Потеряла цель в жизни

Сабина (50 лет) 05.12.2022

Мне 50 лет. Дети выросли. У них своя жизнь. А я не могу найти своей цели, ради которой я могла бы жить, развиваться. Всю жизнь вкладывала в них, карьера не интересует.

В душе пустота и бессмысленность.

Векслер Олеся Борисовна

Сабина, здравствуйте.

Вы сейчас проживаете непростой период, у вас один из так называемых нормативных кризисов - кризис опустевшего гнезда.

Кризис называется нормативным, т.к. проходят его все люди в своей жизни, только кого-то он задевает меньше, а на ком-то сказывается более болезненно.

Вы жили детьми, ваши смыслы были направлены в их развитие, становление. О себе, своих потребностях наверняка думали поверхностно. И вот сейчас ситуация изменилась - дети ушли в самостоятельную жизнь, у вас есть вы, но что делать с собой, вы не понимаете.

Сабина, самое время повернуть свой внутренний взор к себе. А чего хочу я? Какие интересы я откладывала, перенося внимание на детей? Могу ли я этим сейчас заняться?

Рассмотрите разные виды деятельности для себя, любимой. Спорт, путешествия, мастер-классы. А возможно чему-то захочется поучиться. Пробуйте, перебирайте, ищите. Судя по всему, вы человек деятельный, вам нужна активность, движение. Наполняйте себя новыми смыслами, новыми интересами - теми, что нравятся именно вам.

Сабина, если возникнут вопросы или сложности - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Берегите себя и желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сабина! Да, это проблема, которая преследует тех людей, которые все жертвуют ради детей. Дети должны рядом идти, а родители иметь еще и свою жизнь, потому,что дети вырастают и уходят в свою жизнь, это нормально. А родители, особенно женщины, остаются у опустевшего гнезда. Вам нужно найти свое предназначение и тогда ваша жизнь наполнится другими красками. У каждого человека оно есть.

Доброго дня Сабина!

     К сожалению так в жизни бывает, отдавая себя кому-либо во благо, получаем одиночество и покинутость. В итоге у всех все хорошо - кроме нас...

     О целях и смыслах можно говорить долго и много и поверьте, к общему мы не придем. Дети являются нашим продолжением и несут память будущим поколениям, а нам остается радовать их, оказывая не меньше времени и внимания, но уже в измененном формате.

     Адаптация к сложившийся ситуации не простая и не быстрая, т.к. Вами была проделана огромная работа по формированию образа и подобия, уходя со временем все дальше от себя и сейчас, как никогда нужно восстанавливать себя чтобы не стать для детей обузой.

P.S. цели от рождения до смерти единой нет. Цель - это то, что у здорового человека постоянно меняется и формируется  в зависимости от поставленных задач и интересов.

Удачи Сабина, я всегда на связи.

С уважением, Владимир.

Коваленко Ангелина Александровна

Сабина, подобное состояние испытывают люди, которые « посвятили всю свою жизнь детям. Отказались ради них от своих желаний».

Сама «радость» находится внутри человека,
а внешние соответствующие - это только дополнительные факторы.

Как же начать радоваться тому, что есть сегодня?
То есть жить в формате Здесь и Сейчас?

Первым шагом в постижении успеха является осознание.
Осознание, что что-то идет не так, как хотелось бы.
Что-то не устраивает в карьере, отношениях, доме.

Теперь эти все составляющие нужно разложить «по полочкам».

Возьмите лист бумаги и каждую составляющую распишите в формате "плюсы и минусы". Выбирайте важную для вас тему. Я опишу пример по теме работа.

Будет это выглядеть так:

+

-

Нравится вставать рано утром

Не нравится ехать в полном автобусе

Нравится коллектив

Не нравится краситься утром

Нравится обеденный перерыв на работе

Не устраивают отношения с директором

Нравится заработная плата

Не устраивает то, что меня не воспринимают как специалиста

Теперь нужно поподробнее раскрыть все ответы со знаком «минус».
То есть перевести их в «плюс». Найти позитивную часть этого события.

Например: Не нравится ехать в автобусе.

  • Пешком мне пришлось бы идти 2 часа, я бы устала и не смогла работать.
  • Пока я в пути, есть возможность о чем-то подумать или помечтать.
  • Можно почитать книгу, посмотреть на утренний город за окном, на погоду, на окружение.

Таким образом расписываем каждый пункт.
И попробуйте мысленно себя представить в каждом из них. Увидьте себя в этом образе, услышьте звуки и голоса, окружающие вас, почувствуйте морозный воздух или жаркое солнце или услышьте запах и почувствуйте вкус. Когда представление происходит по всем репрезентативным системам, вам будет проще себя осознать.

Когда вы сможете таким образом переформатировать свое видение этой ситуации, ранее казавшейся со знаком минус - вы увидите позитивный образ ситуации.

Не важно, какая ситуация, все зависит от вашего отношения и восприятия ее!

После изменения важной составляющей - мышления и образа восприятия - переходим к самому дорогому, что у нас есть: к самому себе.

Вы и есть радость, самая большая радость для самого себя.
Не забывайте об этом!

Распланируйте ваше свободное время таким образом, чтобы минимум 1 час в день вы посвящали исключительно самой себе: начиная от косметических процедур, хобби, спорта, прогулки и до ничегонеделания. Последним пунктом увлекаться не стоит. А немного себя побаловать - да.

Позвольте и Разрешите самой себе это время уделить только самой себе, попросите родственников не докучать вам это время. И наслаждайтесь, делайте, как вам хочется и что хочется.

Разнообразьте свой маленький досуг, вспомните детские или подростковые мечты.

О чем вы мечтали, но вам не разрешили родители или просто на это не хватало времени. Сейчас оно есть. И оно только ваше! Пользуйтесь им.

Через некоторое время вы не узнаете себя.

Изменив свое мышление и отношение к самому себе, переходим к следующему пункту - окружение.

Посмотрите внимательно вокруг себя:
все ли вещи, находящиеся вокруг вас, приносят радость?

Переберите гардероб и выбросьте! Да, именно выбросьте, а не увезите на дачу, платье с плохими воспоминаниями или свитер, который полнит и вообще не идет. Старые или полуразбитые чашки и порванные занавески.

Ваш дом - это то место, в котором вам должно быть хорошо и комфортно.
Каждая вещь, на которую падает глаз - должна наполнять радостью. Поэтому не жалеем ничего давно ненужного. И помните про закон физики: где-то убыло, а где-то прибыло. Так что если избавиться от старого, у вас появится место и возможности для нового!

Просыпаясь, говорите самой себе самые приятные слова, которые вы знаете, балуйте ими себя.

Поблагодарите мир и ваше окружение за все, что у вас есть.

Все просто. Измените свое отношение к себе и своему окружению - и мрачные мраки исчезнут. А на их месте засияют новые, яркие, светящиеся!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Доброго времени суток Сабина!

В кризисной психологии Ваше состояние относится к нормативному кризису взрослости. Он характеризуется такими причинами, как:

- изменение соц. ролей, вызванных взрослением детей и уходом их из семьи, что требует перестройки образа жизни;

- потребность осуществить переоценку достигнутого в личной жизнедеятельности;

- физиологическое изменение.

Каждый человек проживает определённые этапы жизни и на стыке этих периодов происходит переосмысление прошлого, выбор перспектив на будущее, изменение существующего уклада жизни.

Попробуйте, написать на листе, Ваш взгляд, как Вы хотели бы видеть свою жизнь через год, 5 и 10 лет. Возможно есть какие-то желания, на которые не хватало времени, а сейчас оно появилось.

Желаю Вам позитивного переосмысления жизнедеятельности!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Здравствуйте,Сабина.В норме,мы отдаем другим остатки любви к себе.Вы делали наоборот,отдавали все ,всем,кроме себя.Теперь за это расплачиваетесь,чувствуя себя выпотрошенной.Выход-в принятии себя классной,лучшей,ценной,любимой и обожаемой собою.Просто так,ни за что.Тогда,постепенно,появится интерес к жизни,который начинается с интереса к себе.Если запутались,обращайтесь на личную разговорную терапию.Смогу помочь.