Не понимаю, что это такое

Андрей 17.09.2013

Здравствуйте Юлия! Проблема такая: я вроде как довольно симпатичный парень ,всегда был в центре внимания, даже на сцене несколько раз выступал, не было, на сколько я помню, никаких особых неудач и тд, но потом вдруг что то случилось, стал неуютно чувствовать себя в больших толпах людей, но только когда один, и то не всегда( не знаю от чего это зависит)стал бояться выступлений и даже если подготовиться, то забываю слова ну и тому подобное, стал зацикливаться на том что подумают окружающие, хоть и понимаю что мне всеравно на самом деле, упала самооценка. Дрожит лицо и руки когда нервничаю. В принципе больших проблем это мне не доставляло, друзей все так же много, немного правда сократилось количество девушек:) ну и выступлений приходиться избегать. Раздражает только что краснею постоянно и ощущение как будто дергаюсь весь хотя мне ни разу не говорили об этом. Вообще такое ощущение, что это все в голове, потому что мне вообще ни разу не говорили что я застенчивый или что то в этом роде. Так вот, сейчас я начинаю бизнес и сами понимаете это все будет мне мешать , поэтому пора решить эту проблему. Спасибо.

Здравствуйте, Андрей! Думаю, что в вашем случае налицо конфликт между вашими мыслями и чувствами: например, вы думаете, что вам все равно, что подумают окружающие, а на самом деле это не так. Поэтому имеет смысл работать над тем, чтобы привести в соответствие собственные установки и чувства.

Кроме того, показательной является ваша фраза :"А потом что-то случилось..." Понимаю, что вам самому сложно понять, что именно, но действительно здесь и произошел внутренний конфликт. К сожалению, не получится помочь вам в рамках одного вопроса - ответа, поэтому рекомендую вам обратиться или к психологу очно, или поработать над этим по скайпу. Будете готовы, обращайтесь.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург