Интернет - зависимость, виртуальный флирт

Юлия 20.06.2016

Добрый день. Замужем 4й год, в последние 2 года муж практически полностью в "вконтакте", число друзей в "вк" исчисляется сотнями, переписка, чатится постоянно. В последний год дошло до ужаса (но это с моей точки зрения) - наше общение только в "вк", на все просьбы поговорить со мной вечером, что то обсудить натыкались на полное непонимание, а потом и глухую стену обороны. Я прихожу домой, он в "вк", задаю вопросы, односложные ответы, спрашиваю, уточняю что то - например насчет поездки в выходные - молчит. но зато на следующий день с утра начинают сыпаться сообщения мне в "вк" - а все меняется по 10 раз и я соответственно уже ничего не могу сделать. меня ставят перед фактом, сначала было неприятно, я закрывала глаза, потом стало обидно. И последней каплей во всей этой истории стал его виртуальный флирт. В какой то период нашего брака у мужа начались приступы ревности просто доводящие меня до паники и ужаса. Я ничего не понимала, откуда? что? я на работе, я дома у его мамы, да я просто сижу в маршрутке в пробке да все, что угодно, но все равно я изменяю. Я не знала как реагировать, потом затихло, потом опять по нарастающей и в итоге как то в один раз это вылилось в такой ужасный скандал, безобразный, в присутствии чужих людей, моих друзей, моих подчиненных. Он поливал меня матом не стесняясь в выражениях, прошелся по нашему интиму "секс с тобой-дерьмо", "ты буратино", "ты бревно в постели". После всего это просто "прости" сквозь зубы на следующий день. И замученная всем этим я не придумала ничего лучше (дура, дура и еще раз дура) чем залезть в его переписку с дамочками в "вк". Это было еще ужасней. С одной девушкой сообщения вроде бы ни о чем - просто хи-ха, но к сообщениям прилагаются порнокартинки, их нельзя понять двусмысленно, просто никак. это секс. это порно. все. (не порно моего мужа и этой девушки), нет, это хентай, порно, аниме, и все в таком духе. с другой дамой наоборот, никакого порева, но разговоры за жизнь - жена "*бнутая истеричка", выносит мозг, "*баная *ука", и с той стороны монитора ему сопереживают, и очень часто сообщения начинаются - "привет, как с женой?".

на вопрос "что это?", и как это вообще возможно - ответ - а что такого? это нормально.

я считаю что это не нормально, и как бы я не любила, я развожусь с этим человеком. я считаю что никакой любви в мой адрес нет, ни понимания, ни уважения. Или я все таки не права? Сегодня соц.сети очень прочно в нашей жизни и я раздуваю из мухи слона?

Здравствуйте, Юлия!

Понимаю Вас очень хорошо. Да, соцсети сейчас - это серьезное испытание для психологически незрелых людей, убегающих туда от реальной жизни. Ведь в соцсетях можно придумать себе образ, и поддерживать его будет гораздо проще, чем становиться таким в реальной жизни. Увы, Ваш муж попадает именно в эту категорию людей. Знаю, как это больно и обидно. Но, если муж не желает ничего менять в своей жизни, если снисходит до публичных оскорблений, то, по моему мнению, расстаться - это лучший вариант.

Юлия, у Вас еще будет возможность найти и выстроить новые, счастливые отношения. Но, для того, чтобы не повторять прошлых ошибок, я бы Вам рекомендовала задуматься, как в Вашей жизни появился такой человек, почему именно такого человека Вы выбрали себе в мужья. Лучше будет, если Вы обратитесь с этим вопросом за помощью к психологу. При желании, готова Вам помочь разобраться с этой проблемой.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Юлия!

Я бы вам очень рекомендовала обратиться за консультацией к психологу, чтобы все-таки разобраться, почему ваши отношения развиваются по данному сценарию, почему последние 2 года муж уходит в виртуальный мир, чем ваша семейная жизнь в первые 2 года отличалась от настоящей, что изменилось....

А потом уже принмать решение, разводиться или нет.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Волов Всеволод Вячеславович

Юлия, зависимость мужа - действительно, проявление определенного нездоровья. Такое бывает, и сети это провоцируют. Однако, противоречия, с которыми вы столкнулись в переписке и в форме ревности из другой "оперы". Муж стал общаться через сеть. Аутисты также поступают - общаются через предметы, посредством символов... Важно другое: откуда эти претензии, и почему Вы в упор их не разглядели раньше в вашей реальной семейной жизни. Обоим срочно на прием!

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Юлия

считаю что это не нормально

Я тоже так считаю.

Вы оба утратили эмоциональную связь друг с другом,  и "питаетесь" суррогатом отношений - переписками.

Видимо, давно назрела необходимость что-то менять в ваших отношениях.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара