Виртуальная и реальная измена

Анна 25.02.2010

Полтора года назад муж начал интенсивно общаться в инете на соц. сайтах. куча телефонов, имён. по 50 писем в день.С одной провёл трое суток в Москве. Она младше на 22 года, мужу 60. кстати, мне 48 - мы смотримся с этой разницей , я выгляжу молодо, в отличие от него.

Живём вместе 17 лет, вторые браки, 2 общих детей. Подростки.

Когда я узнала, сразу выдвинула требование : либо прекращаешь, либо расстаёмся. Прекратил. Не верю, что не шифруется, но что не встречается - точно, ть.к. никуда один не езди пока.

Вопрос в чём - нет доверия, удар под дых буквально, потому что  верила ему и не могла подумать, что так банально и тупо произойдёт это всё...он убеждает, что не было секса у них на съёмной квартире, а я не верю. Он потом с полгода деньги ей посылал и хотел встретиться ещё раз, но не вышло.

в общем, тяжело жить с ним , он теперь мне чужой, детей жаль только. А для меня он уже не тот и я чувствую себя чуть ли не проституткой при сексе с ним, всё сумбурно, порой хочется уйти самой , но дети при чём? Нет. он не гуляет , да и это был один такой поступок , но мне этого за глаза хватило.

Я больше так не могу....

Спасибо.

Шалагинова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Анна. Несколько раз перечитывала Ваше собщение пытаясь понять на чем держатся сейчас Ваши отношения... вроде бы, если чисто по тексту, то Вы не уходите, потому что не хотите причинить боль детям.. но впечатление, что это не главное. Вы говорите, что чувствуете себя "чуть ли не проституткой при сексе с ним", тогда важно понять, что вы получаете от него в обмен на секс?

Похоже, что Вы в растерянности ("все сумбурно"): и уйти невозможно и сблизиться, выяснив друг с другом что же произошло и происходит - тоже невозможно. Вопрос в том, как и чем Вы удерживаете себя в этой растерянности, что делает невозможным и удаление и приближение? (если конечно моя гипотеза о том, что Вы в растерянности верна).

И я кстати тоже в растерянности: Вы не поставили никакого вопроса. В конце написали "спасибо" - получается, что как будто бы выговорились, выразили свою усталость и не понятно чего Вы хотите. И тогда я в растерянности - что мне делать - отвечать? - но меня ни о чем не спрашивали. Я выбрала ответить Вам своими впечатлениями и предположениями. А как обращаеесь со своей растерянностью Вы?

Здравствуйте, Анна! Мужчины тоже склонны с опаской встречать свой возраст и 60 лет это уже некоторый рубеж, за которым может маячить приближающаяся старость, к тому же как вы выразились, что и вы выглядите молодо, в отличие от него, что конечно, же он осознаёт. И желание продлить молодость и вернуть эмоции и чувства у него, конечно, же тоже имеются. Вы говорите, что это началось 1,5 года назад - можете ли вы вспомнить, что предшествовало этому? Может быть ваши сексуальные отношения стали не такими яркими, может быть из ваших чувств и отношений ушла динамика и эмоции, в которых нуждался ваш муж? Тем более,  что вы пишете, что он не гуляет и это был только один такой поступок. Возможно, вам следует поговорить с вашим мужем откровенно и спросить, что возможно он искал в тех отношениях и в знакомствах на сайте, что ему не хватает в общении или в отношениях с вами? Чувчствуете ли вы, что вы со своей стороны даёте мужу ту любовь , заботу, сексуальность, чтобы он чувствовал ваше желание. В возрасте вашего мужа это очень важно, так как ему могут тогда понадобиться подтверждения со стороны о своей мужской состоятельности и в том, что он ещё способен вызывать желание, а значит и старость ещё может подождать! Пообщайтесь с вашим мужем, может быть разнообразьте и вашу сексуальную жизнь - желаю вам терпения и любви!

Здравствуйте , Анна. Мне понятно Ваше состояние. И , конечно, пребывать в нём долго очень сложно. Поэтому Вы и пишите, что больше так не можете. А что можете? Вот именно сейчас задумайтесо о том, что Вы можете сделать для себя, чтобы почувствовать себя лучше.  Для этого Вам , как минимум, нужно принять ситуацию. Вот такую, какая есть. Я понимаю, что сейчас Вас , скорее всего, не утешит тот факт, что в неё попадают достаточное количество женщин.  Вы ведь и сами написали, что всё банально произошло. Но из этой банальности выходов существует как минимум два. Хоть Вы и не говорите о том , чего хотите, думаю , что Вы находитесь ещё на стадии переваривания случившегося. Оттого Вам и тяжело. Чтобы снять эту тяжесть , задумайтесь над такими вопросами - что для Вас значит этот человек ( Ваш муж) и что Вы с ним связываете. Вы должны сейчас вполне определённо выбрать -  хотите  Вы с ним жить или нет. Просто - да или нет. За Вас никто этого не решит, даже он. Не ждите от мужа ответа , у него свои вопросы к себе.   Если окажется , все - таки , что он для Вас дорог, то простите его и не живите с камнем на сердце. Если нет , то ищите счастье в другом месте. Но лучше не затягивайте с ответом, иначе ваше состояние проявится  на соматическом уровне ввиде болезни. Желаю Вам счастья.

Здравствуйте, Анна!

Я по вашему письму ощутила как сильно вы еще на него злитесь, а любить невозможно когда сердишься или обижаешься. И вы имеете право на эти чувства, только не знаю удалось ли вам их как-то выразить, переработать, принять. Он пока не прощен и вы хотите сделать ему больно, а не приятно, поэтому и трудности в сексе. Незавершен еще прошлый эпизод для вас и тогда надо к нему возвращаться снова, говорить все чего не было сказано, делать все что не было сделано.

И когда эта заноза будет удалена можно будет думать как быть в этих отношениях дальше. 17 лет срок не малый и как-то удавалось вам раньше разрешать трудности и удерживаться вместе.

Отношения это всегда двое и раз такое случилось с одним, то ответственность другого в этом поступке тоже есть. В случившемся не только его вина, это ваша общая ответственность и значит вместе надо будет налаживать то, что разрушилось.