Как избавиться от лени?

Алла 13.09.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 20 лет. Я живу в мегаполисе, учусь в одном из престижных университетов страны. У меня хорошие данные, много разных талантов и амбиций. Но у меня есть одна проблема с которой я ни как не могу справится - моя лень. Я ужасно ленива. И если раньше меня это не беспокоило, то теперь я начинаю реально паниковать. Я так молода, передо мной столько возможностей, а я не могу ни одной из них воспользоваться, а все потому, что я ленюсь. Мне лень что-то делать: учиться, гулять, работать, общаться с друзьями.. Даже кушать готовить лень. В редкие моменты, когда лень от меня отстает я себя не узнаю: я могу сделать столько вещей сразу и все они получаются быстро и хорошо. Я очень хочу избавится от этой идиотской проблемы как лень. Я даже пыталась пить RedBull по утрам, чтобы был прилив энергии, но чуть печень себе не посадила. Подскажите, как сознательно мотивировать себя на то, чтобы избавится от лени? Потому что я знаю, я могу много достичь, много где преуспеть, но я ленюсь это делать. Спасите меня!

Алла, здравствуйте!

На самом деле, очень часто лень выполняет вполне дружеские функции, ограждая нас от реального переутомления,  ограждая от активности, способной доставить какие- то неудобства.

Лень обычно осознается нами как факт, ну вот почему она возникает и от куда приходит это полностью бессознательный процесс. Поэтому давайте попробуем посмотреть на вашу лень, как на бессознательный процесс. Возможно, ваша лень защищает вас от чего то, что вы не осознаете. Задумайтесь от чего? Судя по письму, вы очень молоды, но вот планы, которые вы перед собой ставите -грандиозны. Вы стоите на пороге новой самостоятельной жизни и придется многое делать самой для развития себя, своего будущего. Возможно ваша психика именно поэтому и сопротивляется включая такой механизм защиты, как лень. Ведь мы все так устроены, мы живем по принципу удовольствия, во избежание не удовольствия.

Поэтому с моей точки зрения разобраться с ленью, возможно только рассматривая ее как бессознательную защиту. А если через силу заставлять себя справиться с ней, и как некоторые психологи советуют бороться с ленью с помощью трудотерапии - то на мой взгляд, это не выход. Мы не животные, дрессировке не поддаемся, наша психика устроена куда сложней и организованей.

С уважением, Оксана М.

Здравствуйте, Алла!

Возможно, то, что Вы называете ленью - не совсем лень. Мне кажется,что это больше похоже на отсутствие мотивации или некоторое отсутствие интереса. Если при наличии Вашей лени, у Вас не возникает скуки и апатии к жизни, то задайте себе вопросы: зачем Вам учиться там, где Вы учитесь?

зачем Вам гулять с друзьями?

зачем готовить что-то в конкретное время?...

Если же скука или другие неприятные чувства присутствуют, то значит Вы что-то скрываете от себя, и это что-то блокирует Вашу энергию. В этом случае Вам прямая дорога к психологу

Удачи. Галина.

Приходите на прием - будем спасаться.

Г.Идрисов.