Ребёнк 3,5 года, рисует чёрной краской

Светлана 30.10.2013

ДД. Ребёнок любит играть с монстриками, скелетиками, рисует чёрной краской, даже если нарисует цветную картинку, то затем закрашывает черной краской.

Здравствуйте, Светлана! Вы описали некоторую ситуацию. Как Вы сама относитесь к тому, что ребенок это делает? Как реагируете? Чтобы разобраться в причинах такого поведения малыша, обратитесь к психологу очно. Это может быть связано с тем, что Вы или кто-то другой из членов семьи не выражает, сдерживает свои агрессивные чувства, а ребенок это делает вместо него. Это всего лишь одна из версий. Если Вы живете в Алматы, готова помочь Вам в исследовании ситуации. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Светлана.Это плохой симптом.и дома что-то неладно.Обращайтесь на консультацию,важно проанализировать атмосферу в доме и изменить отношение к ребенку на более открытую.В форме большей заботы о нем и его праву на свое мнение и поведение.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Светлана!
Насколько я знаю, детские рисунки не интерпретируются " в отрыве"  от самого ребенка. После того, как ребенок нарисует рисунок, нужно его расспросить - что он нарисовал, почему выбрал именно такой цвет, что это для него значит, похоже ли это на что-то в его жизни, почему объекты на рисунке расположены так, а не иначе, почему они рисовались в определенной последовательности и пр. И вот уже из этого можно складывать более-менее целостную картину того, что происходит у малыша в душе.
Поэтому было бы полезно обратиться к детскому психологу, который сможет грамотно продиагностировать ребенка, поможет Вам понять ситуацию и даст рекомендации по ее коррекции, если они будут необходимы.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы