Потерял цель в жизни, стал ленивым

Максим 10.08.2011

Все лето я нахожусь в состоянии прокрастинации, простым языком - ничегонеделанием. Мне 16 лет, самое время "строить жизнь", а я вместо этого еще больше потолстел (изначально был плотного телосложения) и потерял интерес что-то делать. Для примера: из списка дел на лето я полностью не выполнил ни одного дела. Помогите мне, пожалуйста.

Яковлева Александра Ивановна

Максим, за то ты напомнил мне про такой, редко упоминающийся термин, как "прокрастинация" .

Разреши дать пояснения для всех читателей нашего сайта, что это за слово такое, странное,  http://ru.wikipedia.org/wiki/Прокрастинация :

       «Прокрастинация (англ. Procrastination (задержка, откладывание), от лат. procrastinatus: pro- (вместо, впереди) и crastinus (завтрашний)) — понятие в психологии, обозначающее склонность к постоянному «откладыванию на потом» неприятных мыслей и дел.

Прокрастинация проявляется в том, что человек, осознавая необходимость выполнения вполне конкретных важных дел (например, своих должностных обязанностей), игнорирует эту необходимость и отвлекает свое внимание на бытовые мелочи или развлечения. Психологи часто определяют прокрастинацию как механизм борьбы с тревогой, связанной с начинанием либо завершением каких-либо дел, принятием решений. Называются три основных критерия, на основании которых поведение человека определяется как прокрастинация: контрпродуктивность, бесполезность, отсрочка.

В той или иной мере это состояние знакомо большинству людей и до определённого уровня оно считается нормой. Но прокрастинация становится проблемой, когда превращается в «нормальное» рабочее состояние, в котором человек проводит большую часть времени. Такой человек откладывает всё важное «на потом», а когда оказывается, что все сроки уже прошли, либо просто отказывается от запланированного, либо пытается сделать всё отложенное «рывком», за нереально короткий промежуток времени. В результате дела или не выполняются, или выполняются некачественно, с опозданием и не в полном объёме, что приводит к соответствующим отрицательным эффектам в виде неприятностей по службе, упущенных возможностей, финансовых потерь, ухудшения отношений с коллегами и руководством и так далее. Прокрастинация может вызывать стресс, чувство вины, потерю продуктивности, недовольство окружающих из-за невыполнения обязательств. Комбинация этих чувств и перерасхода сил (сначала — на второстепенные дела и борьбу с нарастающей тревогой, затем — на работу в авральном темпе) может спровоцировать дальнейшую прокрастинацию. Хроническая прокрастинация может быть вызвана скрытым психологическим или физиологическим недугом. Некоторые люди могут продуктивно работать лишь тогда, когда установлены жёсткие временные рамки, пик их производительности приходится на последние времена до крайнего срока.

Прокрастинация — это выражение эмоциональной реакции на планируемые или необходимые дела. В зависимости от характера этих эмоций, прокрастинация делится на два фундаментальных типа: «расслабленная», когда человек тратит время на другие, более приятные занятия и развлечения, и «напряженная», связанная с общей перегрузкой, потерей ощущения времени, неудовлетворенностью собственными достижениями, неясными жизненными целями, нерешительностью и неуверенностью в себе».

           Максим, если Вы обратили внимание, на то, что чаще откладывают именно "неприятные" дела и мысли. Тебе стоит изменить список своих дел. Например, запиши в нем, что ты делаешь, обычно: гуляешь, беседуешь с друзьями, смотришь телевизор.

       Или вообще, измени весь подход, просто записывай свои впечатления от пережитого дня, от увиденного в течение дня.

Знаешь, так интересно это прочесть спустя лет 20-ть или даже 45-ти.

Удачи, Вам Максим и успехов.

Здравствуйте, Максим! Состояние прокрастинации излечимо- самое главное для начала создать распорядок дня - не на месяц, а конкретно на день - на каждый час -два вы выделяете по одному делу,начните сначала с более лёгких и легкодостижимых. Начинайте утро с зарядки, пробежки или йоги-обязательно на голодный желудок - сразу после подъёма - можете выпить стакан воды. Лёгкая физическая нагрузка с утра повысит ваш тонус и зарядит вас необходимым количеством энергии, которой у вас сейчас совсем не много. Возможно, вы сейчас много нервничаете - меньше времени уделяйте компьютеру и телевизору в пользу прогулок и живого общения. Интересно делать интересные дела- поэтому важно иметь хобби, занятие которым будет вызывать у вас удовольствие и прилив энергии, которую вы сможете направить на менее интересные дела. Поощряйте себя выполнением дел. Удачи вам и Любви к себе!