Компенсация реального общения виртуальным

Марат 28.02.2013

Здравствуйте!Я необщительный.Меня напрягает долгое общение с людьми.Также я не могу общаться с людьми чтобы речь лилась.Я могу переговариваться о чем то конкретном.И в компаниях зачастую сижу молча.И могу сказать только что то конкретное или спросить конкретное.

А вот так пошутить,поговорить непринужденно нет.

Но мне недостает общения в то же время.Я чувствую себя некомфортно и одиноко.Отрезанным от мира.И я компенсирую это онлайн играми с людьми по интернету.Также я читаю новости что происходит в мире и комментирую их.Таким образом я компенсирую одиночестве и недостаток общения.

Как мне перестать тратить время на это и общаться с живыми людьми а не с компьютерными противниками и иллюзией участия в событиях в мире чтением новостей ?Потому что я трачу очень много времени на это.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марат! Ваша необщительность может быть частью Вашей характерологии ( характера). И таких людей, как Вы, немало. Другое дело, что эта Ваша особенность не должна мешать Вам жить и общаться с теми, с кем Вы хотите. Поэтому Вам нужно развивать навыки коммуникации. Для этого Вы можете пойти на тренинги ораторского искусства, актерского мастерства или тренинги для развития коммуникативынх навыков. Сейчас такие тренинги можно  найти в городе. Пойдя туда, вы можете сами увидеть, сколько людей испытывают подобные проблемы. Дополнительно можно сходить к психологу, чтобы лучше понять себя и свои чувства, которые мешают Вам свободно общаться. Удачи Вам!

Здравствуйте, Марат! Вы очень хорошо понимаете свои особенности и то какими способами Вы сейчас пытаетесь компенсировать свою потребность в живом общении. Вы четко обнаруживаете, что этот путь неэффективен. Чтобы найти подходящие для себя способы удовлетворять потребности в общении, в принятии и др. поработайте с психологом очно и/или в терапевтической группе, где Вы сможете больше понять про себя и других и повзаимодействовать в безопасной для себя обстановке. Готова быть Вам полезной в индивидуальной и групповой работе. В марте начинает работу терапевтическая группа, на которой Вы можете поработать со своими затруднениями. Информацию о группе можно найти в моих тренингах. С уважением, Татьяна.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Марат!  В общении - как в спорте, чем больше тренируешься, тем выше успехи. Если больше времени уделять виртуальному общению, постепенно начинаешь понимать все тонкости, всю специфику такого вида общения. Но,  согласна с Вами - оно не избавляет от одиночества! Живого тепла не хватает.  Попробуйте, несмотря на трудности, больше времени уделять общению в реале. И помогите себе преодолеть нехватку коммуникативных навыков  с помощью психолога.  Чем больше успехов у Вас будет в реальном общении, тем меньше Вас будет тянуть в интернет.

С уважением, Валерия.

       Здравствуй, Марат! Если у человека появляется несвобода в чем-то, то это путь его роста и духовного развития, так же это верно и в том, что если вы идете на пути своих страхов, то вы движетесь в верном направлении. Предлагаю вам в безопасной клиент-терапевтической обстановке поисследовать привычные паттерны поведения: отказавшись от старых, неэффективных, а начать пробовать и обретать навыки такого поведения и общения, которое станет вас устраивать. Можете обратиться индивидуально или записаться на терапевтическую группу, подробнее на моей странице и в разделе – тренинги.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Марат. У вас социальный страх. Он связан не только с общением, но и с оценкой вас другими, с мнением о вас. У каждого есть представление о себе, как о гораздо более умном, более интересном и т.д., и очень страшно бывает людям с таким  страхом соответствовать в реальной жизни таким высоким стандартам. Общение же  в виртуальном пространстве достаточно безопасно, можно "свалить", когда не можешь держать роль, можно попробовать без тяжелых последствий поглумиться над кем-то. :-) Энергозатраты минимальные. А вот в реальности наоборот, можно почувствовать на себе недружелюбный  взор и все...кирдык...скис. А это неприятно, как минимум.

Ведь каждый считает, что он - не каждый!

Приходите работать с психологом индивидуально, а потом и в группах.