Не знаю, как помочь подруге и стыжусь, когда у меня все нормально

Елизавета (26 лет) 16.08.2021

Здравствуйте! Меня беспокоит одна ситуация. У меня есть школьная подруга, в школе мы дружили только друг с другом. Потом она ушла после 9 класса, потому что на неё надавили в школе и сказали, что она не справится с дальнейшей программой, она окончила колледж в нашем городе. Я учусь в институте в большом городе, специальность дурацкая, поступила только чтобы переехать.

После ухода подруги из школы мы общались очень мало и редко виделись даже живя в одном городе.

В чем смысл ситуации. Я переживаю за свою подругу, мне важно знать, как она, что с ней будет. Зимой она говорила, что хочет поступать в вуз. Не так давно она сказала, что у неё ничего не выйдет, и я написала ей огромное "мотивирующее" сообщение, типа верь в себя, попробуй, ты молодец, и все такое, на что она покрыла меня матом и сказала, что я не имею права подобного писать, сижу в своём Питере и смотрю на неё свысока со своими тупыми советами. Мне было очень больно, но потом она попросила извинения и мы помирились.

Потом она снова говорила, что плохо себя чувствует и не знает что делать, семья заставляет поступать, а она ничего не хочет, так же она сказала, что страдала депрессией. Я снова попыталась поддержать её и спросить, как обстоят дела с депрессией сейчас, потому что она никогда не говорила об этом, но она сказала мне замолчать, и что со мной уж она точно об этом говорить не будет.

Извините, что так длинно, подхожу наконец к вопросу.

Я переживаю за неё, но не знаю, как общаться и как помочь. Очевидно, что она чувствует себя плохо и нестабильно, но я не знаю, что делать, как элементарно узнавать о её состоянии, сама она мне почти не пишет, а мои попытки заканчиваются тем, что она считает меня каким-то незнакомым пафосным человеком, который не понимает проблем и которому все легко досталось. Тут надо сказать, что у неё была и отчасти есть трудная ситуация в семье, это тоже накладывает отпечаток, но и я не сказать что звезды с неба хватаю, и ситуация была немногим лучше, и она об этом знает.

Доходит до того, что когда у меня все нормально, я начинаю строить какие-то планы на будущее, думать, что все хорошо, потом я думаю "а как же моя подруга? Ведь мы друзья детства, а у неё такое состояние, что с ней будет, и как у меня тогда может все быть хорошо?". И я даже начинаю думать, вот бы у меня случилось что-то плохое и её это успокоило, хотя понимаю, что это бред и детский сад. Когда я общаюсь с ней, я почти не чувствую интереса или хорошего отношения к себе, и часто все заканчивается тем что я плохая и не понимаю её, но потом я думаю, что она просто очень страдает и если ей легче от того, что она видит врага во мне, то может так лучше?

Не знаю. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации и с такими мыслями. Большое спасибо!

Ушкова Марина Александровна

Здравствуйте, Елизавета!

То, что вы беспокоитесь о состоянии своей школьной подруги, это нормально. Особенно учитывая, что вы с ней были так близки.

Елизавета

У меня есть школьная подруга, в школе мы дружили только друг с другом.

Ваше расставание (отъезд) могло оказаться для нее тяжелым и восприниматься как предательство в каком-то смысле, учитывая вашу такую близкую дружбу. И возможно поэтому у вас присутствует чувство вины, а у нее злость на вас. Это можно прояснить в общении с ней.

У вас свой путь в жизни, а у нее свой. Каждый из вас делает свои выборы. Как ни тяжело, но иногда приходится принимать выбор близкого человека быть в том, где он есть.

Попробуйте понять, исходя их каких чувств вы хотите помочь своей подруге. Что вас связывает сейчас, кроме общих воспоминаний?

Елизавета

Не так давно она сказала, что у неё ничего не выйдет, и я написала ей огромное "мотивирующее" сообщение, типа верь в себя, попробуй, ты молодец, и все такое, на что она покрыла меня матом и сказала, что я не имею права подобного писать, сижу в своём Питере и смотрю на неё свысока со своими тупыми советами. Мне было очень больно, но потом она попросила извинения и мы помирились.

Человеку в депрессии важно знать, что есть кто-то рядом, что он не один, мотивирующие послания цели не достигают. Если вы искренне хотите ей помочь, то постарайтесь просто принимать ее в ее чувствах и показывать, что вы рядом, что она в любой момент сможет с вами поговорить. Если у вас есть опыт работы с психологом, вы можете с ней поделиться и дестигматизировать ее состояние в том смысле, что депрессия лечится и обращаться за помощью не стыдно. Вот тут есть хорошие рекомендации как себя вести с человеком в депрессии

https://takiedela.https://takiedela.ru/2018/05/kak-pomoch-cheloveku-v-depressii/ru/2018/05/kak-pomoch-cheloveku-v-depressii/

Елизавета

И я даже начинаю думать, вот бы у меня случилось что-то плохое и её это успокоило, хотя понимаю, что это бред и детский сад

Вы правильно понимаете, это не выход.

Общение с близким человеком в депрессии не просто и требует больших собственных ресурсов. Здесь уместна метафора про самолет и кислородную маску - сначала на себя, а потом на более слабого (ребенка). Поэтому сначала оцените свои силы и ресурсы, чтобы быть с ней рядом и помогать. Возможно, вам тоже сейчас нужен ресурс и в этом опять же нет ничего стыдного. Это нормальный ход жизни.

Если нужно лучше понять себя в этой ситуации, обращайтесь.

Удачи вам!

С уважением, Ушкова Марина Александровна