Ссоры из за детей от первого брака

Ирина (44 года) 18.02.2023

Мой второй муж постоянно придираться к моим детям, от первого брака. Старший ушёл жить к отцу, иногда приезжает, конечно я его накормлю. Муж становится сам не свой, и говорит, что он меня предал, уйдя к отцу, из за этого у нас скандалы. Мы живём на моей территории, младший с нами. Я естественно не могу смириться с таким отношением.

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте.

Ваши дети - это ваши дети. И только вам и им решать - с кем жить, как жить.

Ваш второй муж взял на себя немного не ту роль - стать родным отцом детям, у которых родной отец есть. Тут только вам "возвращать" его в границы, объяснять, что сфера его влияния не распространяется на ваших детей, он не имеет на них никаких прав, соответственно его требования не обоснованы. Друг, приятель, возможно наставник - но не более того.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ирина, доброго Вам дня.

И Вы безусловно правы!

Другой вопрос почему Вы позволяете Вашему супругу решать как и к кому Вам относиться?

Ведь это нарушение Ваших личных границ.

Возможно есть элементы ревности, некая соревновательность за Вашу любовь, но здесь стоит сначала понять как вообще эта система сложилась.

Да, это серьезная тема, тема защиты интересов ребенка от постороннего ему мужчины при живых отце и матери, который при этом  является Вашим законным супругом.

Вы не обязаны выбирать. Он Ваш супруг, вы партнеры, а это Ваши дети и он может либо помогать Вам по Вашей просьбе, либо не вмешиваться в вопросы воспитания и питания Вашего ребенка.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, мужчина общается с женщиной так, как Она это позволяет.

Мужчина живет на вашей территории и вас оскорбляет. А вы это терпите.

Поэтому задайте вопрос самой себе : почему я это терплю и позволяю обесценивание себя?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа