Почему я часто стыжусь за поведение своих мужчин?

Анна 27.07.2016

Вообще, конечно вопрос обо мне самой, а не о мужчинах. Мне 31 год, сейчас я замужем, есть сын 2,5 года. Муж любимый, сын долгожданный. Муж старше меня на 23 года и я в связи с этим много чего передумала, перечитала, пережила массу сомнений, но все-таки решилась быть с близким мне человеком, и не ошиблась - он по-прежнему мне интересен, нас объединяют (порой и разъединяют) наши творческие хобби. Муж любит и ценит нас, у него естественно есть взрослые дети от первого брака, с ними у него хороший контакт, он купил новую квартиру, содержит нас всеми силами, искренне дорожит семьей. У мужа были проблемы с алкоголем, с молодости. Наша с ним творческая среда до сих пор устраивает пьянки, только уже без нас. Раньше меня не беспокоило, что муж так много выпивает, я и сама пила. Но постепенно его многодневные запои (до встречи со мной) свелись к тому, что раз в несколько месяцев он может попить один вечер с другом, на следующий день приходит в себя и все. Пьяный он никогда не впадал в безумие, просто шатался, невнятно нес чушь и пр. С тех пор как я забеременела, эта проблема почти ушла, а я и вовсе перестала пить и бывать в прежних компаниях (да и муж тоже). Но в начале наших отношений были моменты, когда муж пил, когда мы отдыхали за границей, в Турции. Конечно, многие там пьют и ведут себя мерзко, но мне было так стыдно видеть его там шатающимся, пьяным, мне было стыдно, что я вместе с ним. Я очень остро стала воспринимать наличие алкоголя на столе вообще, хотя муж уже несколько лет не пьет, как бывало до встречи со мной. А я остро реагирую на все, что связано с алкоголем. Везде вижу угрозу какую-то, сама не могу пить, потому что не могу эмоционально расслабиться. Про созависимость читала и знаю, что это. Но повторю, что муж никогда не был буйным алкашом, просто любил всегда выпить и поговорить. Но я стала замечать, что стыжусь не только этого. Бывают моменты, когда я стыжусь его слов, которые он говорит кому-то, стыжусь того, что там, где я отступаю, он настаивает на своем, что ведет себя вообще не всегда так, как я бы на его месте (при других людях). В такие моменты я остро чувствую неловкость за него, хотя по сути он ничего неприличного не делает. В этом состоянии я почему-то вижу сплошной негатив: мне кажется, что я неправильно сделала, выбрав партнера на столько лет старше, что со сверстником не было бы таких ощущений, да еще и вспоминаются эпизоды с алкоголем и пр. Но тут я вспоминаю, что когда встречалась с молодым человеком всего на 4 года старше меня, у него не было проблем с алкоголем, но его я стыдилась гораздо чаще и больше. Это опять же был творческий человек, он часто и много любил поговорить, что-то всегда эмоционально рассказывал (он и теперь такой же, мы в приятельских отношениях). Но вот то, ЧТО он говорил во всяких компаниях, повергало меня в ужас, я часто уходила подальше, чтоб не слышать его речь, мне было адски стыдно за него во многих ситуациях перед многими людьми. Мы тогда с ним много ездили на всякие мероприятия, фестивали и конкурсы, он был очень общителен и мы часто оказывались в компаниях, но мне было очень плохо, его наличие рядом омрачало все мои поездки и меркли все впечатления. Мне ужасно хотелось убежать от него подальше или путешествовать без него. В других случаях с другими молодыми людьми тоже помню за собой неловкость и стыд - именно когда я с партнером среди людей. И то, что происходит иногда со мной по поводу поведения мужа, я связываю все-таки с собой. Почему так происходит и с чем связано? Люди все разные и шаблонного поведения не бывает, я это умом понимаю. Причем, когда я просто в приятельских отношениях с тем или иным человеком, стыда не испытываю и меня ничего не напрягает, даже я склонна оправдывать многое в поведении людей. Но если только человек имеет отношение ко мне - тут я замечаю каждую мелочь и она больно почему-то задевает меня.

Андросова София Измайловна

Анна, здравствуйте! Прочитала Ваше письмо, и подумала о том, что на самом деле дело не в мужчинах.  Дело скорее всего в том, что Вы  знаете про себя,  что Вы должны все сделать идеально.   Сложная и большая тема...И мужчина, как только он становиться Вашим мужчиной, тоже не имеет права на ошибку, он не должен допускать, чтобы СОВЕРШЕНСТВО  нарушалось, чтобы на солнце были пятна.  Если он все-таки делает что-то не так, это вызывает много досады, ведь приходится переживать стыд, а  стыд - тяжелая эмоция...Со стыдом связан страх отвержения. Анна, найдите себе психолога, которому доверитесь, и попробуйте  говорить об этом. Успехов Вам. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Здравствуйте.Анна.Вы-носитель твердых и жестких правил.Что Хорошо,а что Плохо.Но,близкого человека Вы,видимо,выбираете,как пртивоположность себе.То есть,более свободных и непринужденных.Такие люди интересны для Вас тем,что позволяют иметь ту свободу,которой у Вас нет.Но,так как Вы все жее,наделены излишней виной и стыдом,Вы можете стыдиться или огорчаться излишней свободой Вашего мужчины.Если Вы понимаете,что в его поступках ничего аморального нет,то трудностии,быстрее всего,Ваши.Вам важно отпустить собственные правила и дать себе право на ошибку и на несовершенство.Тогда актуальность этого вопроаа исчезнет.Или,пройти некоторый курс работы с психологом по расширению дозволенного.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград