Мешает жить прошлое, или низкая самооценка?

Раушан 30.09.2014

Добрый день уважаемые психологи!Мне не так уж и много лет ,но такое чувство что я уже старая и никому не нужная неудачница.Все началось 5 лет назад школьная любовь,рассталась с парнем он начал встречаться с другой и до сих пор они вместе,всегда видела их вместе было обидно и больно,они издевались надомной,встречаюсь с другим парнем но он не дает мне полной уверенности в себе,я люблю его,но обидно что я до сих пор не замужем,а они все еще вместе,все мои подруги замужем,а я нет,не знаю в чем проблема,но я стала писсимистом который вечно роется в прошлом.Многие говорят отпусти прошлое но я не знаю как это сделать,я не понимаю что во мне не так.во всем тупик и в работе,и в личной жизни и дома .Помогите ....почему до сих пор обидно,почему такое чуство что все счастливы ,но не я

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Тупик -конец, что конец одного, то начало другого. У всех своя жизнь, не стоит сравнивать, не понятно как подруги живут замужем. Ситуация с парнем как будто гложет Вас. Есть зависть по поводу того, что подруга с парнем. Вы словно еще все в той ситуации и в тех моментах жизни с парнем 5 лет назад. Важно пережить и прожить ту ситуацию и тогда она сможет быть на втором плане. Помочь пережить может хороший психолог! Желаю Вам удачи в поиске специалиста, с которым было бы комфортно!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Раушан.

Уверенность - это внутреннее качество. Ваш партнер не может его Вам дать, но он может организовать во круг Вас условия, в которых Вы обнаружите свою уверенность. Но он может не хотеть или не уметь это делать. На мой взгляд, лучшим выходом было бы взять несколько консультаций у психолога и перестать ждать, что кто-то устроит Вашу жизнь за Вас.

Р.S.   теряя уверенность в собственной силе, человек фокусирует себя на неудачах и все больше погружает себя в депрессивное состояние. Пробуйте замечать приятное.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте Раушан! И то и другое может быть причиной вашего состояния. Хочу вас успокоить - многие люди страдают и мучаются. Не вы одна. Вы правильно сделали что обратились к психологам. Это очень важный шаг к переменам в вашей жизни. Стоит только осознать что в вашей жизни что-то идет не так и способ всегда найдется. Многие люди вступают в брак,а потом мучаются. У вас есть шанс построить семью, с самого начала, на более гармоничной основе. Тут придется поработать. И поможет вам психолог.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Раушан!

У меня есть предположение, что у Вас есть какая-то глубиная уверенность, что Ваш первый парень должен принадлежать Вам, и тот факт, что в реальности это совсем не так влияет и на Вашу самооценку и на качество жизни. Может быть какое-то убеждение типа: "Любовь должна быть с первого взгляда и на всю жизнь" мешает Вам спокойно жить, т.к. не совпедает с реальной жизнью. Проверьте, подходит ли Вам мое предположение. Готова работать с Вами очно. Работаю и по скайпу.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Раушан.

«Мне не так уж и много лет, но такое чувство что я уже старая и никому не нужная неудачница» - интересно, вы пишите «чувство», но при этом описываете не чувство, а оцениваете себя, что вы неудачница и т.д. Раушан, а если обратиться к чувствам, то как вы себя на самом деле чувствуете? какой вы себя чувствуете?

«но обидно что я до сих пор не замужем» - а что для вас это значит? вы реально хотите замуж? или вы думаете, что хотите замуж?  что вам даст замужество?

«я не понимаю что во мне не так» - очень важно разбираться с тем, откуда эта идея, что с вами что-то не так? и допускаете ли вы мысль, что с вами все так, и что вы просто переживаете, очень важное для вас что-то, но сами пока не понимаете что… как вы сами считаете? загляните внутрь себя. поищите ответы на вопросы, относительно того, что вам мешает быть счастливой, найти свое счастье, а не сравнивать его с другими: «все мои подруги замужем, а я нет; почему такое чувство что все счастливы ,но не я» - а зачем вам это чувство, что все счастливы, но не вы? ЗАЧЕМ оно вам? и что есть на самом деле ваше счастье и для вас? Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Раушан.  В вас осталась ревность. Теперь к ней, добавилась зависть. Это негативные чувства не дают вам покоя. То и другое, создали блок для  вашего  развития.   Зажимы и блоки держат вас и не дают раскрыться и принять ситуацию, такой, какая она есть на самом деле.  Это главный сдерживающий вас фактор, который стал вашей проблемой.  На эту проблему нарастают другие, и «снежный ком» растет.  С этим связаны ваши обиды, отпустить которые  и увидеть ситуацию с другого ракурса , возможно  без психолога не получиться.  Обращайтесь. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Раушан!

Мне кажется, что для Вас сейчас важнее, чтобы жизнь поменялась и чувства поменялись, а не выяснение причины.

Поэтому самое лучшее придти на работу к психологу и проработать все накопившиеся и не отданные чувства. Освободить себя, открыть для новой жизни, а не продолжать тонуть в прошлом.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Раушан,

мне кажется, что дело вовсе не в парне, а Ваша неуверенность и обиды идут с более ранних времен. У Вас есть другой парень, которого Вы любите, но не доверяете ему. и Вы до сих пор не замужем. Парень не предлагает или Вы не уверены в том, что хотите за него замуж, хотя и любите. Очень все запутано. С этим надо разбираться.

Решитесь, приходите, буду рада помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Раушан!
Как мне показалось из Вашего письма, у Вас есть убеждение, что счастье должно прийти извне, вместе с кем-то. Но правда в том, что пока Вы не научитесь находить это счастье внутри себя, вне зависимости от того, есть кто-то рядом или нет, ни один человек рядом с Вами не сможет дать Вам это ощущение. Поэтому было бы хорошо обратиться на очную консультацию и поисследовать, как Вы так устроены, что Вас самой Вам для счастья не хватает, а обязательно нужен кто-то извне. Буду рада быть Вам полезной.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы