Навязчивое действие рисовать мрачные рисунки

3509 5 ответов

Людмила (23 года) 12.12.2021

Люблю рисовать с детства, но в детстве долгое время рисовала убийства, кровь и прочее ( причем в роли убийцы- себя). Сейчас каждый раз когда рисую- получаются монстры, черепа, мрачные лица с кровью из глаз и подобное. Пыталась целенаправленно рисовать что-то красочное и позитивное, но в итоге получались черепа. Даже когда рисую нейтральные рисунки- например, девушку, в конце не осознанно добавляю брызги красной краски- кровь и кровавые слезы из глаз. Что со мной не так? Это просто моя стилистика рисования или уже патология?

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Людмила! Не выпущенная агрессия плещет из ваших рисунков.

Людмила

но в детстве долгое время рисовала убийства, кровь и прочее ( причем в роли убийцы- себя).

пока она будет не осознанна вами и вы не научитесь управлять ею, вы будете рисовать только это. 

Здравствуйте, Людмила! Невыраженные негативные чувства находят своё место в рисунках. В этом ничего страшного нет. Проанализируйте свою жизнь; окружение, атмосферу в которой находитесь. Ваши привычки например; отмалчиваться, не вступать в конфликт, запрет с детства на агрессию, убеждения что выражают злость невоспитанные люди. Думаю ответ вы найдёте сами. Если хотите яркие, позитивные рисунки, то как только разрешите себе рисовать и не ругать себя за рисунки о которых пишите. Через какое-то время сами того не замечая будите рисовать позитивные. Всего вам доброго!

Людмила

Даже когда рисую нейтральные рисунки- например, девушку, в конце не осознанно добавляю брызги красной краски- кровь и кровавые слезы из глаз. Что со мной не так? Это просто моя стилистика рисования или уже патология?

"Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу."

В некоторой  степени это конечно может быть и нечто  "закрепившееся".

Но - не  бывает дыма без огня, как минимум изначально - "монстры из внутреннего мира лезут наружу когда там, в этом самом внутреннем мире - беспокойно, депрессивно".

И скорее всего речь  идёт о какой-то серьёзной боли из детства, может быть ещё по каким-то  причинам сдобренной чувством  вины.  Нужно разбираться с психологом, постараться найти возможность для прохождения психотерапии, при поддержке опытного клинициста-психолога монстры внутреннего мира успокоятся и превратятся в безобидных няшек.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здесь есть два пути:

Во-первых, сходить к психиатру, если вы задумываетесь о том, норма это или патология. Психической нормой занимается именно врач-психиатр.

Во-вторых, рисуйте, пока желание не пропадет. И не надо себе ничего запрещать: запрет усиливает желание.

Прочитайте книгу «Антрополог на Марсе» Оливера Сакса. История, которая вам нужна: «Живопись его сновидений». И да, ваше умение можно монетизировать, если хотите.

Это не патология, это подсознательно подавленный гнев. Что то когда-то в раннем детстве вызывало страх, но маленькая девочка внутри вас не могла проявлять свои реакции. Либо они подавлялись родителями, либо гневаться было запрещено, либо болевые моменты выражались в агрессивных рисунках.В принципе, это нормально, но гнев все таки подавлен и загнан на задворки подсознательного. На консультации сможем разобрать, осознать, выявить и проработать. Все возможно, главное ваше желание быть счастливой и жить с внутренним комфортом в вашей душе. 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ