Лечение депрессии

надежда 21.02.2015

Здравствуйте, У мужа проблемы на работе были , его увольняют. но сказали, что дают ему время, чтобы нашел новую работу. это стало известно в середине ноября. а в середине декабря у нас родился сын, с работой у мужа ничего не решилось. и после роддома я не смогла вернуться к нам домой. у мужа были галлюцинации. кое как уговорила его съездить к психотерапевту. нам назначили феворин 200 мг. рисполепт 2 мг. атаракс на ночь и днем атаракс и пантокальцин. диагноз поставили пролонгированная реакция на острый стресс. галлюцинаций больше не было. но состояние оставляет желать лучшего . постоянное желание спать, несобранность, плохая память, заторможенность.

скажите, пожалуйста, сколько может длиться восстановление. и восстановится ли муж вообще? страшно, что если буду жить с ним вместе, у самой депрессия начнется, тяжело его таким видеть, да и если он таким и останется жить будет с ним невозможно.

Здравствуйте.Надежда.Реакция мужа на лекарства не предсказуема.Может помочь,может и нет.Тогда надо будет подбирать другие лекарства.Но,медикментозная терапия-лишь поддерживающая.Она не лечит.Только залечивает пробоины.Поэтому.параллельно нужна не медицинская психотерапия.Она обычно длительна,от года,и на нее нужна мотивация мужа.Если у него есть сила воли.то пусть скачает книгу Бек.Когнитивная терапия депрессий.И поработает с ней с седьмой главы.Если будет изучать каждую страницу,то начнет уходить от депрессии.Но,тоже постепенно.Терапия возвращает позитивное отношение к жизни и силы для работы.Пусть начнет что-либо делать в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград