Лечение патологической ревности

Елена 17.12.2010

День добрый!

У меня к вам вопрос по семейным отношениям. Я замужем, живем вместе больше года, у моего мужа патологическая ревность, мы по этому поводу ругаемся практически каждый день. Я очень стараюсь не давать поводов, но это практичекски невозможно, дело в том, что его невозможно переубедить, он полностью меня контролирует, проверяет почту, сотовый телефон, он ревнует абсолютно ко всем мужчинам начиная от 20 лет заканчиваю 50 годами ( на данный момент мне 29 лет, ему 23 года) скажите пожалуйста, есть ли у вас методика по лечению патологической ревности?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Елена! Вы сами написали, что ревность - патологическая. Если, это так, то насильно это вылечить нельзя, он сам должен захотеть от этого избавиться. Если он не понимает, что она паталогическая, то так и будет Вас изводить. Возможно у него бред ревности, тогда это к психиатру (но это только мое предположение) и это надо лечить у них. Если все не так запущено, то ему показана психотерапия, но эффект будет только при его желании избавится от ревности. Есть еще один нюанс. Бывает, что женщина бессознательно провоцирует своего мужчину на ревность, сама того не замечая. Резюмируя, скажу, что разбираться в Вашей ситуации надо очно. Иначе наставим здесь диагнозов, а в реальности ситуация может быть иной. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Елена, здравствуйте. опираясь на мой опыт, могу сказать, что это не лечится. Отчасти потому что мужчины ревнивцы не считают, что они нуждаются  в изменении. мужчины ревнивцы убеждены в своей правоте. и тут я думаю ничего не поделаешь.

Елена, вам надо решить сможете вы жить вот такой жизнью. Ни шага в сторону, не посмотреть. Только дом. насколько вы любите своего мужчину, чтобы терпеть его агрессию по отношению к себе.

Подумайте.

С уважением Татьяна

Здравствуйте, Елена!

Такой болезни - патологической ревности - насколько я знаю, нет. Патологическая ревность может быть симптомом некоторых расстройств психики (и тогда это поле деятельности психиатра), а может быть результатом психологического расстройства, тогда здесь помощь может оказать психолог. Для того, чтобы правильно оценить ситуацию, надо понимать степень проблемности поведения Вашего мужа, для этого нужна диагностика (его поведени), а для этого он сам должен за ней обратиться. Пока он не считает, что у него проблема, Вы не сможете его "вылечить", ведь, насколько я поняла, он человек вполне адаптированный. А значит, он сам отвечает за себя и своё поведение и только сам может обратиться за профессиональной помощью. А Вы можете только "опроблематизировать" ситуацию, чтобы он понял, что у него могут быть проблемы в семейной жизни или что сама эта семейная жизнь может закончиться. А вот Вы (поскольку у Вас точно есть проблема, о которой Вы здесь пишете) можете обратиться за консультацией по своей проблеме, например с запросом "Как мне жить с таким ревнивым мужем?". Больше пока я не вижу, что можно сделать в этой ситуации. Всего наилучшего Елена.

Здравствуйте, Елена.

Существует большое количество теорий по патологической ревности и такое же количество методик по ее лечению.

В лечении в таком случае нуждается вся семья.

Вряд ли Ваш муж захочет "лечиться", поэтому могу со всей серьезностью сказать, что в данном случае в лечении, даже, скорее, в помощи, нуждаетесь ВЫ.

Потому что жизнь с ревнивцем - невыносима!

А что делать с такой жизнью и как избежать ее патологических последствий - это большие вопросы, которые Вы сможете проработать с психологом.

Ваш Г.Идрисов.

Никитина Марина Дмитриевна

Елена, скорее всего, вы знали за кого выходите замуж!

Наверное вам не интересен партнер, у которого вы не вызываете ревности! Скорее всего, такой партнер показался бы вам равнодушным.

Я могу только предположить, что в вашей родительской семье была аналогичная ситуация между родителями. Поэтому такой семейный сценарий вам до боли знаком. Так что, мы сами являемся режиссерами в своем театре...