Отношения мужа и моего ребёнка

Александра (30 лет) 14.09.2020

Добрый день! Ситуация следующая: у меня сын 6 лет, пол года назад я вышла замуж, проблем с мужем нет никаких, но он не может привыкнуть к ребёнку. Говорит честно, что он его раздражает. Приложили много сил, чтобы им подружиться, но ситуация не меняется. Он его не обижает, ничего такого, но муж подавлен.

Я стараюсь окружать обоих заботой, создавать приятную атмосферу (не во вред себе, конечно, я делаю это с удовольствием, и о себе не забываю). Не знаю, как быть дальше. Решение проблемы вижу только в разрыве отношений, потому что не могу же я заставить человека полюбить своего ребёнка. Спасибо!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Появление ребёнка часто осложняет жизнь молодой пары. Попробуйте очень аккуратно поговорить с ним о том, что происходит в его жизни. Не уверены, что справитесь самостоятельно, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Александра

Решение проблемы вижу только в разрыве отношений, потому что не могу же я заставить человека полюбить своего ребёнка.

Александра, я скажу слова которые вам наверное не понравятся, но на самом деле это важно.

"А с чего вы взяли что чужой мужчина должен  полюбить вашего ребёнка?"

Я знаю немало взрослых которые рассказывали что жили с отчимом - с которым были  вполне нормальные человеческие отношения - но в то же время не было "притягивание за уши" какой-то любви. Просто спокойные нормальные уважительные отношения.

А если мужчина чувствует давление - что "от него ждут чего-то такое что он не может дать" ("а должен ли?) - это вызывает лишь  негатив и дестабилизирует отношения вплоть до их разрушения.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Александра, здравствуйте!

Ваш муж открыто говорит о своих чувствах,это хорошо, значит он признает, что проблема существует.

Попробуйте улучшить его отношение к ребенку через любовь к Вам. Ведь  Вы с ребенком неделимое целое, не принимая его, муж не принимает какую-то часть Вас.

Скорее всего это происходит потому, что муж не живет ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, и видит перед собой не  малыша, а историю, которая стоит за ним. Правило жить здесь и сейчас предполагает, что надо отпустить историю. "Я вообще забыл чей это ребенок".

Попробуйте говорить мужу фразы типа:"Дай мне почувствовать, что ты меня любишь. Я это слышу, но не могу почувствовать. Когда ты не принимаешь моего сына у меня портится настроение и мне грустно. В этот момент я чувствую, что ты меня не любишь."

Мужу нужно   ТОЧЕЧНО поискать, что ему нравится делать вместе с ребенком, в чем он находит удовольствие.

Я бы слово "полюбить" заменила на слово "принять". Уверена, что через любовь к Вам, отпустив историю, находя точки соприкосновения он справится.

А малыша Вам нужно любить за двоих и за маму и за папу!

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)