Пропал интерес, или цель в жизни

Юлия (23 года) 26.09.2019

Я уже около года нахожусь в странном состоянии, я не знаю, чего я хочу от жизни, для чего мне учеба или отношения с парнем, у меня нет определенных увлечений, мне неинтересно общаться с новыми людьми.

Из-за этого у меня проблемы с семьей: мне особо не о чем с ними разговаривать, со мной не происходит ничего интересного.

Проблемы на работе: я не могу влиться в новый коллектив, все будто чужие, и поэтому я чувствую бесполезность того, чем занимаюсь.

Проблемы в учебе: я чувствую постоянную усталость и апатию, я не хочу что-либо делать, читать, не могу сосредоточиться, организовать свое время. На семинарах молчу, даже когда знаю ответ, потому что мне лень говорить что-то, когда есть желающие сказать вместо меня.

Проблемы в личной жизни: я встречаюсь с парнем по привычке (мы уже не влюблены, осталось только теплота и страсть, никакой романтики или серьезных планов на будущее, у нас ним нет времени искать кого-то нового, поэтому мы проводим время вместе, спим, развлекаемся, но я не чувствую уже, что это именно тот человек, с которым я построю семью), когда знакомлюсь с другими, не испытываю никакого интереса (встретила недавно идеального парня, в нем есть все, чего я хочу, но не влюбилась, осталась безразличной).

У меня вообще много целей, но проблемы с их реализацией. У меня, как мне кажется, достаточно свободного времени, но я его трачу на фильм (потому что устала), на сон (чтобы выспаться после ночной смены на работе), на уборку или времяпрепровождение с парнем.

Я понимаю, что время идет, надо заниматься спортом, учить языки, писать НИР в универе, получить права, пройти курс кройки и шитья, чтобы потом открыть ИП. Но одновременно с эти я не хочу ничего.

Меня пугает перспектива не достичь ничего в карьере, никогда больше не испытать влюбленности, постоянно деградировать.

На работе, кстати, мне говорят быть более открытой и раскрепощенной, больше разговаривать. Но мне не интересно, как у кого прошли выходные, какие клиенты сегодня были и какую музыку слушает менеджер, и я не хочу рассказывать о себе. К тому же, рассказывать не хочется.

Мне все время грустно,будто я чувствую бессмысленность всего, разочарование в жизни. Мне перестали доставлять удовольствия обычные вещи: чай, конфеты, теплый душ, интересный фильм или книга, общение с друзьями, учеба.

А в отношениях я не хочу быть такой, какая я сейчас: подозрительная, ревнивая, контролирующая, а потом безразличная.

В чем моя проблема? Как убрать все это и начать жить нормально?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юлия, проблема в том, что Вы устали! Сложности в учёбе, отношениях, работе (тем более, ночные смены) привели к  истощению. Главная задача сейчас - найти ресурс, который поможет Вам начать восстанавливать силы. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Юлия.

В том, как вы описываете ситуацию, много «надо» и «должна», и, в то же время, вы говорите о том, что сил, желания и внутренних ресурсов для реализации такого большого списка дел у вас сейчас немного.

Мне кажется верным было бы движение в нескольких направлениях.

  1. Важно поисследовать, что из того, что вы на себя определили как «должное», вам на самом деле (по крайней мере сейчас) не нужно. От чего вы могли бы отказался или отложить на потом, до более подходящего времени. Апатия часто имеет место тогда, когда груз ответственности не соответствует нашим возможностям.
    .
  2. Поразмышляйте, какое из направлений, в котором «проблемы» доставляет вам наибольшее беспокойство. Иногда есть какая-то одна неприятная, пугающая или объективно труднодостижимая пока задача, которая оттягивает на себя энергию, и из-за этого страдают все прочие стороны нашей жизни. Вы пишите, что такое состояние продолжается уже год. Что запустило его? Что произошло (началось или закончилось) год назад? Может быть это смена учебного заведения, начало карьеры, выход из привычной и понятной среды, груз несоизмеримых (по количеству или качеству) ожиданий?
    .
  3. Замечайте, что из того, что вы делаете все-таки доставляет вам какое-то удовольствие или удовлетворение, откуда вы черпаете сейчас силы. В вашей ситуации мне представляется хорошим решением перераспределить нагрузку, заметить свои желания, убеждения, ограничения и учитывать их. Иными словами, слушать и слышать себя, свои потребности, учиться отказываться и расставлять приоритеты с учетом свои интересов и возможностей.
    .
  4. Иногда над нами довлеют наши собственные или чужие представления о том, как правильно или как должно быть. Но в сутках всего 24 часа, наш организм нуждается в сне и отдыхе, а психика - в радостях и сбросе напряжения. Иными словами, имеются ограничения, и, важно уметь корректировать наши, порой перфекционистские, убеждения и прилагаемые усилия с поправкой на посильное именно сейчас.
    .

Если вам понадобиться помощь и поддержка на этом пути, буду рада встретиться с вами на консультации.

С заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Юлия, вы описываете ситуацию человека, находящегося в депрессии.

Я бы рекомендовал вам пройти у меня на сайте тест на депрессию чтобы выяснить её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI

"Что с этим делать?" Два варианта - можно обратиться  к  врачу-психиатру для назначения антидепрессантов. Они должны приниматься достаточно длительно - по современным рекомендациям - не менее полугода ПОСЛЕ  исчезновения всех депрессивных симптомов.

Но  - всё равно надо будет разбираться с толковым психологом в ваших внутренних конфликтах, "проговаривать" - что же происходит в вашем внутреннем мире.

Будет поддержка, которую вы сможете получать в кабинете психолога в Москве - будет проще налаживать жизнь и дела.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия

Меня пугает перспектива не достичь ничего в карьере, никогда больше не испытать влюбленности, постоянно деградировать.

Этот страх возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Юлия.

То, что вы описывайте, похоже на симптомы депрессии:
- вы не хотите и вам неинтересно общаться,
- усталость и апатия,
- чувство бесполезности,
- невозможность сосредоточиться и организоваться,
- бессилие,
- отсутствие интереса,
- страх ничего не достичь и страх деградировать,
- тоска и грусть,
- бессмысленность и разочарование в жизни,
- разочарование в себе и ощущение некчемности,
- то, что раньше приносило удовольствие, теперь безразлично,
- потеря способности радоваться.

И это очень серьезно. Депрессия наступает незаметно и забирает всю энергию. В этом состоянии невыносимо находиться, но у вас нет сил что-то изменить. Депрессия - это не просто плохое настроение и бессилие, это заболевание, которое связано с нарушением метаболизма нейромедиаторов мозга. Другими словами, это невозможность испытывать радость на химическом уровне. И если ничего не делать, ситуация будет ухудшаться.

"Как убрать все это и начать жить нормально?"
1. Регулярные занятия спортом (один час в день). Идеально, если это будет прогулка быстрым шагом/бег в парке. Природный ландшафт и кардио нагрузки положительно влияют на выработку гормонов счастья.
2. Если у вас есть возможность, обращайтесь за психологической поддержкой. У депрессии всегда есть причина. Работа с травмой, вызвавшей ваше состояние, поможет остановить отток энергии во внутреннюю дыру.
3. Также я рекомендую консультацию психиатра, который сможет подтвердить диагноз, и при необходимости выписать антидепрессанты.

Позаботьтесь о себе.
С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.