Лечение тревоги и депрессии

Марго 11.08.2015

Здравствуйте.Мне 43 года.Периодически бывают ПА.Началось после внезапной смерти мужа 5 лет назад.Ближе к ночи,или ночью резкий скачок давления,пульса и сильный страх смерти.Обычно такие состояния бывали нечасто и потом долго не приходили.В этот раз начались в конце апреля и повторялись примерно 1-2 в неделю.Пришлось оставить работу и заняться собой.Врач-невролог прописал витамины В,Бетасерк,глицин,10 уколов мексидола и сеансы мануального массажиста,так как у меня остеохондроз.С начала курса сразу же пошло улучшение,таких приступов как раньше не наблюдалось.Но-в области грудной клетки я чувствую какую то тяжесть,это ощущается мной как тревога или тоска.Она мало выражена,но все же.Пью на ночь 40 капель пиона плюс растительный седативный сбор.И вот решила пойти на консультацию к психотерапевту,он психиатр еще по образованию.Он предложил психотерапию плюс антидепрессант.Я прочла побочки-они меня напугали.Вопрос-можно ли моё состояние вылечить без медикаментов?Насколько эффективны таблетки,и не превысит ли предполагаемый вред от предполагаемой пользы?Поддтолкнула меня к визиту к психотерапевту ситуация,совсем недавно,когда вроде бы ушли приступы,я по телефону услышала о смерти,внезапной родственника,и мне стало плохо-давление в норме было,а пульс 120,и предобморочное состояние.Заранее благодарна.

Хабарова Любовь Владимировна

Марго

Вопрос-можно ли моё состояние вылечить без медикаментов?

Можно можно, сто раз можно. Но! В то же время я бы не стала относиться к лекартсвам как-то отрицательно. Главное не пологаться только на них. Именно ваше убеждение, что без  лекарств вообще никак - самый главный побочный эффект. Сделайте лекарства своими друзьями, будьте признательны им, но не будьте озабочены ими. Каждый раз принимая успокоительное, мысленно поблагодарите этот целительный эликсир, представьте, как вас окутает его спокойствием, словно вы окажетесь в колыбели вселенной, где никто вам не помешает и не побеспокоит вас.
Знаете, смерть (не пугайтесь, то, как о ней расскажу я будет довольно весело) вообще явление интересное и всегда идет рука об руку с жизнью, можно сказать это два товарища. Мне нравится наблюдать как уходит что-то, приходит за ним новое. Знаете не всегда смерть физическое явление, например может прийти смерть детства, когда настает взрослость, смерть вчерашнего дня, смерть той булочки, которую вы только что съели, в общем, по идее это трансформация или изменение. Что делать чтобы не бояться смерти, трансформации, изменений? Нужно погрузить в эту игрушку. То есть. Вы знаете как все устроено и вы начинаете этим пользоваться, использовать для своих целей и мечт. Например, будет очень удобно если ваш старый разваливающийся авто наконец заглохнет и у вас появится повод купить новый, новенький, блестящий, этот запах нового свеженького салона, ммм! Так же механизм смерти или трансформации работает конечно же на внутреннем уровне, например, берем тот же страх - страх поглощает массу нашей энергии, особенно если он стал как болезнь, хроническим, но что происходит после изменений, разве мы уничтожим когда-нибудь страх? нет ничто никуда не уходит бесследно и в этом смысле смерти вообще нет. Итак, энергия страха, когда вы его "победили" переходит к вам! Что вы начинаете чувствовать, так это прилив сил, ощущение победителя и успешного Игрока! Так что смерть может послужить отличным элексиром, ведь она же убьет страх и даст возможность родиться уверенности.
Снова возвращаемся к идее игры в жизни.
Вот почему дети беззаботны, а взрослые зачастую так загружены, дети еще помнят, что  в этой жизни надо играть, чтобы было весело, интересно и чтобы чувствовать Жизнь. Если вы чувствуете угрозу смерти иными словами вы чувствуете, что зашли в тупик в своем творчестве и в своем потоке Жизни, вы словно наткнулись на плотину. В своем теле вы можете оставаться сколько захотите, но это никогда не должно быть целью, иначе будет бесполезно поддерживать всякими лекарствами и гипнозами свое тело, лучшая поддержка для жизни - это дать себе право меняться, играть, мечтать, желать и исполнять желания, что-то терять и находить новое, нырять в жизнь и принять, как постоянно обновляются клеточки вашего тела... Ваше тело уже совершенно другое, чем несколько лет назад, можно сказать вы уже умирали и рождались опять.
Найдите радость, хоть какую-то отдушину и увеличивайте с каждым днем свои радости, уделяя больше внимания им, а не страхам и неприятностям, бросьте привычку рассматривать проблемы от и до. Радость - это питание для вашего тела, для того, чтобы оно постоянно умирало и оживало. Почему говорят, что Дух вечен? потому что он никогда не устает играть в жизнь, обновляться и меняться. Когда вы не позволяете себе быть игривой, талантливой, веселой и легкой, не позволяете себе бесконечно развиваться и учиться, задавать бесконечное количество вопросов и находить ответы - вы противоречите Сущности вашего Духа и Дух посылает вам в виде сильной тревоги сигнал призывающий отбросить ограничения и погрузиться в игру. Поэтому тревога - ваш друг, который хочет вас расшевелить для приключений.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование