Навязчивое действие рисовать мрачные рисунки

Людмила (23 года) 12.12.2021

Люблю рисовать с детства, но в детстве долгое время рисовала убийства, кровь и прочее ( причем в роли убийцы- себя). Сейчас каждый раз когда рисую- получаются монстры, черепа, мрачные лица с кровью из глаз и подобное. Пыталась целенаправленно рисовать что-то красочное и позитивное, но в итоге получались черепа. Даже когда рисую нейтральные рисунки- например, девушку, в конце не осознанно добавляю брызги красной краски- кровь и кровавые слезы из глаз. Что со мной не так? Это просто моя стилистика рисования или уже патология?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Людмила! Не выпущенная агрессия плещет из ваших рисунков.

Людмила

но в детстве долгое время рисовала убийства, кровь и прочее ( причем в роли убийцы- себя).

пока она будет не осознанна вами и вы не научитесь управлять ею, вы будете рисовать только это.

Здравствуйте, Людмила! Невыраженные негативные чувства находят своё место в рисунках. В этом ничего страшного нет. Проанализируйте свою жизнь; окружение, атмосферу в которой находитесь. Ваши привычки например; отмалчиваться, не вступать в конфликт, запрет с детства на агрессию, убеждения что выражают злость невоспитанные люди. Думаю ответ вы найдёте сами. Если хотите яркие, позитивные рисунки, то как только разрешите себе рисовать и не ругать себя за рисунки о которых пишите. Через какое-то время сами того не замечая будите рисовать позитивные. Всего вам доброго!

Людмила

Даже когда рисую нейтральные рисунки- например, девушку, в конце не осознанно добавляю брызги красной краски- кровь и кровавые слезы из глаз. Что со мной не так? Это просто моя стилистика рисования или уже патология?

"Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу."

В некоторой  степени это конечно может быть и нечто  "закрепившееся".

Но - не  бывает дыма без огня, как минимум изначально - "монстры из внутреннего мира лезут наружу когда там, в этом самом внутреннем мире - беспокойно, депрессивно".

И скорее всего речь  идёт о какой-то серьёзной боли из детства, может быть ещё по каким-то  причинам сдобренной чувством  вины.  Нужно разбираться с психологом, постараться найти возможность для прохождения психотерапии, при поддержке опытного клинициста-психолога монстры внутреннего мира успокоятся и превратятся в безобидных няшек.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здесь есть два пути:

Во-первых, сходить к психиатру, если вы задумываетесь о том, норма это или патология. Психической нормой занимается именно врач-психиатр.

Во-вторых, рисуйте, пока желание не пропадет. И не надо себе ничего запрещать: запрет усиливает желание.

Прочитайте книгу «Антрополог на Марсе» Оливера Сакса. История, которая вам нужна: «Живопись его сновидений». И да, ваше умение можно монетизировать, если хотите.

Это не патология, это подсознательно подавленный гнев. Что то когда-то в раннем детстве вызывало страх, но маленькая девочка внутри вас не могла проявлять свои реакции. Либо они подавлялись родителями, либо гневаться было запрещено, либо болевые моменты выражались в агрессивных рисунках.В принципе, это нормально, но гнев все таки подавлен и загнан на задворки подсознательного. На консультации сможем разобрать, осознать, выявить и проработать. Все возможно, главное ваше желание быть счастливой и жить с внутренним комфортом в вашей душе.