Виртуальные отношения

Ирина 11.01.2017

Целый год общались с парнем в соц сетях. Вначале это просто общение, потом знаки внимания. Он постоянно говорил о своей симпатии. Но встретиться почему то не предлагал. Я к нему сильно привязалась, очень ждала встречи и вот свершилось 1 янв мы встретились. Он приехал ко мне в гости. Причем даже не слышали голоса друг друга по телефону....о всем договорились в переписке. Что меня удивило он приехал с пустыми руками....ни цветов ни конфет. Ну на это я закрыла глаза. Вечер прошел хорошо. Мы долго общались....целовались. И мне показалось что это мой мужчина которого я ждала всю жизнь (27 лет). Но увы за все праздники он меня никуда не пригласил...сам ходил гулять с друзьями. На кануне рождества сам попросился ко мне в гости. Предложил выпить вина в романтической обстановке. Но в итоге не приехал сославшись на сильный снег и заносы на дороге. Чем меня сильно обидел. Я везде поставила его в черный список. А сейчас сижу и мучаюсь. Ведь за год сильно привыкла к нему. Вопрос....почему он так себя повел? Ведь на первой встречи все было хорошо....получается у него совсем ко мне ничего нет....я конечно жду что он лично придет и попросит прощение.

Ирина, добрый день!

А зачем вам его извинения? что они вам дадут?  Да  и в чем он виноват?

Он поступил с вами так, как для него естественно. Вы готовы всю жизнь ждать от него конфет и цветов? сколько времени вы готовы закрывать глаза на то, что у него своя жизнь

Ирина

он меня никуда не пригласил...сам ходил гулять с друзьями.

и места в ней вам нет?  Вы готовы к действиям по завоеванию места в его жизни? и может ли быть успешной стратегия завоевателя?

Ирина

Ведь за год сильно привыкла к нему.

К чему вы привыкли? Что он вам давал в этом виртуальном общении? Или что вы давали ему? Что для вас ценно в этих виртуальных отношениях?

Сожалею, что с вами это произошло, но вы не одиноки. Виртуальная жизнь отличается от настоящей и разочарование неизбежно, если не предполагать этой разницы и не осознавать что или кого вы там ищите.  Просто задумайтесь кто вам нужен в реальной жизни?

Можем разобрать в этом вместе.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Ирина, здравствуйте!

Вы привязались к вымышленному объекту, дорисованному и достроенному вашим воображением. Мужчина , с которым вы общались испытывает такие же ощущения. Виртуальное общение всегда сильно искажает реальное. Первое свидание было подкреплено фантазиями, но и это не спасло от некоторых разочарований от встречи. Мы можем предположить, что подобные впечатления переживает и ваш знакомый.  В реальности что-то пошло не так. Попробуйте строить отношения с реальным человеком, это гораздо сложнее, но они правдивы и объективны.  Что чтанет с вашими виртуальными  отношениями, предположить сложно, возможно вы начнете общаться и узнавать друг друга, а возможно они на этих встречах и остановяться.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Ирина!

Возможно - произошло какое-то "не-до-конца-взаимопонимание" - а вы - "уже обиделись"...

Я бы рекомендовал попробовать поговорить с молодым человеком, сказать о своей обиде.

Можно более подробно поговорить о ваших чувствах, о ситуации - и о том, как вам поступить - в формате очной консультации, приходите, даже за 50 минут одной-единственной консультации можно многое успеть обсудить.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! а какую позицию в отношениях занимаете Вы? похоже, что только ждете того, что мужчина прочитает Ваши мысли и сделает так, как Вы ждете. При этом Вы молчите и страдаете,а когда его поведение не соответствует Вашим ожиданиям, Вы обижаетесь, игнорируете и молчите - т.е. не даете мужчине никакого шанса понять Вас, а ведь мысли читать он не может. И в этой ожидательной позиции Вы и находитесь, веря, что найдете тот мужчина, которого Вы столько ждали - но в итоге, каждый раз будете разочаровываться, так как он каждый раз будет другим, не таким, каким Вы ждали - что мужчина не прочитает мысли, что не сделает так, как ждали и это несоответствие придуманного образа и реального мужчины будет для Вас поводом разорвать отношения и опять продолжить ждать - посмотрите, насколько это конструктивный сценарий и сколько лет можно потратить на это вечное ожидание и разочарование. Если Вы хотите обрести счастье и найти своего мужчину - для этого нужно научиться не ждать, а действовать - говорить мужчине о своих ожиданиях (да, банально о том, что ждете его с цветами!), говорить о том, что хотите куда-то сходить (а не ждать пока он находится с друзьями - ведь Вы сами молчите, ждете,а он ведь принимает Вашу пассивность за то, что это для Вас нормально и поэтому так и относится к Вам!), предлагать самой ему сходить или самостоятельно выходить, не ожидая, пока он Вас выведет. Если что-то Вас обижает, то нужно не отмалчиваться и всё бросать,а  говорить - Вы не строите отношения, а всё обрываете! почему? возможно, потому что на самом деле боитесь их, боитесь, что Вам сделают больно - даже скорее того, что не сможете защитить себя от боли, поэтому Вам проще отношения разорвать, переложив ответственность на мужчину! В целом - есть в чем разбираться!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.