Как избавиться от лени?

Камиля 02.11.2011

Мне 20 лет, работаю офис менеджером, у меня какая то апатия, ни хочу ничего делать, перепады настроения, быстро злюсь, стала вспыльчивой,лень меня поглощает, что делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Апатия возникает,  обычно, тогда,  когда в какие то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза.

Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что Вы задумали, не пойдет на пользу. Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил.

Стоит показаться психотерапевту, если :

— апатия продолжается более трех-четырех недель;

— движение и речь  заторможены;

— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;

— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.

  Не стоит зацикливаться на своей апатии. Примите ее как передышку в бурном течении жизни. Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на некоторое время дела. Если позволяет обстановка, возьмите на работе отпуск за свой счет на несколько дней.

Ни в коем случае без назначения врача не принимайте антидепрессанты и другие лекарства. Не поддавайтесь соблазну «нейтрализовать» свое состояние алкоголем.Зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить Ваш тонус.

Здравствуйте, Камиля! Такое состояние может появиться от неудовлетворенности работой, собой или отношениями. В Вашем обращении очень мало информации. Причины нужно искать на очной консультации. Только после этого будут доступны решения. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Камиля! Причин апатии может быть много, если Вы хотите разобраться с причинами Вашей апатии, приходите на прием, буду рада Вам помочь. С уважением, Асель.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Камиля. В первую очередь нужно проверить свой уровень усталости. Человек от переутомления становится раздражительным, ленивым, апатичным, нет желания ничего делать. Часто синдром хронической усталости посещает именно менеджеров различной направленности. Недосыпание, работа с компьютером, затянувшиеся или скрытые конфликты на работе, неудовлетворенность своей деятельностью, жесткий рабочий режим, работа более 8 часов, питание – все это способствует переутомлению, и появлению именно таких симптомов. Если у Вас на работе нет ни с кем конфликтов, то, скорее всего, Вы просто устали. Возьмите на неделю больничный и постарайтесь полностью отключиться от работы. Побудьте дома, отоспитесь, позанимайтесь своими личными делами. И если не пройдет, имеет смысл обратиться к психологу очно, чтобы искать причину Вашего состояния.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Камиля! Если у Вас нет конфликтов со значимыми для Вас людьми, то скорее всего, это усталость. Нужно хорошо отдохнуть, подальше от всех дел, лучше на природе или в месте, приятном для души, чтобы наполниться энергией, восполнить силы. Еще не плохо пополнить арганизм витаминами группы В. Всего хорошего. Галина.

Вы описали свои состояния - которые могут быть из-за очень разных причин.

От телесных до душевных.

Конечно, хорошо было бы пройти в первую очередь обследование у эндокринолога.

А потом - к психологу.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Камиля.

Не скажу ничего нового. Но взгляните сами: Вы пишите апатия, т.е. энергии нет вообще. И тут же «быстро злюсь», т.е. энергетический подъем. Очевидно, что у Вас кризисное состояние, но совершенно не ясно причин (может крайнее неудовлетворенность собой, работой и т.д., а может это беременность и гормональная перестройка организма). Если нужны ответы, однозначно надо идти на очную встречу.

С уважением, Аня.

Здравствуйте, Камиля!

Делать надо одно - разбираться в том, почему Ваша психика стала выдавать именно такие реакции: раждражение, снижение энергии, возбудимость. Психика ничего случайно не делает, на всё есть причины. И у Вас они тоже есть (внутренние или внешние), их просто нужно найти и исследовать. Всего наилучшего, Елена.