Муж и интернет. Постоянно общается виртуально в социальных сетях

Марина 18.02.2010

Здравствуйте, меня зовут Марина. Позвольте мне обратиться к вам со своей проблемой. Мне 25 моему супругу 34 у нас есть дочка ей 1 годик. У нас все казалось бы хорошо, только вот в чем загвоздка. Муж постоянно общается виртуально в социальных сетях, он в них на работе дома как только поужинает, и на выходных он тоже там, и сидит до победного конца, пока не заснет за компьютером. Я знаю да и он этого не скрывает что он общается с девушками, знакомиться и ведет с ними смс флирт, по его рассуждениям это нормально. Я с ним не один раз уже бесседовала по поводу того что мне тоже хочется его внимания, я сейчас в дикрете, мне не хватает общения, а он не понимает. Нам уже даже поговорить не о чем нет общих тем, хотя раньше мы с ним могли болтать ночи напролет. Я на грани, сегодня чуть не сказала ему что нам надо расстаться, но сдержалась, в надежде что это временно. Видимо он потерял ко мне интерес,и все на этом. Как поступить подскажите, заранее признательна, Марина.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Общение в соц. сетях в действительности отрицательно сказывается на семьях и их появление к сожалению ведет к разрушениям семей (и это реальные случаи и примеры из практики!). Однако не все люди так могут на это "подсесть" - в основном это свойственно личностям незрелым, которые не могут оценить последствия своих поступков и дальнейшие перспективы! Также у Вас с мужем в принципе разные взгляды на эту тему - он считает нормальным флиртовать с другими женщинами, тем самым он тещит свое мужское эго (ну вопрос и о мужественности - ведь мужчина не тот кто заигрывает с другими женщинами, а скорее, который находит в себе чувства ответственности перед одной единственной женщиной - женой и семьей!) и это также и эгоизм! Вам стоит своему мужу реально описать ситуацию, что в действительности происходит и к чему реально это может привести (если сам он не видит последствий!!) - ссоры, непонимание, Вы чувствуете себя заброшенной и не желанной (так как его интерес направлен на других!), что дочь не общается с отцом (а ведь для становления девочки очень важен образ отца!), что Вы уже на грани того, что можете принять мысль о расставании - пусть он посмотрит о оценит, то к чему приводит его это увлечение! Если это возможно, то лучше конечно обратиться совместно к психологу, чтобы была возможность для Вашего мужа взглянуть на ситуацию так скажем через стороннего наблюдателя, а также и Вам самой нужна помощь и поддержка в этой ситуации, чтобы её оценить, взглянуть с разных сторон и принять решение - можете обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, что Вас заботит больше: то, что муж просиживает за компьютером то время, которое могло быть уделено Вам или то, что он там флиртует с девушками?
отталкиваясь от первого варианта, потому что о нем в Вашем письме сказано больше, могу сказать, что некоторое отдаление между супругами после рождения ребенка -  часто вариант нормы. Порой мужчина как раз чувствует себя ненужным, потому что жена, принадлежавшая раньше только ему, теперь принадлежит, причем часто безраздельно, маленькому, постоянно требующему ее внимания и совершенно не умеющему ждать, существу. Часто мужчина не может этого сформулировать, особенно, если он хороший отец и любит своего ребенка и сам думает или родители объясняли, что ревновать жену к ребенку - это глупо, абсурдно и т.п. Поэтому он ищет подобного "утешения".
Вы пишете, что спрашивали его, хватает ли ему Вашего внимания. Это здорово. Это в любом случае сигнал о том, что Вы помните о его потребностях и готовы о нем позаботиться, если он о них заявит. НО, говорили ли Вы, что его общение нужно Вам? Ведь он может жтого не знать, думая, что Вам хватает общения с ребенком и с мамочками на пргулке.

Да, звучит, абсурдно, но так бывает. А знать наверняка, что у человека в голове, не спросив, мы не можем.

Опять же, Вы преполагаете, что он потерял к Вам интерес. вы об этом спрашивали? Говорили, что Вы на грани? Для двух любящих друг друга людей откровенность в общении - это очень важно. Ведь часто мы думаем: раз любит, должен сам догадаться. Ан нет. Не догадается. Потому что он по-другому устроен.

Так что говорите о своих переживаниях, проверяйте свои предположения. и удачи Вам!

Если будет сложно справиься самостоятельно, обращайтесь на очную консультацию вместе или одна.

Буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте,Марина! А Вы попробуйте что-нибудь предложить мужу: куда-нибудь вместе поехать, сходить, интересно провести время (например, съедить за город, пригласить друзей, даже предложить интересную тему для разговора). Обычно мужчины на предложиния реагируют с большим энтузиазмом, чем на критику или даже просьбы.

Марина, возможно интернет - способ бегства от реальности? Что не хватает или от чего бежит Ваш муж? Можно только догадываться, но в любом случае, этот способ врядли конструктивен. Обидами и обвинениями врядли возможно вернуть его интерес, внимание, эмоциональную близость. Ксения Игоревна права - возьмите на себя инициативу, постарайтесь сделать совместную жизнь более яркой, насыщенной позитивными эмоциями.