Хочется заболеть

Дарья (31 год) 05.12.2022

Здравствуйте. У меня такая проблема: мне почему-то хочется заболеть. Так, чтобы лежать с высокой температурой в постели несколько дней. Эта навязчивая мысль преследует меня уже некоторой время.

Недавно я была на больничном, но по моему мнению недостаточно тяжело болела, у меня не было сильно высокой температуры. Некоторое время назад врач ставил мне диагноз "Тревожно-депрессивное расстройство", я лечилась, но периодически расстройство дает о себе знать. Я не знаю, почему мне так хочется болеть и быть "Самой несчастной больной в мире". Даже появляются мысли, где бы мне заразиться гриппом или типо того. Что со мной такое?

Дарья, здравствуйте.

Тут нужно рассмотреть, какие вторичные выгоды для вас кроются в тяжелой болезни. Они могут быть разные - забота близких, их тревога о вас, жалость, внимание... много всего. Порассуждайте. Когда определитесь с выгодой, станет ясно, какая потребность у вас не удовлетворена в реальной жизни, где, от кого и что недополучаете.

Если возникнут вопросы, захотите в этом разобраться подробнее - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Берегите себя и желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Дарья

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Дарья! В болезни есть вторичная выгода, например: вы хотите себя пожалеть и чтобы другие о вас заботились, уделяли внимание.

Дарья

"Тревожно-депрессивное расстройство"

Такие расстройства психики лечатся только с помощью терапии. Именно психологическая помощь вам нужна. Тревожно -депрессивные личности -это результат воспитания. Т.е. в норме человек не страдает такими заболеваниями. Только негативные модели в воспитании приводят человека к заболеванию.

Дарья

Спасибо за ответ. Может быть это потому, что мне кажется, чтобы получить любовь для этого надо страдать, тогда будут любить, проявлять ласку и т.д. А просто так не положено.

Здравствуйте Дарья!Совершенно верно, скорее всего, вам в детстве не хватило тепла, любви достаточного внимания... Родители сами иногда в своем детстве не получают этого и как сценарий передают это своим детям.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы эмоционально "выгорели".

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на работе. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с работы домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая работу, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент: хозяйки, мамы, любимой жены.

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа