Что это такое?

Максим (43 года) 19.08.2021

Во время сна как будто тело замирает, вскакиваешь все кружится, кажется что все умираешь, тело как парализует., большой страх, что это такое?страдаю паническими атаками.

Здравствуйте, Максим, это диссоциативный симптом.
Они часты при панических атаках.
Увеличение количества симптомов означает , что ваши  проблемы так и не решены(перенапряжение и стресс). Спланируйте время на себя. Измените свою жизнь.
Болезнь это способ адаптации к некорректному образу жизни. И она лишь датчик как в машине сигнализирует, что ваше тело истощено и старые способы поведения, привычные с детства, устарели или стали неэффективны.

Ушкова Марина Александровна

Здравствуйте, Максим!

Это довольно распространенное явление называется сонный паралич. По статистике хотя бы 7% раз в жизни это испытывают. Но думаю, что гораздо больше, потому что меня, например, никто не опрашивал, а он у меня бывает. Это не патология, не стоит его пугаться, и тут нет повода для обращения к психологу.  Вот в Википедии можно про него почитать  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%87

Максим

страдаю паническими атаками.

А вот с паническими атаками можно поработать с психологом и с вашей тревогой и страхом

Удачи вам!

С уважением, Ушкова Марина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Максим!

Учитесь больше расслабляться в течение дня, когда сталкиваетесь со стрессом, различными напряжениями. Пробуйте осознавать, что происходит ночью в описываемой Вами ситуации. Если Вы уже проснулись начинайте понимать - Вы спали, потом проснулись, соскочили. Вы в своей комнате, стоите ногами на полу, перед Вами кровать. Начинайте чувствовать свое тело, что чувствуют ноги, к чему могут прикоснуться руки. Может ли шевелиться голова, можете ли моргнуть, пошевелить пальцами, повращать немного головой. Как только Вы овладеваете своим телом достаточно хорошо - ложитесь в кровать (либо сходите попейте воды, подышите воздухом в окно - если есть такая потребность). Ощутите, что Вы в безопасности и Вы здесь - хозяин положения. Вы управляете своим телом и бытием вокруг себя. Спите спокойно.

С уважением, Ольга Хаблова

Коньшина Анастасия Александровна

Максим, добрый день,

к паническим атакам могут добавляться симптомы, если методично не заниматься лечением панических атак. Лечение происходит медикаментозно, под наблюдением психиатра, не психолога. В этом нет ничего удивительного, мы же лечим переломы у хирурга, а зубы у стоматолога...

 Если Вы подойдете к своим атакам объективно, в меру цинично и спокойно, то в скором времени Вы успешно от них избавитесь (как от симптомов).

Анализом же их причин можно заняться с психологом-аналитиком. Чем больше бессознательных структур, которые проявляют себя во время сна, успешно присоединится в круг вашего сознания, тем устойчивее станет Эго и в ночных потрясениях не станет нужды. Единственно, надо, конечно, принять тот факт, что это анализ - это не быстрый процесс.

Такой двойной подход к вашей задаче - это гарантия успеха. Заставьте свой симптом работать на ваш личностный рост и на ваше душевное здоровье, оберните его себе на пользу. Удачи Вам и мужества в этом нелегком, но очень интересном путешествии.

С уважением,

Коньшина Анастасия Александровна

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство