Как избавиться от лени, желания ничего не делать?

Вика 19.06.2012

Здравствуйте, меня зовут Вика, я живу в харькове, мне 15 лет, учусь в школе.

в последний год начала чувствовать в себе полную аппатию, не хочу ничего делать, только дома сижу возле компьютера. Рассорилась со всеми своими друзьями, хотя в принципе не из-за чего.

А в последнее время вообще перестала выходить на улицу, даже начала бояться выходить на улицу, как будто ну не знаю, стесняюсь, что-ли...

И вообще когда я попадаю в новую компанию, чувствую себя очень скованно!

я не знаю что мне делать, я не знаю, может мне стоит записаться к психотерапевту, я бы с удовольствием, но мама считает, что это полная дурь, и это всё шарлатаны, и хочет вообще отдать меня в исправительный интернат для ленивых подростков или как то так, и я вообще не понимаю как мне жить!!

я хочу общаться люблю общаться, но скованность, лень, аппатия, и боязнь выйти на улицу мешают мне это сделать!!

Я пытаюсь понять - откуда у ленивой девушки, подростка, столько страсти, действий и желания?

Что-то не клеится. Да, последнее время все идет вкривь и вкось. Только сидение у компьютера остается - с ним ничего кривого не происходит.

Я не знаю, стоит ли вам записываться к психотерапевту, тем более, что ваша мама скептически настроена. ХОтя... что она теряет? ИЛи получит подтверждение своей правоты, что это шарлатанство. Или увидит ваши изменения.

Хм. Вы-то сами готовы к этим изменениям? Они могут быть неожиданными для вас и вашей мамы. И вам понадобится терпение - быстрым резудльтат не будет.

Может просто начнете?

Здравствуйте, Вика!

Ваше состояние похоже на депрессию, а не на лень. Ваша апатия, ссора со всеми подругами и желание остаться одной - явные признаки депрессивного состояния. Советую обратиться к психологу, который занимается психотерапевтической практикой. Так как врач психотерапевт просто скорее всего назначит Вам медикаментозную поддержку. А в Вашем случае необходимо поиск и устранение психологический  причины депрессии, которая часто бывает от нас спрятана в нашем бессознательном, поэтому мы иногда не можем понять, что с нами происходит.

Уж это точно лучший выход, чем отправить Вас в интернат для ленивых подростков