Зависимость от виртуального общения

Сергей (34 года) 27.05.2020

Здравствуйте.Уже 2 года живу один.Девушки нет.Детей нет.Родители разьехались.С той кого любил мы расстались по ее инициативе(до сих пор страдаю)Мне 30 лет.Работаю.Года 2 назад начал общаться в вк с девушками,больше от скуки.Сначала общение,потом переросло в обмен фото,в том числе и иногда интим.И как то затянуло.Нравилось смотреть фото и то что смотрят мои.По началу не парился сильно,общался раз в неделю а то и месяц.Потом попробовал вирт.Общался в основном с фейка.Вроде и ничего такого,но как то потом понял что эти интернет отношения и обмен фото ни к чему не ведут.Но вообщем попал в определенную зависимость от такого общения...Все 28 лет ничем таким не занимался и тут затянуло.Кое как нашел силы вышел из вк удалил аккаунты.Месяц два,и вот недавно нашел приложения на телефоне.Разные чаты знакомств и прочее.Засел там.Начал общаться с девушками.И вот попал в случайном в чате на девушку которая просила фото и присылала свое.Возраст я не увидел.Обменялись фотками перешли в телеграм на интим общение и интим фото.И тут она скидывает скрины и фото переписки и просит денег,а иначе пойдет в полицию и разошлет фото по сети.Типа ей 15 лет якобы,статья.Деньги у меня были я ей перевел.Сумма не очень большая,подумал что за 3 дня заработаю...репутация дороже.Перевел со страха и только потом понял подвох,когда попросил у нее скрины типа дошли деньги или нет.Это оказался обычный разводила.После того как я написал что иду в полицию за вымогательство и мошенничество,человек удалил переписку и исчез.Денег естественно не вернул...Вот вообщем по итогу к чему привело меня это общение в сети.Я нормальный человек,есть друзья,девушки обращают внимание,есть интересы и хобби.Но теперь ругаю себя за то что ввязался в это во все и еще лишился денег по глупости и стал зависимым от вирт общения и еще чуть ли не обвинили в педофилии.Вообщем как забыть это все,найти девушку и не переживать?Даже самому стыдно перед собой за это все.Боюсь еще что фотки могут где всплыть,что очень не хотелось бы.Спасибо.Если можно вопрос анонимно

Здравствуйте, Сергей.

Мне понятны Ваши чувства  беспокоиство, одиночества и страха которые отражаются в Вашем письме. То что Вы описываете о себе вызывает сочувствие к Вам и желание наити  способы  облегчить Ваши переживания.

Думаю, я не ошибусь если предположу, что расставание произошедшее 2 года назад с любимой девушкои, было для Вас потрясением которое  существенно повлияло на Ваше эмоциональное состояние и  Ваше мировосприятие.

Могу предположить,  последствия  пережитого  стресса  продолжают влиять на  Вас и Ваши  выборы. Это означает, что психика регрессировала  на  более ранние уровни развития и способность организма к адаптации резко снизилась.

Не удивительно, что находясь в таком состоянии впали в сильную зависимость от виртуального общения и попались на развод... За любои зависимостью  человека стоит, с однои стороны  глубокая неудовлетворенная потребность в ком/чем либо, а с другои страхи. Как показывает опыт некоторые люди могут  это использовать в корыстных целях.

Очень понятно  Ваше   искреннее желание  забыть  прошлую часть жизни и  восстановить   свое душевное равновесие. Так же понятно Ваше естественная потребность  наити девушку и быть в близких отношениях с ней.

Но самостоятельно  справиться с прошлым сложно. Тем более ругая и обвиняя себя за ошибки. Это тупик.  За  работои над подобнои проблемои ( тема потери )лучше  обратиться к профессионалу так как со временем негативный опыт деструктивных  отношении может накапливаться и только усугублять Ваше самоощущение.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Такого рода "зависимости" не существует. Есть механизм, который помогает решить определённые проблемы. И чем проблема глубже, тем сильнее проявление. И разбираться с этим может/должен только специалист. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Сергей - я могу  помочь вам выйти из мира виртуального в мир реальный. Вот такой вот есть вариант:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Именно  работа  в психотерапевтической группе поможет вам "выйти в люди" и научиться выстраивать общение. Про ваш инцидент - рассказывать не обязательно.

Пока группа  работает в  скайп, как закончится  коронабесие - вернётся  в нормальный очный формат - встречи на Чистых прудах по средам вечером в Институте психологии.

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.