Виртуальный роман у молодого человека

Ирина 21.08.2015

Здравствуйте. Мне и моему МЧ по 30 лет. Я с моим молодым человеком вместе уже 3 год, из них 2 год мы живем совместно (гражданский брак). Планируем ребенка в ближайшее время.

Я нашла у него в телефоне переписку в соцсетях с другой девушкой из другого города. Общаются они давно. В принципе ничего страшного если бы не одно НО. Переписка довольно фривольного содержания. Как она скучает, как хочет его увидеть и не "только", зовет в гости, шлет фотографии частей тела и НЮ .... в ответ ответы аналогичного содержания.

Если бы не нашла переписку, никогда бы не подумала о такой его черте. После работы он сразу домой, нигде не задерживается, с друзьями в бары/кабаки не ходит. Если предьявлю переписку отмажется, скажет например что с друзьями на работе прикалываются или это вообще не он....

Оплатили путевки на долгожданный совместный отдых в конце сентября.

Как мне реагировать на все это? Расстаться, а где гарантия что другой не будет таким же!? Смириться - тоже как то не правильно, что бы об меня ноги вытирали.

Помогите понять ситуацию и правильно поступить.

Здравствуйте, Ирина.

Измена она и есть измена, неважно виртуальная она или реальная, как любая измена она является прямой угрозой отношениям и не стоит списывать ее со счетов и считать чем-то незначительным. Виртуальное увлечение хоть и не сопровождаются физическим контактом является эмоциональным предательством. Последствия таких «измен» могут быть столь же серьезными, как и в ситуации реальной измены – обида, боль, потеря доверия и, в конце концов, разрыв отношений.

Поэтому, вам стоит поговорить с вашим молодым человеком,  поставить его в известность, что вы в курсе. И сделать это желательно, как можно раньше.  Если вы ему действительно дороги,  то  ваш мужчина сделает выбор в вашу сторону и прекратит виртуальные отношения, тогда можно будет спасти отношения от разрыва

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, вы совершенно правы, что подобного рода мужские увлечения - не повод разрушать отношения. Веский повод к расставанию - когда вам с человеком не интересно, когда вы друг другу ничего не даете ни эмоционально, ни физически. А если у вас жизнь совместная, планы, взаимные обязательства, обоюдное желание быть вместе - это серьезно. Да, мужчины часто так себя ведут: заводят незначительные романы на стороне, общаются с девушками виртуально, смотрят эротику, даже если рядом с ними самая сексуальная девушка в мире. Так устроена мужская психика, физиология. Но весь вопрос в том, как человек может это регулировать. Вообще, если у вас серьезные отношения, спокойно позволять ему травмировать себя этим - неправильно. Ваша обида и боль вызовет в вас самой же разрушение и недоверие, которые потом выльются в серьезный конфликт. Поэтому относиться нужно к ситуации, конечно, с холодным сердцем (он и практически любой другой будет рано или поздно общаться с другими женщинами, мужчины так самоутверждаются), но и пропустить ситуацию мимо себя нельзя. Сделайте то, что позволит вам избавиться от обиды и страха. Можете честно и открыто с ним поговорить, предложить побыть по отдельности какое-то время, чтобы он определился (это не всерьез, просто, чтобы в тонус его привести), можно какое-то время отдалиться от него, общаться с мужчинами. Легкий флирт никому еще не вредил, а отношениям - особенно. Самое глупое - устроить манипулятивную истерику, чтобы он последующие переписки стал просто скрывать от вас. Подумайте, как лучше поступить, чтобы выразить чувства, разрешить конфликт, сохранить достоинство. Может быть, просто откровенно поговорить и на какое-то время эмоционально отдалиться от него. Мужчину нужно держать в тонусе - но, разумеется, не манипуляциями с чувством вины, а чувством собственного достоинства и самоуважения, чтобы он чувствовал в вас личность. Не бойтесь ничего, это жизнь, стандартная ситуация, которая учит вас быть сильной и искать правильное решение.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Ирина

Если бы не нашла переписку, никогда бы не подумала о такой его черте. После работы он сразу домой, нигде не задерживается, с друзьями в бары/кабаки не ходит. Если предьявлю переписку отмажется, скажет например что с друзьями на работе прикалываются или это вообще не он....

Ирина садимся в засаду и наблюдаем!

Возможно у него ничего такого и нет, и их виртуальный роман замена порно. Большинство мужчин любят подглядывать, это не хорошо и не плохо если не переходит определенные границы. Может стоит ему прислать свое фото Нью и отследить его реакцию. А там по обстоятельствам, можно проконсультироваться с психологом.

Что Вам стоит изменить в Ваших отношениях, так это гражданский брак. А тем более, что Вы планируете ребенка.  Конечно если это не была, и Ваша цель изначально.

 В гражданском браке женщина наиболее уязвима и психически, и физически и со стороны закона. Ну а если он будет брыкаться тут надо смотреть по обстоятельствам.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва