Лечение рукоприкладства

Вячеслав (40 лет) 08.04.2019

Здравствуйте. Я ударил жену(не в первый раз), ее родители хотят, чтобы мы развелись. Мне кажется у меня это происходит по причине неуверенности в себе, страхов. Помогите мне избавиться от моей проблемы. Я хочу избавиться от своих слабостей я хочу сохранить семью, у нас трое детей

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вячеслав, проблема, к сожалению, распространенная. Сложность в том, что, как и в любых не здоровых отношениях, сложившееся распределение ролей, каждому из участников приносит вторичную выгоду. У Вас копится напряжение внутри, которое потом прорываться таким образом. Самый часто встречаемый способ получения выгоды для жены заключается в том, что муж, чувствующий свою вину, первое время очень удобен и послушен. Это не обязательно Ваш вариант, но что-то она извлекает и для себя тоже. Потом снова происходит "взрыв" и так по кругу. Поэтому терапия таких отношений более эффективна, когда приходят оба участника конфликта, т. к. позволяет увидеть "связку", в которой вы оба находитесь. Но, если Ваша жена откажется или не сможет прийти, то мы можем начать работу и Вами, но Вам одному будет немного сложнее привносить домой то, что Вы получите у нас.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте Вячеслав.

Часто реакция бывает резкой из-за суммированности. Реакция возникла когда-то, была подавлена, не осознана, не прожита и теперь добавляется к каждой похожей, усиливая её. И человек злится в несколько раз сильнее, чем требует ситуация.

Вячеслав

Мне кажется у меня это происходит по причине неуверенности в себе, страхов

Если вы это обнаружили, то так и есть. Мы можем проработать неуверенность и страхи, превратить их в личностный рост. Если вы поработаете с личной историей, избавитесь от автоматических реакций, ваше поведение в отношениях изменится, а значит изменятся и сами отношения.

Вячеслав

ее родители хотят, чтобы мы развелись

Вы не пишете, хочет ли развода жена. Создаётся ощущение, что её родители включены в ваши отношения. Это тоже может влиять на климат в семье. Жена, как будто, тоже не совсем уверенной здесь выглядит.

Обращайтесь.
С уважением Елена До, психолог в Москве. Очно и скайп.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Вячеслав. Если вы хотите сохранить отношения, то вам нужно научиться управлять своими эмоциями - в частности гневом, яростью, агрессией. И  найти ей такой выход, который не будет травмировать близких людей. Важно понять истинные причины всплеска не контролируемых, разрушающих эмоций и принять решение ЗАРАНЕЕ, как вы поступите в следующий раз, когда вы почувствуете себя не уверенно, когда захочется ударить жену, из-за ревности или чувства унижения. Проигрываете в голове сценарий, где чувствуя все эти не выносимые чувства, вы их ВЫДЕРЖИВАЕТЕ и не бьете ее. Может быть идете бить грушу, в спортзал, в ванную и "выпускаете пар", принимая холодный душ. Проговаривайте себе, на что вы злитесь, чего вы боитесь. Говорите себе, что этот страх и злость - чувства из прошлого, сейчас вы можете поступить иначе. Нужно понять, что вам поможет справляться с переживаниями. Работа с психологом поможет вам в этом.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Добрый день, Вячеслав!

Да, такое бывает - что человека неуверенного в себе, не знающего как остановить "яростные женские психологические атаки" - легко спровоцировать на рукоприкладство.

К сожалению (а может быть на самом деле даже к счастью) - не существует "волшебной таблетки для самоуверенности" (точнее говоря - такие таблетки существуют - но относятся к сильнодействующим наркотикам и запрещены.

Но в работе с психологом вы можете научиться контролировать ваш гнев, ваши чувства вообще - и "выдавать" их в нужное время в адекватном количестве.

Если хотите - я могу вам помочь в рамках "лечения разговором" - очной психотерапии.

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вячеслав! Вы отлично понимаете свою проблему

Вячеслав

у меня это происходит по причине неуверенности в себе, страхов.

теперь остается выбрать себе психолога и вперед - к гармоничной жизни! Всего хорошего!