Не могу забыть виртуальные "отношения" и полюбить реального

Марина (24 года) 13.05.2019

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 19 лет. В 16 лет я познакомилась в интернете с молодым человеком, который старше меня на 4 года. По началу мы просто дружили, потом во мне начали зарождаться какие-то чувства. Казалось бы, в нём тоже, но он был очень не постоянен. Все влюблённости, которые были до него, я забыла за очень короткий срок во время общения с ним. Это было трудно назвать отношениями, но этот человек вызывал во мне бурю эмоций и все оттенки чувств. Я была собой, была искренней. Мне кажется, я любила его. Он причинял мне много боли, бывало даже неуважительно относился ко мне, и даже пытался самоутвердиться за счёт меня. И всё это только по переписке... Мы много раз "расставались" и "сходились". Всё это длилось около трёх лет. Но в те промежутки, когда мы были в разрыве, я пыталась строить другие, реальные отношения. Был один очень хороший парень, который был влюблён в меня, но мне было с ним скучно, я не смогла влюбить себя в него и я его отвергла, за что себя очень корю, но ни капли не жалею. Потом через пол года появился ещё один парень, просто моя детская мечта, красивый, добрый, умный,вежливый, уважающий меня, после знакомства с которым я точно решила, что больше не возобновлю связь со своим интернет-другом. Но вот беда, этого парня я тоже не могу полюбить... Хотя мне иногда кажется, что что-то всё-таки испытываю к нему. Он в меня тоже влюблён, как мне кажется. Внутри как будто что-то переворачивается при встрече с ним, но когда я его не вижу, всё спокойно, никаких чувств. Своего друга из всемирной паутины я вспоминаю частенько, да и он сам о себе не забывает напоминать, но я больше не поддаюсь, больше не отвечаю на его смс. Одним словом, он мне не нужен. Мне так хочется снова влюбиться, влюбиться в этого светлого человека, который сейчас со мной рядом, но не получается. Мне кажется, что я просто уже растратила себя и свои чувства не на того человека... Пожалуйста, помогите мне снова полюбить.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Марина, если Вы что-то чувствуете к своему реальному поклоннику, и он тоже симпатизирует Вам, то позвольте всему идти естественным путем и продолжате общаться. Иногда сильные чувства созревают не сразу, это нормально.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте, Марина! Вам нужно отпустить виртуальные отношения. Для этого можно сделать медитацию. Закрываете глаза и представляете этого молодого человека перед собой на определенном комфортном расстоянии от себя. Вы говорите ему: "Я благодарю тебя за наши отношения. Все хорошее я возьму с собой и буду помнить. Все, что я делала в наших отношениях,  делала с любовью. И ты это можешь взять и помнить. А теперь, я отпускаю тебя. В моем сердце есть место для тебя." И хорошо будет, если мысленно сделаешь ему поклон. А затем отвернись от него в другую сторону. И можно открыть глаза.

Успехов Вам Марина!  С любовью и уважением Рита Хуснутдиновна.

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.

Марина

Это было трудно назвать отношениями, но этот человек вызывал во мне бурю эмоций и все оттенки чувств. Я была собой, была искренней. Мне кажется, я любила его.

Нередко в отношениях с другими - мы (люди) любим - не только, а может быть и даже не столько - другого, а в первую очередь - самих себя, какими мы рядом с таким человеком становимся.

И вы говорите о том, что вы были с ним - живой, эмоциональной, чувствительной.

Марина

Пожалуйста, помогите мне снова полюбить.

Для этого - нужно помочь вам - "чаще позволять себе быть собой" - быть живой, быть в контакте с собственными чувствами. И в этом вам может помочь работа с психологом в формате регулярных встреч.

Если хотите - приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно - и подумаем вместе, как вам помочь в вашей ситуации.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Не знаю знаете вы или нет о том, что виртуальные отношения заводят люди, которые боятся реальных отношений. Вот уже у вас есть настоящий живой парень и вы не можете принять его в свою жизнь, а тот был иллюзией, просто с иллюзией легче ругаться, обижаться и прочие вещи совершать, ведь подсознание понимает для чего оно выбирает виртуальность. Похоже у вас есть затруднения с проявлениями чувств как своих так и партнера, возможно поэтому вы не решаетесь на эти отношения. Добро пожаловать на терапию!