Пугающие мысли. Что это такое?

Ольга (36 лет) 17.05.2019

Здравствуйте!Подскажите,я адекватна или что значат эти мысли?Со мной такое с самого детсва.В разных житейских ситуациях у меня возникают спонтанные ужасные мысли.Например,когда я с маленькой сестрой ходила на колодец за водой,пришла мысль ее туда кинуть,прям представляла это,и от этого было неприятно и страшно.Или держу на руках дочь маленькую и подхожу к окну просто и вдруг думаю и представляю то,как я ее выбрасываю из окна.Потом мне становится неприятно,мерзко и я гоню эти мысли прочь....Что это такое?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга, возможно вы испытываете неприятные чувства к сестре и дочке в определенные моменты жизни, но не выражаете. Они не находят выхода у вас и поэтому появляется спонтанное чувство избавиться от них, значит избавиться от этих чувств. Вам нужно поработать с тем как выражать эти чувства безопасным для вас и них путем и тогда возможно ваши такие желания пропадут. Ведь в глубине души осознаете, что это плохо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга. Относитесь к таким мыслям просто как к мыслям, которые , как облака плывут по небу. Причиной таких мыслей может быть злость на сестру или дочку, которую Вы не осознаёте. В тех или иных ситуациях по отношению к сестре и дочке спрашивайте себя "Что я сейчас чувствую?". Вербализация чувств поможет Вам их осознавать и они не будут такими вредоносными.

Помочь Вам в преодолении таких состояний может хороший психолог.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Ольга! У каждого человека , каждую секунду могут пробегать разные мысли, и с этим ничего не сделать. Другое дело, что вы пугаетесь их и вините себя за это. Вы не можете запретить им быть, вы можете изменить к ним отношения, переводить их в позитив. Не обязательно, чтобы эта злость была адресована сестре, дочери. В жизни разные встречаются люди, ситуации которые нас выводят из равновесия. Если вы привыкли держать все в себе, то это сложно ходить с мешком злости. Чтобы не держать свои негативные чувства делитесь своими переживаниями с подругой, сходите к психологу. Кроме этого в наше время столько информации, разного рода, что наши головы завалены ими. Стоит отслеживать, что смотреть, слушать, читать. Смотрите больше позитивные программы, и читайте хорошую литературу. С вами все в порядке. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!

Здравствуйте,Ольга.Во первых,за плохие мысли законодательство отсутствует.Поэтому,не вините себя за мысли.Есть- и пусть будут.Вы этим никому вред не приносите.Второе-количество этих мыслей,конечно,можно уменьшить или устранить вовсе.Они указывают на то,что Вы носите в себе длительно(хронически),внутреннюю агрессию на кого -либо.В детстве,возможно,на маму,сейчас-на близких,на работу,на дочку.Агрессия может храниться внутри долго,годами и десятилетиями, и свободно перемещаться на другой объект,и который не является прямым Вашим обидчиком.Поэтому,быстрее всего,агрессия на дочку,это косвенная агрессия на другой,взрослый объект,которому она не может быть высказана в силу страхов перед этим объектом.Поэтому,что бы научиться жить без свободно плавающей агрессии,важно дать себе право на внутреннюю свободу и удовольствие от жизни.Только,после этого Вы сможете выражать агрессию ее автору,и она будет доходить именно ,до адресата.Но,,стать такой свободной не так просто.Так как,внутренних запретов на выражение неудовольствия у Вас,видимо,много.Личная терапия поможет Вам раскрыться и стать внутренне свободной.И,значит,намного добрее,чем сегодня.Обращайтесь,если хотите существенно поправить качество своей жизни.