Как избавиться от лени?

Алина 02.04.2015

Я не могу взяться за учебу,настолько ленивая в плане учебе просто ужас.Сама я понимаю что так нельзя,но нет же вот просто не могу взяться.Осталось 2 месяца,а все еще ничего не знаю про химию и биологию.Хотела в мед поступить.Вроде и к репетиторам записалась но постоянно отменяю,не хожу.Как с этим бороться?!Может какие то лекарства есть я незнаю.Мне уже охото умереть ,мне не нравится что я так живу.Мне в жизни одно мешает только это лень в эту сторону.

  А мне думается, не в лени тут дело, а есть какая-то часть, которая таким образом протестует и препятствует такому выбору профессии. Подумайте, Алина, ещё раз. Выбрать не ту профессию, изо дня в день заниматься нелюбимыи делом - мучительно. Знаете, как много обращений из серии "как быть, неинтересно учиться, разочаровалась в выбранной профессии". Я категорически против того, чтобы мотивировать себя на те "подвиги", которые счастья не принесут. Взвесьте всё ещё раз.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Андросова София Измайловна

Здравствуйте, Алина. Вы тратите много сил и энергии на борьбу с ленью, может быть посмотреть на шаг раньше... Я думаю, что за ленью всегда стоит что-то. Что происходит с Вами, не знаю... Это невозможно сказать по одному маленькому письму. Может быть это чье-то желание, чтобы Вы поступили в мединститут? И тогда нет энергии на выполнение чужого желания. Выглядит, как лень. Другой вариант: за ленью может стоять неуверенность в успехе, ведь нужно потратить много сил на достижение, а быть уверенной, что все "на пять" трудно. И тогда легче, не делать, выглядит, как лень. Ещё один возможный вариант: желание может быть, но оно очень слабое. И тогда нет энергии его осуществлять. Мне кажется, что если Вы разберетесь с тем, чего  хотите на самом деле, то появятся и энергия, и силы. Успехов Вам!

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа