Я так и не понял, что это все было?

АВ (28 лет) 17.07.2018

Здавствуйте, апатия у меня начала проявляться когда я один курсовые писал за себя и сестру. Нервозность из-за малейшего раздражителя, если мама касается до меня, брррр жуть. Чувство тревоги начало пропадать через некоторое время после ухода с работы, с начала оно усилилось, а потом начало пропадать. В детстве я знал что за мной следят, везде были камеры которых я не видел, и подслушивающие устройства, с улицы через окна наблюдали люди, хз зачем. Но потом это стало настолько невыносимо и при этом я стал задумываться типа кто я такой и что из себя представляю чтобы за мной следили? Ну и постепенно перестали приходить такие мысли в голову. Потом все это сменилось на ощущение что мои внутренние органы загноились, я даже к врачу боялся попасть по этому поводу, в том плане чтобы они не увидели мои загноившиеся органы. Но потом снова пришло осознание того, что это невозможно и я перестал так думать, тоже не сразу. Сейчас же это не так серьезно как в детстве, мне кажется что когда я выхожу на улицу, то из дома напротив на меня кто то обязательно смотрит, причем всегда и он почти что из-за этого там находится. И еще в детстве я испугался пойти домой, потому что у подъезда стояла черная машина, я просто думал что меня схватят и увезут, поэтому не сходил домой, а так и остался. Лет так с 14 или 15 начала проявляться тревога. С начала это было временно, но потом стало постоянно меня сопровождать. В колледже днем не было такого чувства тревоги, в основном по ночам мучало. Но после к 4 курсу пришлось переехать в Курск, и тут уж получилось что мы с сестрой попали на 3 курс в техникум, там была просто нервотрепка. У сестры на этой почве случился эпилептический приступ. Мы так и не закончили его и ушли в декабре. После пошли работать. Работа была с людьми и естественно все дошло до нервного срыва. Тогда у меня тиевога усилилась вдвойне, я уже не выдерживал и хотел уже пойти к врачу как незаметно тревога стала отступать. Еще и шея прихватила, сходил к неврологу она выписала кортексин и берроку. После этих препаратов было даже очень хорошо, быстро восстановился. От кортексина еще и голова лучше стала работать, память укрепилась и мышление поменялось, кардинально. Но эффект длился не долго. На следующий учебный год мы не пошли, а вот на следующий поступили в институт по среднему образованию на заочку. Все шло нормально, но весной сестру хватила депрессия, к врачу не обращались, потому что матери не нужно было чтобы кто то об этом узнал. Но я убедил все же позвонить хоть ее невропатологу. Она выписала укрепляющие таблетки. И в этот момент я один писал все курсовые, делал практику за двоих и думал как и когда писать диплом. Помучались но сдали. Сейчас тревоги нет, но очень нервный и апатия хватает, могу просто лежать или сидеть весь день ничего не делая, но я стараюсь не сидеть без дела и рисую. Любую работу делаю через силу, даже есть не хочется, особенно заморачиваться по этому поводу. Буквально вчера поговорил с сестрой об этом состоянии она посоветовала почитать статьи на темы зоны комфорта и синдроме отложенной жизни, но это все не то. У меня нет мыслей что вот после чего то начнется жизнь. Позвонил в поликлинику, там нет психологов. Поискал в инете, ничего дельного, денег у меня сейчас нет, а говорить еще кому то из семьи не хочется. В больницу идти боязно. И вот. Класса с 5го заметил как чувства к матери начали утихать, я ее обнимал, а она никакого ответа. Написал об этом только не так подробно еще куда то, мне сказали что это на почве стресса было, но не было никакого стресса. Сейчас меня конечно не так заботит мое состояние, потому что я с начала думал, что я тупой или умственно отсталый какой, это все со слов окружающих. Но наткнулся в инете на статью про шизоидов. Уж очень похожа. Но паранойя в детстве не дает покоя и если я не сдержу гнев, то вообще перестаю контролировать свои действия. Я уже не знаю че делать, говорить кому то или нет и стоит ли вообще. Нервы уже замучали особенно когда на работу хотят отправить, не могу иметь дела с людьми, не выношу их. но! я сходил к участковому врачу, она была девушка молодая очень, может моего возраста лет 23-24. она толком ничего не спросила и не поняла всего, у меня к тому же не получилось еще нормально рассказать. но выписала по моей просьбе от нервов фенибут. помогло, но после прекращения все равно на нервах был. пришлось успокоить их т.е. заставить себя не чувствовать, и после не нервничаю. сейчас проблема отрала, но я все равно без понятия что это все было и что значит, и почему апатия начинается, как от него избавиться и кто или что управляет дофамином?

Здравствуйте! Вы написали большое и подробное письмо, но оно все равно не может дать полного представления о том, что  именно с вами происходит.  Настораживает то, что похожие симптомы и у вас и у вашей сестры. Вы очень мало, практически ничего, не написали об обстановке в вашей родительской семье, только вскользь упомянули немного о маме: "Все шло нормально, но весной сестру хватила депрессия, к врачу не обращались, потому что матери не нужно было чтобы кто то об этом узнал." и "Класса с 5го заметил как чувства к матери начали утихать, я ее обнимал, а она никакого ответа." Мое предположение состоит в том,  что ваше тревожное состояние и повторяющиеся периоды апатии могут быть связаны с какими-то проблемами во взаимоотношениях с мамой и, возможно, отцом, о котором вы ничего не сообщили. Во всяком случае, эти две фразы о маме вызвали у меня некоторую настороженность по поводу благополучия отношений в семье. Думаю, причину следует искать там. И,конечно, вместе с психологом или психотерапевтом.

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.

АВ

я все равно без понятия что это все было и что значит, и почему апатия начинается, как от него избавиться и кто или что управляет дофамином?

Скорее речь идёт о шизотипическом расстройстве и о наличии "идей отношения".

Из всего этого можно либо "выкарабкиваться" в рамках серьёзной психотерапии - 2-3 раза в неделю с толковым и опытным психоаналитиком, достаточно долго.

Либо - можно корректировать медикаментозно, это стезя врача-психиатра и речь идёт о назначении нейролептиков.

Опасность в том, что "если не лечить" - очередная психотравмирующая ситуация может привести к необратимому нервному срыву.

Не хочу вас запугивать - просто будьте реалистом.

"Предупреждён - значит вооружён!"

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.