Виртуальное общение

Елена (29 лет) 08.03.2020

Здравствуйте! Мне 22 года, в новогодние каникулы, будучи у себя дома, в соц.сетях познакомились с молодым человеком. Между нами 10 лет разницы. Спустя неделю всё же встретились, в день нашего отъезда, провели время и разъехались по разным городам. Я на учёбу, он на работу. Общение не пропало, созванивались, общение перерасло в взаимную симпатию, разговоры уже начали походить на влюбленные. уговорил прилететь к нему на выходные, купил билеты. И вот, 3 недели назад я слетала к нему. Он не был против, чтобы кто-то знал из моего окружения о нём, интересовался реакцией родителей и подруг. Поездка в нему прошла замечательно, показал город, работу, посетили много мест. Наш первый поцелуй, куча эмоций. Он не пропадает и по сей день, в прошлые выходные сделал мне сюрприз на мой день рождения. Зовёт встретиться ещё. Но я не могу понять его отношения ко мне. У меня всё время в голове вопрос "почему я?" я не понимаю что происходит между нами. Ведём себя как в отношениях, но их нет. Я не говорю что хочу, чтобы все кругом знали про нас, нет. Я сама не могу понять что между нами. Мы в разных городах и существуем только виртуально. Он предлагает встретиться, да, а я же, из-за этой неопределённости, боюсь, что это какой-то самообман

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Махмудов Георгий Муратович

Эйфория, часто дает ощущение иллюзии, но не всегда это так. Вы не ставили цель, ничего не ожидали(судя по вашему рассказу), но реакция случилась и поэтому вы не знаете, что с этим делать. Ничего не делать!) Наслаждаться! Просто нужно этим насладиться, без мыслей о просолом и будущем, без скреп "отношения это или что?". Неважно, это просто ваша жизнь. Научитесь получать.

Георгий Муратович, Москва. Ваш психолог, арт-терапевт.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 8 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 8 лет

Елена, у Вас есть выбор - принять его предложение или отклонить. Третий вариант - настаивать на своём. Если ситуация договорённости не формируется, то закончить отношения, не начав.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Елена,  наверное можно подумать  самой - и попробовать задать тот  же вопрос этому человеу - "какие могут  быть возможные перспективы у ваших отношений?"

Как правило возраст - не является помехой. А вот  "расстояние" - может всё портить на корню.

Попробуйте  подумать обо  всём сама - и может быть поговорить  с мужчиной.

Также будет  неплохо  если вы заручитесь помощью психолога - будет возможность поговорить обо всём более серьёзно и подробно.

Надеюсь что у вас  всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елена.

Судя по вашему письму, вы очень нравитесь этому мужчине. Он предпринимает шаги на встречу и хочет быть с вами.

Но что-то внутри вас заставляет чувствовать тревогу и небезопасность. Вы ощущаете, что расстояние разрывает вашу связь. И вас, как пары, не существует. Тогда вы перестаете доверять себе, не чувствуете уверенность, не верите до конца в его искренность.

Перечитайте свой вопрос до фразы "Но я не могу понять его отношения ко мне". Вы описываете начало и развитие любовных отношений. А дальше вырывается ваш страх, который нападает на то, что создано вами и вашим мужчиной. И вы уже ничего не понимаете.

Возможно, у вас есть негативный опыт отношений в прошлом... Поэтому вам страшно довериться и раскрыться перед другим человеком. Если мама оставляла вас в раннем детстве, то близкая связь представляется вам небезопасной. Вы не осознаете этого, но видите угрозу в отношениях, потому что бессознательно не хотите снова пережить эту невыносимую боль расставания, разочарование и безысходность. Сомнения и страхи запутывают вас. И вы не видите фактов (его поступков и отношения) и не можете их оценить. А расстояние только усиливает вашу тревогу. Потому что оно снова заставляет вас расставаться.

Путаница в ваших мыслях и чувствах защищает вас от возможной боли в отношениях. Но из-за это вы остаетесь в одиночестве.

Преодолеть эту путаницу можно в работе с психологом. Обращайтесь, я буду рада вам помочь.