Почему я всегда рисую пол лица?

Жани 02.04.2010

Я вседа рисую один глаз, одну бровь, нос и пол губы, получается как пол лица. Это я чаше всего делаю когда говорю по телефону или же когда сижу одна за рабочем столом. Это привычка у меня со школы. Чтобы это значило?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Жани! Это своего рода навязчивые движения, которые совершаются как раз тогда, когда Вы (Ваше сознание занято), но голос бессознательного выходит наружу. В каждом случае, что стоит за этими движениями совершенно индивидуально и чтобы лучше понять, что именно есть в Вас обратитесь очно к психологу - поработайте над своими глубинными структурами, снами, образами - такая работа позволяет проблеме из бессознательного уровня перейти к сознательному!

Здравствуйте, Жани.То, что Вы описываете , говорит о том, что Вы подсознательно грустите , что находитесь одна. Во всяком случае Вам не хватает второй половинки( или её участия), а Вы её даже не ждёте, а подразумеваете для себя. Еще один факт - чтобы обрести свою вторую половинку , Вам мешает Ваш ум, точнее сознание.

 Присутсвие страха тоже достаточно очевидно. Возможно , нехватка чувств.

Еще есть вероятность , что Вы не слышите( или не хотите слышать) то, что Вам говорят по телефону.

Это пока всё , что могу рассказать по Вашему рисунку, не видя его.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Жани!

В этом рисовании есть только один смысл, это тот который вы этому действию приписываете. Вы сама как считаете, что это значит? Возможно вы хотели спросить (написать), что то более таинственное, что лежит за этим рисование, что то, что вас по настоящему волнует. Я вполне понимаю, что порой сложно вот так взять и открыться, тем более на сайте.

 Рекомендую обратиться к психологу для личной встречи, возможно вы так проясните, что же за этим рисованием кроется.

Всего вам доброго.

Здравствуйте, Жани! Очень необычный вопрос! Мне он интересен.
Чтобы это значило? Ответ: все, что угодно, с одной стороны, а с другой стороны, у меня к вам вопрос: А что вы при этом чувствуете, когда ваше внимание сосредотачивается на вашем же вопросе? Отсюда  прояснять...
Мои предположения следующие: когда вы разговариваете по-телефону, то вы не видите другого человека, но он для вас присутствует одной своей частью, если можно так выразиться. С другой стороны, вы тоже только открываетесь на половину, не полностью... Третий вариант, часть лишней энергии вы т.о. перераспределяете... Если одна часть для вас - осознаваемая, то другая - в тени - неосознаваемая... Как обстоят дела у вас  в отношениях с противоположным полом? И т.д..
А вообще, имеет значение все: вы рисуете в фас или профиль? Карандашом или ручкой? Правую сторону или левую? Вы левша или правша? И т.д.. Безусловно, что это проективный рисунок вашего бессознательного и на очной встрече можно поисследовать все более подробно и точно. Желаю вам любознательности в познавании себя! Так как, когда ты познаешь себя, тогда ты познаешь мир! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Жани!

Как многие Вам уже ответили, для того, чтобы понять, что означают эти повторяющиеся рисунки, необходимо исследование с Вашим непосредственным участием. Попробуйте для себя понять, есть ли у Вас потребность дорисовать это лицо, завершить образ. Если да, то что, какие чувства останавливают это сделать? Я работаю в основном в технологии гештальт метода, который помогает обрести человеку его целостность и как следствие, стать более уверенным и свободным в жизни. Если у Вас есть в этом потребность, готова быть Вам полезной в качестве психолога-консультанта, психотерапевта. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Жани! Первое, что пришо в голову - у Вас много свободного времени. Но, если Вас это по настоящему беспокоит, лучше обратится за очной консультацией, любая интерпретация будет сроди "пальцем в небо". Удачи.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Жан!
Эта особенность - лишь малая часть Вашей личности, и чтобы сказать что-то конкретное о Вас, нужно исследовать Вашу личность в целом, а не брать этот отдельный симптом и придавать ему какое-то значение. Так работает профессиональная психологическая диагностика, она изучает человека, как целостный организм. Если захотите исследовать себя в профессиональной диагностике, готова быть полезной. Всего наилучшего, Елена.