Проблемы в себе, мешают в отношениях

Алиса 29.10.2013

Здравствуйте.мне нужна помощь.мне 18 лет.учусь в институте.никогда не было парня.перед началом новой университетской жизни решила изменить себя:привела себя в порядок,похудела,поняла что стала выглядеть лучше.раньше я была очень неуверенна в себе(немного осталось такого и сейчас),но в данное время на меня стал обращать внимание противоположный пол,причем очень рьяно,у меня появились отношения с однокурсником.с его стороны чувство очень сильное,иногда оно просто пугает.сначала он меня раздражал,я его избегала,т.к.в любовь я не верю вообще.везде вижу предательство и обман.но в итоге мы начали дружить...он предложил встречаться,т.е.наша дружба зашла слишком делеко.к нему я испытываю теплые чувства,но не могу сказать ,что люблю его.я просто не умею любить ,как мне кажется.когда он меня обнимает,целует мне становится попросту немного страшно и неприятно...я не могу понять что к нему испытываю.возможно мне не хватает жизненного опыта,или проблема зарыта в моей голове.как говорил Фрейд:"все наши проблемы из детства".Так у меня в детстве были те проблемы,влияющие на мою жизнь нынешнюю.Меня дразнили,что вызвало неуверенность в себе,которая до сих пор не отпускает....главный вопрос моего сообщения:неужели я не сумею любить...я никогда не влюблялась ,наверное,я вообще боюсь отношений.иногда мне мама(родители меня очень любят,даже слишком,но я их тоже очень люблю и ценю)говорит,что в этой жизни я никому кроме них не нужна...не пропустите это письмо...нет...не письмо,а крик о помощи,я не могу разобраться в себе...это не глупые подростковые проблемы,это проблемы начала взрослой жизни...

Здравствуйте, Алиса!

Так понятно Ваше беспокойство. В 18 лет очень хочется быть влюбленной. Но все-таки, Вы вовсе не обязаны отвечать взаимностью, если кто-то испытывает к Вам даже очень сильные чувства. Вы можете и не испытывать чувств, или испытывать неприязнь, можете напротив испытывать к молодому человеку теплые чувства, дружить с ним. И Вам вовсе незачем торопить себя. Вы можете дать себе столько времени, сколько Вам нужно, чтобы узнать человека, привязаться к нему, понять, что он Вам дорог, и Вы его любите, или, наоборот, понять, что это не Ваш человек, что Вам хочется другого.

Что касается того, что Вы "просто не умеете любить", так ведь люди этому учатся. Да, возможно Вы не будете пылко влюбляться, если у Вас другой темперамент, а может еще не встретили человека, в которого влюбитесь. Но любовь как глубокая привязанность вырастает со временем. Так что не отчаивайтесь.

Конечно несколько тревожит Ваше заявление о том, что Вы "никому не верите вообще, везде видите предательство и обман". С такой установкой трудно быть счастливой. Почему бы Вам не обратиться к психологу за очной консультацией? Наверняка в Тамбове это можно сделать.

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алиса! Было  что-то в Вашей жизни проблемное, что Вы ведете себя так как сейчас, и смотрите на жизнь через темные очки. Это следует найти на Вашей линии жизни, в прошлом, и решить. Неважно помните Вы это или нет, все записано в вашем бессознательном (каждый Ваш шаг) и при определенных навыках это все можно извлечсь и перерешать. После этого ситуация изменится и Вы посмотрите на жизнь по-новому и все у Вас будет хорошо. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж