Низкая самооценка мешает в отношениях

Татьяна (33 года) 14.09.2020

Здравствуйте. Моя проблема связана с низкой самооценкой. Мне все время кажется, что партнёр в отношениях на ступень выше меня. Хотя я адекватно воспринимаю те факты, что я образована, воспитана, у меня хорошая работа, неплохая зп, есть определенная материальная почва.

В отношениях для партнера делаю все, при этом мне все равно кажется, что он со мной не потому что хочет этого, а потому что с любой другой барышней не сможет совладать. Я спокойная в отношениях и терпеливая к некоторым моментам, он напротив временами вспыльчивый. Осознание того что я недостойна его мешает мне чувствовать себя комфортно рядом с мужчиной, все время тревожно себя ощущаю, а вдруг не то сделала, а вдруг не так сказала.

Помогите, пожалуйста, подскажите как выйти из этого состояния

Добрый день, Татьяна, предположительно, вам нужна помощь, чтобы научиться слушать  собственные желания и чувства. Не пытаясь ждать одобрения и не бояться и не бросать если чувствуете, неодобрения. Те. встать на путь своей индивидуации, тогда получиться чувствовать себя гармоничнее в отношениях и получить понимание, что на самом деле вам мешает. И совсем по новому, увереннее, чувствовать себя.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте,Татьяна.Вы правы.Ваша подозрительность,что с Вами что-то не так,указывает на заниженную самооценку.То есть,в Вашей голове Ваш муж идеализирован,а Вы собою обесценены.И дальше идут ошибки второго ряда.Я не интересная,скучная,не женственная,вечно виноватая и так далее.На самом деле-Вы вполне очень хорошая и классная.Просто,важно поменять оценку самопринятия.Принять ее не той,как Вас оценивали родители в детстве,а реальной.Я драгоценная,уникальная и обожаемая собою.Тогда нападки мужа Вы начнете умело принимать за его слабые места.Перестанете искать причину нападков в себе любимой.А начнете давать адекватный,симметричный ответ.Что Вы не виноваты,что он грубо нарушает границы.Но,пока Ваша самооценка слаба,Вы всегда будете крайней.То есть,псевдо жертвой у мужа,с большим чувством ложной вины.Остановить его можете только Вы,адекватным,новым,взрослым взглядом на себя,славную и прекрасную.И,если Вы сами не готовы избавиться от детской предвзятости в своей второсортности,обращайтесь за помощью.Эффективна личная терапия.

Здравствуйте, Татьяна!

Думаю, что у вас в голове, по крайней мере, применительно к отношениям произошел реверс: мне вот кажется, что вы держите эти отношения, а не ваш МЧ (молодой человек). И это ему очень повезло с вами, а не вам с ним.

«Я спокойная в отношениях и терпеливая к некоторым моментам, он напротив временами вспыльчивый».

Вспыльчивым, напротив, тяжело оставаться в отношениях, а вы его приучили насколько, что он не убежал. Это ваша подлинная победа. А о том, что он уйдет, думать не надо. Такая женщина с массой достоинств:

«Я спокойная в отношениях и терпеливая к некоторым моментам (…) я образована, воспитана»,

И социальных достижений:

«У меня хорошая работа, неплохая зп, есть определенная материальная почва».

Легко найдет себе не одного, сразу десять любовников. И среди их можно будет устроить турнир по принципу Mortal Kombat, и пусть победит самый достойный. И девизом турнира можно взять слоган из фильма или, точнее, сериала горец: «В конце останется только один».

А о причинах неуверенности и случившегося реверса, нужно разбираться на терапевтических сессиях. То есть одним махом поднять вам самооценку, не анализируя причины, наверное, не выйдет.

Но в остальном я надеюсь, что мой ответ вам хотя бы немного помог.

Здравствуйте, Татьяна!

Позиция

В отношениях для партнера делаю все

обычно не гарантирует, что парнер будет ценить больше и тем более, что останется в отношениях навсегда. Скорее это наоборот мешает партнеру узнавать Вас лучше, видеть в Вас личность.

Абсолютное подстраивание под партнера может приводить к ощущению, что Вы живете не своей жизнью или что жизнь проходит мимо Вас.

Если Вы уже это чувствуете, тогда есть смысл задаваться вопросами: Чего Вы хотите на самом деле? Какая Вы настоящая? Есть ли в отношениях место Вашим желаниям и потребностям? Если нет, то почему?

Проблема с самооценкой - это лишь следствие. А причины ощущения

Татьяна

что я недостойна

корнями уходят чаще всего в отношения с родителями. И речь идет о психологической зависимости и сепарации, которая не произошла своевременно.

Это проблема как правило не решается самостоятельно, потому что она рождается в отношениях и решается через отношения. Нужно будет учиться замечать свои разные чувства в отношениях, учиться понимать их, учиться справляться с ними, поддерживать себя, когда кажется, что мир рушится. В одиночку это всегда сложно и непонятно, со специалистом легче и быстрее.

Если готовы обратиться за помощью психолога, буду рада с Вами поработать в решении существующей проблемы.

Психолог Эльмира Трошина, Набережные Челны и онлайн.