Как избавиться от лени?

Ксения 09.03.2015

Здравствуйте,не знаю почему, но я боюсь идти на прием к психологу, поэтому пишу Вам. У меня такая проблема, мне 16 лет, уже скоро будет 17, я учусь в вечерней школе, 3 дня в неделю, остальные дни свободные, т.к не могу найти работу, и я очень хочу заняться спортом, фитнес и спорт-зал посещать не могу, т.к проблемы с деньгами. Однажды твердо решила каждый день заниматься, качать пресс, приседать и все такое, но пропустила один день, и все, с того момента не могу заниматься каждый день, мне лень, я не могу заставить себя, я не знаю что с ней делать, как избавиться от нее. У меня не получается так как у других, поставить себе цель, а потом упорно к ней стремиться. Мне не то что заниматься лень, мне лень даже просто съездить погулять по городу, я лучше полежу на диване, съем что нибудь вкусное, и буду смотреть телевизор. Самостоятельно справиться с этим я не могу, у меня не получается, но я очень хочу начать заниматься спортом, чтоб к лету подтянуть тело, а от того что я часто лежу, ни чего не делаю и не занимаюсь, у меня появился животик, от которого я очень хочу избавиться. Я часто думаю об этом, и иногда от этого у меня начинается истерика, что у меня ни чего не получается. Посоветуйте пожалуйста что мне делать, как избавиться от лени, как заставить себя заниматься, и вести активный образ жизни. Надеюсь Вы мне посоветуете что нибудь, и я хотя бы частично преодолею лень. Заранее большое спасибо!

Это не лень, это подростковая депрессия. Лечится она "интересом", т.е брать прям и делать то что любопытно, то что интересно и только. Ну а если нет и интереса, нет любопытства, тогда и правда, не помешает поддержка специалиста, к тому же, Вы можете выбрать себе того, кого не сильно битесь, например по фото или по еще какой-то информации в сети. Ее сейчас много, специалисты как наладони,

Выбирайте ЧЕГО, КОГДА И С КЕМ, эта Ваша жизнь и только у Вас есть право выбирать, ведь только Вы ответственны за то "как" Вы её проживаете.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск