Как избавиться от лени?

Неважно (24 года) 03.04.2023

Я занимаюсь спортом у меня бывают иногда мотивации пойти к нему а иногда нет. Ведь я хочу стать сильным. Мне становится лень как тренировка начинается. Как думаете что поменять свой жизнь или план действий?

Коваленко Ангелина Александровна

лень- это итог, причина- семей нужно детальнее разбираться

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Ленивых людей не бывает. Может быть это не ваше? Стать сильным можно в Душе, тогда и тело становится сильным. Мышцы ничего не дают, если нет силы души. Так же остается вопрос: для чего вам нужно быть сильным? Вас кто-то обижает? Могу помочь вам развить силу Души.

Здравствуйте! То, что вы чувствуете иногда больше желания заниматься спортом, иногда меньше - это нормально. Человек не статичен, чтобы чувствовать всегда одно и то же состояние.

На мотивацию могут влиять разные факторы:

- уровень физического здоровья

- эмоциональное состояние

- ведущая/актуальная потребность

- наличие смысла заниматься той деятельностью, о которой говорите как о важной

- готовность преодолевать "плато" (когда результаты не заметны)

- воля/выбор

В решении вашей проблемы может помочь исследование, влияющих факторов. Возможно, что вам нужно научиться больше понимать себя, чтобы не обвинять, а наоборот поддерживать, когда становится сложно и мотивация падает.

Психолог Эльмира Трошина, Набережные Челны и онлайн.