Рисую и стыжусь

Adelaida (26 лет) 08.07.2020

Здравствуйте. Мне 22 года, работаю. У меня есть хобби (мне это слово совсем не нравится) - рисование. Много лет я занимаюсь этим, опираясь на учебные пособия, где-то сама. Иногда рисую людей, образы, сейчас мне нравится зарисовывать растения. Но делаю я это в небольших размерах, в блокноте вперемешку с описанием к рисунку. И сейчас я стала это делать, как мне кажется, намного лучше, чем ещё года полтора назад. Должно быть, это естественно.

Охваченная мыслью, что я могла бы делать это ещё более профессионально, отправилась на художественные курсы. Но быстро пришло ко мне желание прогуливать занятия, порой я шла через силу. И, знаю, это было неправильно. Не должно любимое дело становится мукой. Раздражение возникало оттого, что мне необходимо быть в окружении таких же рисующих, о чем-то болтающих, сама обстановка оказалась для меня чужой. Мне сложно болтать о жизни, когда я пришла за другим. Ещё мне показалось, что все как-то было поверхностно, мне казалось, что я там среди них лишняя. Этот этап был завершён. Да, немного он придал мне уверенности в навыке, а ещё появилась возможность говорить "я ходила на художественные курсы".

И проблема в том, что я понимаю, насколько стыдно мне показать свои работы, ведь это всего лишь зарисовки в блокноте. Разве у людей, что увлечены изобразительным искусством может не быть картин? Это жрёт меня.

Появляются мысли, что надо снова идти на курсы, но мне так не хочется учителей в своей жизни, мне не хочется платить за то, что я буду мучиться. Я даже боюсь представить, что мне говорят : - вы рисуете? Тогда можете принести что-нибудь на первое занятие и мы посмотрим ваш уровень.

А у меня блокнот, в котором ещё и личные записи, а там рисунки, графика. Я не могу завести отдельный альбом, потому что это будет уже не то. То, чем я довольна, у меня уже есть, а специально для показа рисунков у меня нет.

Это доводит меня до отчаяния, я пытаюсь скрыть от людей, что занимаюсь этим, чтобы никто никогда не сказал: "покажи"

Есть ли какой-то выход из этой ситуации? Это одна из главных и непроходящих болей в моей жизни.

Аделаида, здравствуйте, если рисование -это ваше, то продолжайте этим заниматься на профессиональном уровне. Вы не обучались этому специально, поэтому никто вас не сможет критиковать. Вот если бы вы проучились много лет, а потом показали сегодняшние рисунки, то было бы стыдно, но у вас ситуация другая. Кроме того, вам дорога ваша жизнь или мнение окружающих? Ваша проблема, на мой взгляд, состоит в вашей стыдливости, стеснительности и неуверенности в себе. Эти состояния можно убирать с помощью психотерапии.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Аделаида. Похоже, у Вас проблема в целом, с возможностью открывать себя людям, показывать себя, свою сущность. Вы стесняетесь, не уверены, как Вас оценят другие. Поэтому и не хочется рисовать "на показ", поэтому чувствуете себя лишней  среди людей иногда.

Все продукты нашего творчества - это символически часть нас самих, часть нашего я, поэтому показать рисунки другим - открывать себя людям, и это может быть стыдно. Но где-то внутри Вас есть противоречие - в глубине себя Вы хотите, чтобы Вас заметили, увидели Ваши работы, признали. Это скрывается и в самой сути рисования. Рисунок это изображение, он создаётся для того, чтобы на него смотрели. Также возникает вопрос, почему Вы рисуете в блокноте, там же, где есть личные записи. От этого показать рисунки ещё стыднее. Как будто Вы сами усиливаете для себя этот стыд.

Подумайте, с чем связано это Ваше стеснение открыться. Возможно, корни этого конфликта лежат в детстве, в том, в какой обстановке Вы росли, как Вас оценивали Ваши близкие, как относились к продуктам Вашего творчества.

Хорошо было бы поработать с психологом, чтобы Вы могли свободно получать удовольствие от Вашего любимого дела.

Удачи Вам!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Adelaida

Есть ли какой-то выход из этой ситуации? Это одна из главных и непроходящих болей в моей жизни.

Я знаю взрослых людей кто много лет ходит на  различные "курсы","мастер-классы" или просто "тусуетсяу кого-то  из знакомых художников в студии". Чтобы улучшать технику - в любом случае важен "внешний зритель".

Возможно - могу лишь предположить - что ваше жёсткое отношение к самой себе может быть связано с жёстким воспитанием, и может быть родители не-до-дали вам в детстве здравой  самооценки, наполняя вас вместо этого чувствами стыда и вины? почитайте у меня на сайте небольшую статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Adelaida!

Adelaida

И сейчас я стала это делать, как мне кажется, намного лучше, чем ещё года полтора назад.

Конечно! По другому быть не может!

Adelaida

Не должно любимое дело становится мукой

Когда вы ходили на курсы - вы не занимались любимым делом. Потому что учиться и рисовать - разные вещи. Да к тому же, когда давит высокий уровень притязаний, сложно отдаться процессу.

Adelaida

Разве у людей, что увлечены изобразительным искусством может не быть картин? Это жрёт меня.

Это о том же. Продаваться может и делаться что угодно и как угодно. Посмотрите вокруг сколько разного товара - даже в сферах далеких от искусства. На каждое предложение - свой спрос.

Adelaida

Есть ли какой-то выход из этой ситуации?

Как бы это не звучало - отнестись проще к своему творчество и принять его таким классным каким оно есть! Потому что сам смысл творчества - не в произведении искусства, а в выходе фантазии!! Не даром есть фраза:"Я художник, я так вижу".

Да вообще даже дело не в том, что вы делаете. А как себя воспринимаете. Будто вы хуже других чем-то - хотя написали своё сообщение грамотней  многих)

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Да, есть возможность выйти из этого - перестать ходить на курсы! Тратить время, силы, деньги - получать негатив. Зачем? Если Вы спрашиваете нашего разрешения, мы Вам разрешаем!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)