Я стал терять цели в жизни

Иван 27.02.2011

Здравствуйте.

Мне 26 лет, надеюсь это не последняя дата в моей жизни. Сам по себе я очень раздрожителен(но стараюсь скрывать это, поэтому это мало кто знает), думаю это связанно с моим детством, всю жизнь я жил с бабушкой отца не знал никогда, мать немного знал(но честно сказать эту ТВАРЬ я просто ненавижу, хоть она уже и сдохла, винить есть за что). Живу досих пор с бабушкой, да и у меня больше никого нет, ухаживаю за ней и помогаю как могу.

Всю жизнь меня беспокоила раздражительность, обидчевость, апатия, сильно скачет настроение в течении часа может сменится от нормального до дипресии и снова обратно. Со временем я немного научился с этим боротся, занимая себя какимито делами, положительными мыслями, смена обстановки и всячески пытаясь избегать ситуаций которые приводили к этому.

Но став старше я часто стал растраиваться и впадать в отчаяние, так как я не богат высшего образования у меня нет да и финансовый доход не большей, видя как мои друзья женятся и строят семейные отношения, покупают машины, квартиры, а я даже не могу себе позволить дом нормально отремантировать. Я просто стал угасать что у меня этого не будет никогда, конечно я говорю себе прилогай усилия и всё будет, но я тоже хочю молодую и красивую жену, а не потом лет в 40 когда женщины начинают задумыватсься как выглядеть моложе(хотя они об этом всю жизнь думают). Найти такую же как я по положению тоже не хочю, жить от зарплаты до зарплаты(может это и подло с моей стороны, но я хочю обеспечивать свою девушку). Да и здоровье стало шататься, я очень много болел, со временем я заметил что у меня стали трястись руки, а если меня кто то испугает то трясусь весь хотя страха не испытываю, а теперь это замечают многие, так как всё это со временем усилилось.

Я сам люблю пошутить в любой компании я завадила, друзья уважают, поэтому преглашают всега на какие нибуть посиделки, в общении трудностей не испытываю, но с девушками никогда не дружил и секса тоже никогда не было.

Честно сказать с девушками отдельная история, я не могу влюбиться, а если и кто то нравиться, как только добиваюсь то тут же пропадает интерес к ней(даже как то обидно).

Единственное люблю одну(очень сильно), я два раза её добивался, но каждый раз одно и тоже я уходил в отказ, а теперь она мне не доступна и я очень сильно жалею и виню себя за такой характер, а забыть не могу её(в этом плане у меня проблема).

Трудностей впринципе не боюсь, когда сократили на последней работе, сказал себе хватит пахать на когото. Приложил не мало усилий, занял много денег и открал своё небольшее дело, доход не большей зато стабильный и никаких нервных и не довольных начальников. Но почемуто даже это меня не радует.

Я просто устал бороться с собой, постоянно пытаться удерживать настроение, а последнее время(где то уже года 2)это просто стало не выносимо, я больше ничего в жизни нехочу и ничто мне не нужно. Я не вижу будущего для себя, цели которые я ставил больше мне не интересны. Я хочю жить, но так жить тяжело, как всё это вытащить из своей головы и возможно ли это?

Честно сказать не надеюсь на лучшее, потому что у меня это уже давно.

Если я не без надежен, посоветуйте что нибуть.

       Здравствуйте, Иван! Давайте рассмотрим Ваше письмо по-порядку, с самого начала: 1.«Мне 26 лет, надеюсь это не последняя дата в моей жизни». Наше бессознательное часто проглатывает частицу «не» и происходит усваивание таким вот образом, поэтому, замените это предложение другим, например: « Мне 26 лет и это только начало моей интересной и новой  Жизни… и т.д.» 2. По поводу чувств: если Вы будите и дальше игнорировать свои чувства, то скоро они могут просто взорваться и лавиной - с причиной и без причины – выбрасываться наружу, так как, накопилось их уже в огромном количестве! Не игнорировать – это еще не значит знать, - это обнаруживать их в себе, признавать, принимать, отреагировать и проживать, чтобы выпустить из себя и освободиться от них… Мы не может контролировать когда они станут появляться или нет, но мы можем их замечать и прорабатывать! Как? Такие чувства, как раздражение, злость, ненависть и пр. – лучше всего освобождаться через занятия спортом: карате, битье груши и др., где есть активность, голос; в домашних условиях – это битье подушки руками и ногами, бег, физически-активный труд, физкультура; причем, важно представлять – на кого злитесь и выражаете свои чувства на предмет, так как, если Вы имеете дело с живым человеком, то, - это Вам возвращается и даже в кубе, как это не парадоксально звучит, то что Вы подавляете в себе – другой человек Вам это зеркально отражает! Или, то, что Вас цепляет в другом – есть у Вас, но почему то – лучше этого не замечать!!! То есть, помнить о законе бумеранга! 3. «Не суди, да не судим будешь!» Вам может тяжело читать эти строки и все же – проработав свои чувства, в том числе , связанные с Вашей матерью, - «ПРОСТИТЕ ЕЕ И ОТПУСТИТЕ по мыслям, по чувствам…», так как, прощая – Вы прощаетесь и со всем тем, что было в Вашей жизни… И поверьте – Ваша жизнь по отношению с противоположным полом станет улучшаться и Вы станете это чувствовать в своей жизни! А то, что Вас воспитала Ваша бабушка – НИЗКИЙ ЕЙ ПОКЛОН И БЛАГОДАРНОСТЬ!!! 4. Чувство вины – ищет наказания, и сами того не замечая, – Вы, для себя, таким образом, становитесь и жертвой, и судьей, и спасателем - если захотите! Поэтому – ПРОСТИТЕ СЕБЯ, и примите себя таким – какой Вы есть! «Изменения происходят тогда, когда человек становится тем – кем он есть, а не тогда, когда старается быть тем – кем не является!» Как только Вы примите себя безусловно и безоценночно, - у Вас появится возможность, самым парадоксальным образом, - влиять на события своей жизни, на свое поведение и т.д., Вы станете хозяином себе самому и своей жизни!!! 5. Обратите внимание на эти заповеди, может они Вам пригодятся:  Жизненная философия Гештальт-Терапии сформулирована К.Наранхо в своеобразных "девяти заповедях", ведущих к аутентичному существованию:                                                                                    1. Живи теперь. Будь в настоящем, а не в прошлом или будущем.

2. Живи здесь. Имей дело с тем, что есть, а не с тем, чего нет.

3. Не фантазируй. Опыт реален.

4. Прекрати ненужные размышления. Лучше пробуй и смотри.

5. Выражай чувства, вместо того, чтобы манипулировать, объяснять, рассуждать, оправдываться.

6. Принимай неприятности и боль так же, как и удовольствие.

7. Ориентируйся не на "должен", "следовало бы" других людей, а на себя. Не сотвори себе кумира.

8. Принимай полную ответственность за свои поступки, мысли, чувства.

9. Будь самим собой.      Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Иван.

Не буду писать много – рецептов нет, но есть профессионализм.

Устали бороться с собой – давайте будем бороться с Вами вместе – за Вас.

За Ваше будущее, за Вашу жизнь.

Может быть, и бороться не обязательно.

Лучше – сдаться и силы, которые уходят на борьбу, потратить на что-то новое:)

С безнадежным оптимизмом,

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Иван!Конечно, Вы небезнадёжны. Я считаю, что изменять свою жизнь к лучшему никогда и ни при каких обстоятельствах не поздно, и хочу поддержать Вас в этом желании. Есть такая теория парадоксальных изменений, которая говорит, что изменения в человеке возможны только тогда, когда человек признает свою текущую, пусть даже и самую неприглядную, реальность. То есть, начинать изменения необходимо с исследования того, что есть сейчас, причём честного. С понимания всех своих проблемных процессов и причин их появления. А также с исследования своих потребностей и мотивов, чтобы понимать в каком направлении двигаться. Не буду сейчас вдаваться в детали, чтобы у Вас не возникло иллюзии, что Вы сможете измениться, консультируясь по Интернету. Вам нужна долговременная личная терапия, тогда только изменения реальны. Единственное, что хочется добавить, это то, что у Вас смещены акценты ответственности за Вашу жизнь и Ваше самоощущение вовне, Вы слишком много ответственности за это возлагаете на других. Первичным условием изменений будет принятие на себя полной (в пределах естественных возможностей, конечно) ответственности за свою жизнь и своё настроение. Всего наилучшего, Елена.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуте  И ван!  В своем письме вы пишите больше о своих  сильных качествах, чем слабых!  ВЫ ухаживаете за бабушкой и помогаете ей - очень тепло читать эти строки , занимаетесь делами  - Значит не бездельник,  стараетесь положительно мыслить- отлично  , прилагаете  усилия - чтобы  всё было - конечно уже есть и будет больше , хотите красивую жену  и она будет - ведь вы хотите , БОЛЬШЕ всего мне понравилось, что вы приложили усилия - и открыли свое -ДЕЛО - ведь получилось!!!! И  у вас много друзей , вы заводила компании  , обладаете юмором -  очень редкие качества , наверное многие восхищаются, поэтому и зовут в компании , я так понимаю - уважают!

Вам только 26 лет , а энергии  хватит на все 100!!! .Рекомендую вам заняться спортом - это может быть тренажерный зал или просто бег, начинайте хотя бы с быстрой ходьбы, потом можно подключить бег с  1-2 км потом больше, давайте нагрузки постепенно- по самочувствию. И обязательно контрастный душ, дыхательную гимнастику по Стрельниковой - все средства проверены практикой многолетней , здорово помогает. Кроме того почитайте юморески или Ильфа и Петрова . Запишитесь на прием поработаем с тем, что вас беспокоит.С ув. Ольга.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Иван. Стрессы, перенесенные в детстве, и, к тому же то, что эта стрессовая ситуация длилась какое-то время, сказались на Вашем характере и состоянии нервной системы. Очень много обиды и злости на мать – это сказывается на Вашем отношении с девушками.  По этому поводу Вам нужно обратиться к психологу. Длительная депрессия, с перепадами настроения – и состояние все ухудшается, болезни, трясутся руки на нервной почве, трудности с контролем настроения – это показатели того, что Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту (можно бесплатно, по месту прописки). Думаю, Вам нужно медикаментозное лечение от депрессии, но лекарство должен выписать врач (потому что он подберет подходящее); и, конечно, индивидуальная консультация психолога – Вы слишком много накопили, чтобы Вам можно было дать совет в письме. Человек в депрессии действительно на лучшее не надеется и ничто его не радует – это характерные черты этого состояния. Но это лечится, это я точно знаю, особенно, если человек хочет изменений. У Вас не безнадежное состояние, и, я понимаю,  что Вы устали от постоянной борьбы, но Вы боролись один, а теперь обратитесь за помощью – из депрессии легче выходить с поддержкой профессионала. И не стесняйтесь обращаться в больницу – вы же идете к врачу, когда у Вас болит зуб, или, например, желудок. Нервная система тоже может требовать лечения, а душа – поддержки и понимания.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Иван.

Можно я на «ты»?

 Такое длинное твое письмо. Когда ты писал про мать, мне было страшно. Столько чувств! И выплеск их очень интенсивный, я даже не могу представить, как ты смог справиться со всем этим, и как ты пишешь «занимал себя положительными мыслями». Тогда ты все это замуровал. А теперь ты хочешь «все вытащить из головы». Ты находишь разные стратегии и устраиваешь сражение. Я бы рекомендовала тебе написать перемирие (совсем другой ход). И он возможен в терапии.

И у тебя есть этому подтверждение. Твой бизнес. Ты работал, был не удовлетворен, потом собрал воедино все свои способности, возможности и желания и... Теперь ты бизнесмен! Теперь собери себя по ниточкам (твои чувства, не отворачивайся от них!).

Хочешь быть счастливым, будь им!