Стыжусь перед женщинами, боюсь контакта

Николай 25.12.2012

Здравствуйте, психологи. Мне 27 лет. Атеист. У меня следующая проблема: с самого детства, как водится, большинство парней стремится "быть круче" и поменьше обращать внимания на девочек. У большинства ребят общение с девушками потом пришло в норму, а у меня напротив. Несмотря на всю естественную тягу к противоположному полу я стал все больше боятся их (возможно, этому способствовали проблемы в семье: после отца были два отчима, и счастья родителей я не видел, только наоборот - непонимание и жестокость). В таком ключе прошли школьные годы, лицей и техникум. Были две влюбленности о которых я не оказался в силах сказать, и потом больно "выкорчевал" их из себя.

Меня терзало отождествление самого себя с теми мужчинами, которых я знал - отчимы и дядя. Подробно описывать их не буду, но первый отчим пил и бил маму, сломал ей два ребра, другой был просто несовместимым человеком. (Мама была учителем математики, сейчас на пенсии по инвалидности. Психиатрия.) Когда я думал о предполагаемой встрече и разговоре с девушкой, меня терзала мысль, что она - тонкое существо. Настолько хрупкое, что я одним своим вниманием способен разрушить всю ее жизнь. Было самокопание, в котором чаще всего звучали слова "какое у тебя может быть право?! это не твое дело! ты лезешь в чужую жизнь!" (именно так, к себе на "ты") и всяческие оскорбления в свой адрес. Изводил себя почти до срывов. Сочинял стихи и записывал песни, начиненные зарядом этой боли.

Но потом внезапно случилось чудо из чудес: я встретил свою теперешнюю жену. И многие из моих вопросов отпали сами собой, лишь только я позволил себе немного больше смелости. Четыре года счастливо живем вместе, и у нас двухлетняя дочь. Но все же не все мои проблемы исчезли, а только часть: близость убрала блоки по отношению к ней, но они все так же остались по отношению к остальным.

Недавно меня пригласили на корпоратив (я обычно избегаю подобных мероприятий), и там многие сотрудницы оделись весьма вызывающе. Так же на сцене выступал танцевальный коллектив. Я даже не видел, откровенно ли были одеты девушки на сцене, потому что уткнулся взглядом в стол, и сверлил его несколько часов подряд! Мне было ужасно стыдно видеть красивых женщин вокруг, как будто одно мое присутствие среди них ставило на меня аморальное клеймо. Как будто я совершал предательство по отношению к любимой жене. Как будто это все запрещено мыслимыми и немыслимыми моральными законами, а меня втягивают в это и говорят "это нормально!". Дикий страх. Ужас. Дня, гаже этого, не было уже несколько лет. Это, конечно, частный случай. Обычно я не сталкиваюсь с этим так сильно, потому что избегаю таких ситуаций.

Жена обеспокоена: она все это видит и знает. Говорит, что боится меня потерять, раз у меня нет опыта и "иммунитета", то однажды кто-то сможет меня "охмурить".

Я обеспокоен по-другому: хочу научиться общаться с противоположным полом как с ЛЮДЬМИ, а не с инопланетными существами. Почему, если они красивы и привлекательны, то я уже преступник только потому, что заметил это? Ведь на самом деле нужно радоваться за них, делать комплимент, и жить дальше спокойно без всяких задвигов. Я отлично понимаю, что эти мои внутренние "табу" есть неправда. Прекрасно вижу, как общаются мои друзья. Но что делать?.. сам преодолеть это не могу.

Здравствуйте, Николай.

Очень хорошо, что у Вас уже есть опыт преодоления своей проблемы. Ведь Вы женаты, у Вас есть семья). Там Вам понадобилось чуть больше смелости. Вспомните, что и как тогда происходило с Вами, возможно этот опыт будет ключиком к продолжению развития смелости.

Ведь Ваша жена оказалось существом из настоящего мира, крепкой, из плоти и крови? И многие женщины способны причинить физическую боль мужчине.

Есть только один способ преодолеть страх - идти к нему навстречу.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Николай, здравствуйте!!!

    Возможно, Вы сами прекрасно понимаете, что настоящее, переживаемое Вами, это результат прошлого, Ваши проблемы родом из детства. Когда-то пережитая аффективная ситуация в детстве, оставила большой отпечаток в Вашем подсознании, отпечаток, подобный снежному комочку, который спускаясь вниз по склону, все больше и больше приобретая массу, расширяясь в объеме, на протяжении прожитых лет. Такая  пережитая аффективная ситуация (оставляющая след в душе) может быть и не одна, возможно это комплекс проблем.

Зачастую человек забывает пережитое (оставляющую след аффективную ситуацию), так как срабатывает механизм психологической защиты, но в подсознании этот след остается на всю оставшуюся жизнь.

    В молодой еще психологии, существует масса способов решать такие проблемы, например методом свободных ассоциаций из психоанализа, или "самоанализа" так же предложенного Фрейдом. Смысл лишь только в том, что при терапии, происходит деформация, изменение личности, так как комплекс поведенческих установок сформировавшихся из за пережитой психологической травмы начинает разрушаться, и человек теряет в ряде случаев индивидуальность и яркость своей личности (проще говоря перестает быть художником).

    Поэтому, конечно, Николай Вам стоит задуматься, так ли Вам это необходимо, изменять себя?

    Всего доброго!!!

    С уважением Евгений!!!