Что это такое?

Сергей 07.08.2013

У меня бывают такие ситуации. К примеру однажды я находился среди людей на улице которые ждали сеанса в кино. У меня начали меняться ощущения, я начал очень внимательно наблюдать за ними, мне полезли в голову всякие странные мысли, которые я воспринимаю как реальность. К примеру кто нибудь из не знакомых людей разговаривает по телефону, он говорит о чем то и из того, что я слышу, я понимаю что то, о чем он говорит, как то очень связано с моей жизнью, и то что он говорить это очень важно для меня. Я ощущаю какую то невидимую силу, которая разговаривает со мной, через этого человека. Я понимаю и ощущаю всё что меня окружает по другому. Я как бы не ощущаю себя, я ощущаю всё пространство которое вокруг меня. Любые изменения в этом пространстве влияют на мои ощущения.В эти моменты я уверен что я понимаю что такое реальность. Я нахожусь в данном моменте, я одновременно ощущаю прошлое будущее и настоящее.

Возможно всё бы и ничего, в какой то степени это интересное состояние, но проблема в том, что я ощущаю какую то опасность, хотя реальных причин нет. Я чувствую что моя жизнь под угрозой и что она полностью зависит от окружающих обстоятельств которые могут быть непредсказуемыми и я как бы не могу ими управлять, я чувствую как всё зависит друг от друга, я чувствую свою беспомощьность.В эти моменты у меня очень неприятные ощущения, мне становится жутко страшно, меня начинает трясти, я начинаю дрожать. В голову лезут всякие страшные мысли. Мне хочется уйти в более безопасное место, там где меньше людей.

Это я совсем кратко описал состояние, с которым я много раз сталкивался в различных ситуациях. Мне интересно узнать мнение профессионалов, что это такое и что с этим делать?

P.S. Сейчас мне 23 года. Детство у меня было очень сложное. Меня постоянно избивал пьяный отец, надомной издевались ровестники, у меня были проблемы в школе, я часто попадал в ситуации когда меня оскорбляли, унижали, били и т.д. и т.п. сейчас, повзрослев я начал понимать что меня никто и никогда не любил.

За ранее благодарю за ответ, с уважением Сергей.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Сергей, здравствуйте. То, что Вы описываете возможно имеет сходства с сильной тревогой, паническими атаками, когда Вы становитесь наиболее чувствительным и восприимчивым. Но лучше понять происходящее можно с помощью психотерапии, ведь это процесс посвящён пониманию, проживанию Вашей боли, страхов и т.д. Все, что можно сказать через интернет - это предположения. К тому же показания к психотерапии очевидны: сложное детство, полное агрессии и злости, неуверенность в любви. Рекомендовала бы Вам начать работу с психотерапевтом. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва