Любовь к виртуальному персонажу

Моритц (24 года) 06.03.2019

Здравствуйте , я влюбился в Тали Зору из игры Mass Effect , а если точнее в её голос , её характер , её внешность и не так давно встретил девушку максимально похожую на Тали , но чувства наши не взаимные, подскажите что делать мне , я не хочу потерять её , а вдруг идентичных больше нет . Мне недавно стукнуло 18 и я студент .

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Морис. Вы встретили девушку и у Вас появилась фантазия о ней, как и фантазия о персонаже из игры. Имеет ли отношения Ваша фантазия к реальному человеку? Вы многое придумали. Старайтесь дружить с реальными людьми. Да, люди могут быть похожи на персонажей, но у людей, в отличие от персонажей есть реальные качества, черты характера, темперамент. Если чувства не взаимны, то нельзя насильно заставить человека проявлять взаимность. Можно только смириться и ценить то, что есть в жизни. В мире есть огромное количество других людей, добрых, приветливых, благородных. С ними можно построить отношения и быть счастливым. Вы ищите идеал, который бы напоминал персонажа. Вы идеализировали девушку. Думаю, что стоит начать с поиска человека с  реальными качествами, а не придуманными. Идеальных людей не существует, сколько бы мы не пытались их найти. Я желаю Вам удачи в поиске интересного человека.

С уважением, Екатерина Владимировна.

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Добрый день. Первая любовь не к виртуальному перонажу - это уже хорошо. Переход из идеального мира влюбленности к реальным людям - первый шаг в умении любить.

Похожая история рассказана в старом советском фильме "Формула любви" - молодой человек сначала влюбился в скульптуру, а потом увидел девушку, черты которой были схожими.

Вы пишите:

Моритц

но чувства наши не взаимные

- как вы узнали об этом? Вы уже признались девушке в своих чувствах? В каких? В том, что вам нравится ее внешность и она похожа на Тали Зору? Как много вы знаете об этой реальной девушке - о ее характере, привычках, мечтах? Ваш следующий шаг - узнать реальную девушку. Вещи, которые она любит, книги, которые она читаете, путешествия, о которых она мечтает, какие качества в людях она ценит больше всего? Что ей не нравится в людях? Какие у нее ценности - что она хочет в своей жизни? Какие у нее любимые занятия? За что эта девушка может уважать другого человека? Как она выбирает людей - кому доверять - кому не доверять? И т.д. Есть масса вещей, которые хорошо бы узнать о человеке прежде, чем говорить о чувствах.

Чувств, которые вы испытываете к красивой картинке - мало для того, чтобы построить реальные отношения.

Поэтому следующий шаг в умении любить - это умение дружить - разговаривать, общаться, узнавать друг друга.

Если именно эти отношения не сложатся - любой опыт чему-либо учит. Чехов говорил о том, что первая любовь должна быть несчастной - чтобы научить человека тому, что любовь это не только внешнее, но и внутреннее. Очень много великих произведений искусства были созданы людьми, которые переживали свою несчастную любовь - это была работа души - для того, чтобы пережить боль от невзаимного чувства. Вот здесь я когда-то писала статью о разнице между влюбленностью и любовью: https://www.b17.ru/article/7784/

У вас есть страх того, что эти отношения единственные и другие невозможны - о котором вы пишите здесь:

Моритц

а вдруг идентичных больше нет

- проверьте. Попробуйте ввести картинку Тали и сделать поиск похожих фотографий. В мире очень много двойников и реальных людей, а здесь виртуальный образ, плюс к этому это рисованный персонаж - не все так четко прорисовано, как дорисовывает ваша фантазия. Или напишите объявление на разных сайтах, где игра популярна: "ищу девушку, похожую на Тали Зору". Для чего вы ищите - не говорите. Может, вы помошник фотографа, который проводит фотосессиию для производителя игры. Посмотрите, сколько откликнется.

Но в вашем страхе содержатся ваши ценности на сегодняшний момент: "внешность - главное". Однако настоящая любовь начинается тогда, когда ваш взгляд переключается с внешнего на внутреннее - и внутреннее - это не только "черты характера". Это огромный мир - с которым вы или хотите познакомиться - или нет. Если важна только внешность - закажите куклу в полный рост  - их сейчас много делают - полностью идентичными персонажам. Несколько фраз на пластинке добавят вам "черт характера" - вуаля, даже эта реальная девушка не будет настолько похожа на Тали Зора.

Вот здесь есть статья о том, как выбирать партнера для длительных отношений - возможно, вы будущем вам пригодится: https://www.all-psy.com/note/detail/4507

С наилушчими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Вы боитесь потерять девушку - или виртуального персонажа?

Если вам дорогА девушка - стройте с ней отношения как с реальным человеком, мало кому в длительной перспективе хочется "ощущать себя мультяшкой".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Людям свойственно влюбляться в идеальных персонажей. Не только игр, но и фильмов, и книг. Очень часто эти чувства переносятся на реальных людей - актеров! Ничего предосудительного в этом нет, однако надо отличать одних от других. Так выглядит реальность. В зависимости от глубины включенности в чувства, можно рассмотреть несколько вариантов развития событий. Определить какой из них наиболее подходящий для Вас можно лишь при личной встрече.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.