Его отношение ко мне и моя низкая самооценка

Виктория 05.04.2016

Здравствуйте мне 24 года,я довольна симпатична,и с фигурой у меня проблем больших нет. После последних долгих отношений в 3,5 года прошло 9 месяцев а самооценка у меня так и не повысилась (он ушёл к другой) и теперь каждый парень ,который мне нравится а их очень мало может делать со мной всё,что захочет.

Расскажу ситуацию с последним парнем с котором провстречались чуть больше месяца.

Пошли на первое свидание все было прекрасно, решили продолжать отношения, встречались в двоем в течении двух недель,ходили по кафешкам. Потом мы переспали (он уже уговаривал как мог, а я человек такой, что мне лучше дать что то,лишь бы от меня отстали)

Потом куда бы мы ни договорились, он никуда в итоге не шёл , а я ждала этой встречи целый день.Он очень много играет в компьютерные игры.

Потом мы начали встречаться с его друзьями и только в компаниях,я ездила к нему всегда, при мне он клеил моих же подруг ,говорил какие они красивые и идеальные. По началу я обижалась, а потом он мне говорил это же все шутки,я же тебя люблю(для него не существует любви ,как он говорит).

В итоге он мне сказал,что ему нужно подумать,что он не видит меня в качестве своей жены,до этого я видела всё в розовых очках,думала вроде хороший мальчик, верила в то,что он не такой кем показывает себя,думала рано или поздно снимет свою маску, но этого так и не произошло.После всего мы провели последнии выходные вместе,в гостях все разругались, он снял видео,где рассказывал какая плохая ,что он позовет бывшую к себе домой и т.п.,я смотрела это всё и смеялась,мне было абсолютно все равно.Но на следующий день мне было грустно без него,после всего что он мне сделал,что говорил(я не верю ни одному его слову),все равно я готова встречаться с ним,если бы он изменился.

Понимаю головой,что раньше я такой не была, если парень проявляет ко мне симпатию и я к нему ,то я начинаю зацикливаться на нём и чуть ли на шею уже не вешаюсь,лишь бы он был со мной.

Эмоции как будто бы отрафировались ,не знаю как быть и что делать.

Занимаюсь регулярно спортом от 2 до 3 х раз в неделю, мне приносит это удовольствие,но я же там не могу всю свою жизнь проводить,мне хочется выйти замуж,родить детей.Я не могу оставаться одна наедине со своими мыслями,всегда провожу дни с кем то,живу с подругой.

Как мне поднять свою самооценку, и вернуть себя прежнюю????Я ощущаю себя как в психиатрической больнице.

Виктория, здравствуйте.

Виктория

Как мне поднять свою самооценку, и вернуть себя прежнюю?

Работа вам предстоит, конечно, большая. Но всё можно проработать.

Виктория

в 3,5 года прошло 9 месяцев а самооценка у меня так и не повысилась (он ушёл к другой) и теперь каждый парень ,который мне нравится а их очень мало может делать со мной всё,что захочет.

Виктория, вы пережили травму. И пока прошло мало времени, чтобы спонтанно вы полностью восстановились.

Виктория

Понимаю головой,что раньше я такой не была, если парень проявляет ко мне симпатию и я к нему ,то я начинаю зацикливаться на нём и чуть ли на шею уже не вешаюсь,лишь бы он был со мной.

Так бывает, когда внутри живёт очень сильный страх повторения боли. И пока эту боль не залечить, вы, скорее всего, будете продолжать "циклиться".

Виктория

все равно я готова встречаться с ним,если бы он изменился.

Виктория, похоже, ваша травма покинутости легла на "благодатную почву" детской травматизации.

Чтобы восстановить самооценку, чувство самоуважения, надо прорабатывать и историю ваших взаимоотношений с родителями.

Виктория

Эмоции как будто бы отрафировались ,не знаю как быть и что делать.

Часто так работает защита, которая сберегает нашу душу от слишком сильных потрясений. Это нормальный и естественный процесс.

Виктория

Я не могу оставаться одна наедине со своими мыслями,всегда провожу дни с кем то,живу с подругой.

Вот это уже сигнал того, что помощь нужна срочная и серьёзная.

Виктория, лучшее, что я могу вам предложить - терапевтический курс для проработки описанных вами проблем. Если готовы и есть желание его начать, приходите. Я работаю с описанной вами проблематикой.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория

Как мне поднять свою самооценку, и вернуть себя прежнюю????

Виктория, для самопомощи экспресс-курс: «КАК полюбить себя (чтобы любили другие)?» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

и «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу по этим программам.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Виктория!

Вы пытаетесь начинать новые отношения. не восстановившись после предыдущих, не разобравшись со своей  собственной жизнью. Это приводит к тому, что Вы не можете быть одна и стремитесь заполнить свое пустое пространство другими людьми (подруга, мужчина). Они становятся слишком значимыми для Вас, Вам страшно их потерять, поэтому Вы попадаете в эмоциональную зависимость от них.

Виктория

а я человек такой, что мне лучше дать что то,лишь бы от меня отстали

Вы не умеете выставлять свои психологические границы, позволяете то, что не должны позволять, склонны жить в иллюзиях. К таким девушкам интерес быстро пропадает.

Начните работать со своими внутренними проблемами. которые не позволяют Вам любить и уважать себя. Выстроите свою жизнь так, чтобы она Вас радовала, даже без мужчины. Другие люди относятся к Вам так, как Вы сами к себе относитесь, поэтому новые отношения стоит начинать только тогда, когда Вы измените отношение к себе.

Почитайте мою статью -Может ли любовь быть... Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Виктория. Корень Вашей проблемы, что цитирую Вас "Вам лишь бы дать, что бы от Вас отстали". Так же надо избавиться от глубинных страхов, которые скрыты в Вашем подсознании и мешают Вам жить счастливо. Самостоятельно, начните читать книги Владимира Леви, которые можно найти в интернете. Оптимальный вариант, это начать работать с психологом, так как Вам только 24 года и вся жизнь впереди, я понимаю, что услуги психолога в Днепре платные, но считаю, что на себе не надо экономить, так как на КОНУ СТОИТ ВАШЕ БУДУЩЕЕ, которое при грамотном подходе психолога, Вы можете изменить в лучшую сторону и начать жить счастливо. Как вариант, можете рассмотреть консультацию психолога по скайпу, по своему опыту могу написать, что при грамотном подходе специалиста, эффективность такая же, как и при личном приеме, но такие услуги стоят дешевле и большая анонимность, так как никто Вас не увидит, что Вы обращались к психологу. Посмотрите профили психологов на сайте и обратитесь к тому, кто Вам по душе - я считаю, это самый правильный вариант, в Вашем случае, выше я уже обосновывал почему. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант