Как лучше всего преподнести эту информацию моей маме?

Алена (25 лет) 17.02.2023

Доброго времени суток, уважаемые эксперты.

Меня зовут Алёна, мне 24 года, в разводе, есть дочка от бывшего мужа (2 годика).

Ситуация следующая. В данный момент я числюсь студенткой 5 курса заочной формы обучения в РАНХиГС. Я никогда не хотела получать высшее образование в России. Сколько себя помню, всегда мечтала стать личным переводчиком, учиться и жить заграницей (финансы не позволяли осуществить мою мечту, мама быстро отвергла эту идею).

Английский язык мне давался в школе проще остальных предметов, я изучала его с садика и преподаватели всегда хвалили мои старания и моё стремление к изучению языка. А когда учёба в школе подходила к концу, я хотела просто поступить в колледж, чтобы получить "для галочки" среднее специальное.

Моя мама, используя всевозможные уговоры, обещания и прочие хитрости всё-таки потащила меня после 11 класса по всем ВУЗам нашего города (да ей даже без разницы было на кого именно я буду учиться, главное - диплом о высшем образовании)... Не хватило двух баллов до бюджета. Но мама на такой случай имела план "Б" - пенсия, которую она получала за меня после смерти отчима, он был военным. (По факту, мама оплачивала мою учёбу только первые 1,5 года, потом я перевелась на заочку, так как начала уже работать и оплачивала свою учебу самостоятельно).

Забеременела я на 4 курсе, первую сессию отучилась, а вот во вторую уже не смогла и еле как уговорила маму взять академ на год (она взяла с меня 1000 клятв, что я обязательно вернусь на учебу через год).

Через год, в начале 5 курса, я восстановилась и продолжила свою учёбу, как и пообещала маме. В момент сессии происходит развод, переезды, финансовые проблемы и очень много других отрицательных событий. Несмотря на тяжёлую ситуацию в жизни, я всё-таки заканчиваю сессию (еле еле) и...

И начинаю разбираться в себе, копаться в своём детстве, в воспоминаниях о маме, капаю ещё глубже... нахожу много фраз, которыми она пользовалась, чтобы манипулировать мной, чтобы я делала так, как она хочет и чтобы это выглядело так, как будто я сама этого хочу (основная мысль - я всю жизнь тебя одна тащу, нам надо доказать твоему папаше, что ты умничка, что он был неправ, когда кричал мне,что я не справлюсь одна, что я запущу тебя и ты ничего не добьешься).

Как она контролировала абсолютно всё. Как и с кем мне дружить или не дружить. Как она запрещала мне самой выбирать и покупать себе одежду, обувь (ведь у меня ужасный вкус, я не разбираюсь в моде, а она гуру и со стороны ей виднее). Как она контролировала каждый кусочек еды, который я ела, как постоянно говорила, что я много ем, что я буду толстой и не красивой, что меня не будут любить мальчики.

Как на каждый мой проступок, нашу ссору с ней она реагировала как настоящая женщина-истеричка, начинала плакать, хлопать дверью, кричать на меня, жаловаться на меня бабушке и тёте и при мне же обсуждать мои "недостатки" и как меня надо воспитывать...

Это была небольшая предыстория.

Я хочу бросить учёбу, мне не нужен этот диплом. Я не хочу получать его, рвать *опу, тратить не маленькие теперь для меня деньги, своё время и свои ресурсы на то, что мне не нужно.

Моя цель - дать ребёнку счастливое детство и юность, чтобы рядом она видела свою прекрасную маму, которая принимает взрослые, самостоятельные решения, которая не зависит ни от кого, которая делает в своей жизни то,что она хочет делать.

Я хочу развиваться и учиться в актуальных для нашего времени сферах.

Сейчас есть столько возможностей. Я уже присмотрела для себе парочку курсов, благодаря которым я смогу обучиться чему-то новому, освоить востребоваемую профессию и заниматься тем, что мне действительно нравится, ещё и деньги за это получать.

Вопрос следующий. Как лучше всего преподнести эту информацию моей маме, чтобы всё не закончилось её нервным срывом или моим... помогите!)

Векслер Олеся Борисовна

Алёна, здравствуйте.

Ну давайте посмотрим реалистично - что из всей предыстории говорит о том, что информация о вашем уходе из ВУЗа будет воспринято вашей мамой более-менее спокойно? Судя по всему - ничего.

А теперь идём к вашему восприятию маминых реакций. А это вопрос незавершенной сепарации.

Знаете почему необходима сепарация от родителей? Чтобы стать независимым человеком на таких уровнях

как эмоциональный - вы знаете, что ваши чувства и эмоции могут не совпадать с родительскими, вы принимаете своё детство, вы не нуждаетесь в одобрении;

как функциональный - вы заботитесь о себе сами и не зависите от родителей (с этим у вас ок);

как ценностный уровень - у вас сформирована своя картина мира и она может отличаться от родительской и это ок;

и конфликтный - вы можете отстаивать свою точку зрения, не соглашаться с родителями, а при несогласии родителей с вами вы не испытываете чувства вины и остаётесь при своём мнении.

Алёна, вы не можете нести ответственность за реакции, чувства другого взрослого человека. То как мама воспринимает вашу жизнь - это только её выбор. Вы же имеете право проживать свою жизнь так, как видите именно вы.

Со временем, видя вашу самостоятельность и независимость мама поймёт - что вы ок (и она, как мать ок, т.к. это является её главным переживанием).

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Я бы вам все таки порекомендовала закончить институт, вам осталось немного. Вы слишком много потратили денег и времени на это. Высшее образование не помешает вам в будущем, пока наш мир чтит еще высшее образование и берет на работу с корочкой лучше, чем тех кто без корочки. Потом, вы можете уже делать все, что захотите. А про маму и ее поведение.. она такая какая есть, просто не обращайте на ее истерики внимание. По -другому она не научилась себя вести. Вы можете ее просто грамотно останавливать. Кто-то должен быть в отношениях мудрее.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, в вашем послании много амбиций! Никакой ответственности и самостоятельности. Можете бросить учебу, и реализовываться в современных сферах. Вы не написали, что это за сферы- просто интересно!

Судьба большинства ребят без образования Одинакова! Если нет поддержки, то они оказываются за бортом жизни. Мы живем в государстве, где без образования ничего путного не реализовать.

Ну это вам решать, жизнь ваша.

А если вы себя ощущаете ответственной и финансово самостоятельной, тогда маме и объяснять ничего не нужно.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа