Лечение ВСД психотерапевтческим методом

Яна 19.06.2011

Добрый день! моему близкому человеку поставлен диагноз ВСД. полгода пьет успокоительные и транквилизаторы. Состояния улучшается лишь ненадолго. Старадет не физически, а психологически. Депрессия, "уход в себя", отрешенность от мира, навязчивые идеи, стрессы, иногда агрессия. змучился сам и мучает близких людей своим состоянием.

Ему 21 год, говорит,что такое состояние началось лет с 16.Подозреваю, что была какая то шоковая ситуация. рассказывать отказывается, но согласен всем поделится с врачом,который ему реально поможет. Возможна ли реальная помощь психотерапевта,:? иначе боюсь у него на этой почве только ухудшится состояние.

Помогите , куда обратится и как помочь человеку???

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Яна! Насколько я понимаю, ВСД- это вегето-сосудистая дистония. Диагноз довольно распространенный.  Мне тоже когда-то ставили такой диагноз, но таблеток успокоительных я не пила.  Может, я ошибаюсь и у вашего друга какой-то другой диагноз? В любом случае, сидеть полгода на транквилизаторах нежелательно, тем более что эффекта особо нет. Я могу Вам предложить контакты врача, который занимается такими проблемами с хорошими результатами. Плюс, конечно, желательно Вашему другу посетить психолога, чтобы разобраться в причинах такого состояния.  С уважением, Асель.

Как-то Ваш друг интересно "торгуется":)? - он "...согласен поделиться с врачом, который ему реально поможет...".

Помогает пациент себе сам - в "хорошей" психотерапии, а психолог - помощник ему, а не делатель - вместо него.

Это - во первых.

Во вторых - у Вас все так напутано - и ВСД, и  депрессия, и навязчивые идеи, отрешенность от мира....

Если он решится на визит к психологу в Алматы, то можно со всем этим работать.

Конечно - все взаимосвязано.

И задача профессионала - работать с причинами, а следствиям - только помогать - не быть мучительными.

С причинами... - отрешенности..., агрессии..., навязчивых идей...

Реальная помощь возможна.

ПОМОЩЬ.

В Вашем письме Вы в большей степени хотите - гарантий.

Это - к Всевышнему.

Если же он хочет, чтобы ему - помогли, пусть приходит.

Рудометова Ольга Владимировна

ЯНА!

ВСД - ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ  СТРЕССА , ТРАВМЫ И ИСТОЩЕНИЯ  НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ . Я сама перенесла это заболевание и благоподучно от него избавилась!

Лечение таблетками мне точно не помогало и я сразу от этого отказалась!  К тому же могут быть последствия привыкания и поражения  мозга и др. органов!

Мне помогли - дыхательная гимнастика ,занятия зарядкой ,личная терапия и внутренний потенциал . Рекомендую вашему близкому человеку  записаться на прием, при очной встрече можно исследовать природу и причины развития заболевания  ,осознать , отреагировать и найти ресурсы выздоровления и исцеления ! Всего вам доброго!  Ольга В.

Яна, помочь вашему другу можно. Предлагаю свою помощь как специалиста работающего с шоковой травмой, есть хорошиый опыт работы.

Здравствуйте, Яна!Помочь человеку с психологическими затруднениями всегда реально, если человек сам хочет себе помочь. Бывают люди, которые (по разным причинам) только делают вид, что хотят изменений, а на самом деле блокируют их и не дают психологу в Торонто себе помочь. Если Ваш близкий человек хочет что-то делать со своей депрессией, пусть САМ обращается за помощью к психологу, который ему покажется потенциально полезным для него (на нашем сайте можно происзвести предварительный отбор психолога по тем ответам, которые он даёт на разные темы). В случае ВСД психотерапия не сможет вылечить заболевание (если там уже органические поражения), но точно поможет скорректировать психологическое состояние. Всего наилучшего, Елена.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Яна, здравствуйте. Диагноз ВСД врачи ставят, когда не могут найти физическую причину недуга. Человеку плохо, а физического заболевания нет. Если принять факт, что у вашего друга психологические проблемы, я вам как врач говорю, что транквилизаторы ему помогли бы. В любом случае. Хоть кратковременно, но ему должно было быть лучше. Вашему другу не лучше. Но и от транквилизаторов он отказаться не может. Ему все время плохо. Яна, "отрешенность, уход в себя, депрессия" - это серьезные звоночки. Лучше придти на очную консультацию. На очной встрече можно определить причину плохого самочувствия вашего друга и возможно определиться чем можно помочь, чтобы стало лучше.

С уважением, Т.Ш.