Нет целей в жизни

Полина (24 года) 16.01.2019

Здравствуйте! Мне 19 лет. Проблема лично для меня заключается в том, что у меня нет мечты и каких-то целей в жизни. Совсем. Мечта была,хотелось проявлять себя в творчестве, но та ниша сейчас уже давно переполнена и понятное дело что шансов у меня нет пробиться туда. Поддержки нет и не было никакой. Я стараюсь трезво смотреть на все это и быть реалистом. И поняв, что не смогу осуществить это у меня уже пару лет депресняк скажем так. Коротко о себе, работаю Офис-менеджером, работа весьма нервная, и да, она мне не нравится, но держусь из-за хорошей зарплаты,живу с родителями, но и дома конфликтов хватает, больше из-за того что они не хотят принимать то, что я уже не маленький ребёнок и самостоятельно могу принять решение итд. У меня нет и не будет цели банально там семью создать, замуж выйти, детей нарожать, это мне абсолютно не нужно. Парня нет, друзей также, я очень закрытый человек и людям совсем не доверяю. Я не понимаю, для чего живу, цели то в материальном плане только могут, но я то хочу удовольствие получать оттого чем занимаюсь(а не ходить на работу как на каторгу), мне самой неспокойно от того, что я даже не определилась с этим, хоть и скоро мне 20 лет. Мне кажется, и так жизнь быстро пролетит, пока я пойму что мне нужно, но и тут я запуталась. Я не понимаю как менять себя, как перестать мыслить в пессимистичном ключе, какой алгоритм действий применить. По тому прошу помощи, может есть способы вырваться из этого депрессивного состояния и понять, куда мне податься,возможно что и я могла что-то поглядеть и не заметить... Или в чем то ошибаюсь.

Коваленко Ангелина Александровна

Полина,

 в вашей жизни складывается что то не так, как хотелось бы., в первую очередь необходимо перестать осуждать себя за это. Многие люди, потерпев неудачу, или совершив ошибку, не только критикуют себя за это, но и считают свои поступки "плохими". Но на самом деле, ни один человек не желает себе зла. Какой бы мы поступок не совершали-нам кажется, что мы действуем во благо себе.

Вы действуете, исходя из доступного вам  контекста. Вы воспринимаете только ограниченную часть реальности, не видя картины мира в целом. Вы не учитываете каких то факторов реальности, которые делают позитивный результат невозможным. То, что приносило позитив в прошлом, перестало быть эффективным в настоящем.

Попробуйте воспринимать себя и свое поведение в более позитивном контексте- усвоить истину, что мы поступаем, исходя из благих побуждений, преследуем благие цели.

Такая позиция позволит по-другому оценить себя и свою жизнь, а так же перейти к более полной картине реальности, в соответствии с которой, сможете изменить свое поведение на более эффективное.

Вы можете обратиться к психологу. С его помощью, вы сможете разобрать ситуации и создать себе новые жизненные намерения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Полина, доброго времени суток!

На мой взгляд, Вы излишне критичны к себе. Вы пишите, что у вас нет цели, но в самом сообщение она прослеживаете - цель изменить своё эмоциональное состояние, изменить подход к жизни, изменить отношение к работе, научиться получать от неё удовольствие или развить свою стрессоустойчивость. Полина, думаю, в каждой сфере своей жизни Вы можете определить, что именно хотите.

Изменить себя непросто, но Вы первый шаг уже сделали - осознали, что эти изменения необходимы. Начните с начала с определения того, какая Вы сейчас. Возьмите лист бумаги и напишите 20 качеств своего "Я". Затем поделите их на 2 группы - качества, которые мне нравятся и качества, которые мне порой мешают. Затем составьте желаемый образ себя, какие качества Вы хотели бы у себя развить и для чего они Вам нужны?

Работа над собой всегда увлекательна и там никогда нет предела!

Что касается пессимистического настроя, то поставьте себе задачу в течение 21-30 дней ежедневно находить и записывать какую-то найденную в дне радость, приятность, так Вы будет учить себя находить хорошее в этой жизни! Те же события, которые Вы оцениваете как негативные, используйте для своего личностного роста, так как они чаще всего несут в себе урок для Вас.

Полина, замечательно, что всеми этими вопросами Вы озадачились сейчас, для их решения у Вас много лет жизни впереди!Интересных Вам открытий!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Полина

Я не понимаю как менять себя, как перестать мыслить в пессимистичном ключе, какой алгоритм действий применить. По тому прошу помощи, может есть способы вырваться из этого депрессивного состояния и понять, куда мне податься,возможно что и я могла что-то поглядеть и не заметить...

Полина, вопрос не в "магическом совете" (или в "волшебном пендале") и не в каком-то особом "алгоритме". Вопрос - в поиске себя и своего собственного "Я", которое в силу обстоятельств - подзадавлено родителями в детстве. И до сих пор они пытаются с вами обращаться как с ребёнком.

Поставте перед самой собой задачу - "походить год на психотерапию", если у вас будет поддержка - вы сможете начать процесс эффективных изменений в своей жизни, можно будет ставить цели и постепенно к ним идти.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Полина, здравствуйте!

Состояние когда нет понимания своих желаний, целей, зачастую связаны с тем, что нет понимания себя самого. На вопрос "кто Я?", ответить сложно, либо вообще невозможно. Нет четкого осознания себя, нет и целей, все связано. Восстановить себя, или обрести, очень сложно, если окружающая среда, близкие, друзья, тебя не понимают, и не принимают. Из-за этого возникают проблемы с общением, нет возможности найти друга, партнера , любимого. И как следствие, состояние потери себя, пустоты, апатии и уныния, заполняют пространство, в котором отсутствует интерес к жизни.  Но все это поправимо, необходимы два составляющих, это вы и ваше желание, и решение обратится за помощью. Вам могла бы помочь групповая терапия, либо индивидуальная. Определится возможно при встрече.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт

Полина, здравствуйте.

Я тоже люблю слово "алгоритм". :)

Чтобы вам помочь, я бы предложила следующий алгоритм действий.

1. Приняла бы за аксиому, что 19 лет - это нормативный период социального самоопределения. То есть то, что у вас нет мечты - это НОРМАЛЬНО. Так и должно быть. Вообще, призвание, на мой взгляд, это отклонение от нормы. В норме человек его не должен чувствовать. А его задача сконструировать себе деятельность.

2. Конструирование осуществляется так: внимательно и вдумчиво (лучше на пару с психологом) исследуется область ваших предпочтений, слабых возбуждений, вообще всего, что вызывает хоть мало-мальское душевное трепетание. Дальше наступает период проб, когда вы пробуете одно за другим что-то, пока не найдёте формат того, что вам интересно.

Важное отступление:

Полина

та ниша сейчас уже давно переполнена и понятное дело что шансов у меня нет пробиться туда.

Эта фраза означает, что зону своих интересов вы понимаете. Значит, задача упрощается. Хорошо бы провести экспертную оценку ваших возможностей в выбранной нише (это точно надо делать с а)понимающим в деле и б)доброжелательно настроенным экспертом. Доброжелательность здесь ключевая идея). И затем написать хороший план по развитию и достижению результата в выбранной нише или найти то, что называется "голубым океаном". Всё это задачи больше маркетинговые, чем психологические, но и разбирающийся в теме психолог в Санкт-Петербурге сможет хорошо помочь.

3. Эмоциональная поддержка и обучение самоподдержке.

Этим вы занимаетесь с психологом.

Полина, НОРМАЛЬНО на начальном этапе деятельности не чувствовать уверенности в себе. Начинающий или пока только раздумывающий о каком-то деле человек, испытывающий самоуверенность - это патология. Так что всё с вами хорошо. Вы так и должны себя чувствовать, пока не научитесь самостоятельно держаться на ногах в какой-либо области.

4.

Полина

больше из-за того что они не хотят принимать то, что я уже не маленький ребёнок и самостоятельно могу принять решение итд

Это тоже задача на работу с психологом, связанная с развитием нового типа отношений с родителями. Например, с тем, как вы можете доносить свою взрослую позицию до родителей так, чтобы они её слышали. Чтобы начали воспринимать вас как взрослую. Эмансипация - дело рук ребёнка. И было бы полезно освоить, что вы можете делать и как общаться с родителями так, чтобы они почувствовали и приняли ваш новый статус взрослого человека. Собственно, святое дело родителей не хотеть видеть, что вы выросли. И именно ваша задача научиться разговаривать с ними по-новому так, чтобы у них не осталось другого выбора, кроме как принять вашу взрослость.

5.

Полина

людям совсем не доверяю.

Это уже "вишенка на торте", но хорошая психотерапия поможет вам свободнее чувствовать себя в этом вопросе, если вы хотите.

Полина

Мне кажется, и так жизнь быстро пролетит, пока я пойму что мне нужно, но и тут я запуталась.

Не пролетит, если начнёте заботиться о себе и заниматься развитием самопонимания.

Начните с предложенного алгорита.

Буду рада быть полезной, если примите решение работать с психологом.

Удачи вам. И всё у вас только начинается. Правда-правда. :)

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Полина, выходы из Вашей ситуации есть! Если дома Вы получаете один негатив, то поработать над тем, чтобы жить отдельно, так как такой тип семьи будет "тянуть" Вас вниз.

Далее, то, что желаемая ниша переполнена не означает, что не надо даже пытаться и ставить крест на себе и дальнейшей жизни. Можно поискать направление, косвенно связанное с ним, или оставить в качестве хобби. Очень важно не бросать то, что нравится, это будет давать Вам силы.

Если есть сомнения, в какую сторону начать двигаться, обращайтесь ко мне, буду рада помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.