Как избавится от психологии жертвы?

Лина (32 года) 20.01.2020

Как полюбить себя ? Как перестать быть жертвой в отношениях . Вторые серьезные отношения складываются по одному сценарию и в итоге приводят к разрыву , после которого очень долго не могу отпустить человека ищу встречи , пытаюсь контролировать его жизнь через соц сети , устраиваю скандалы на пустом месте . Понимаю , что это меня угнетает и отталкивает мужчин от меня .

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Лина, здравствуйте. Читаю два разных запроса - про отношения с мужчинами и про состояние жертвы в них. Во-первых, нужно разбираться откуда ноги растут у такого типа поведения. Во-вторых, понять выгоды в том формате поведения, которые Вы имеете. В-третьих, принять решение жить иначе. Только, иначе - это как именно для Вас? Буду рада помочь, если у Вас появится такая необходимость. Какое-то время, прилагая усилия воли, Вы можете поработать по предложенному алгоритму самостоятельно.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Коваленко Ангелина Александровна

Лина

Вторые серьезные отношения складываются по одному сценарию и в итоге приводят к разрыву

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя. Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий. Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Лина, здравствуйте.

Чувствуется по общей тональности послания, что вы очень  взволнованы. Примите слова поддержки.

Любовь к себе или самовоспитание выражается в ежедневной заботе о себе. " Я заслуживаю отношения на равных "- такова важная позиция  для любви к себе которую просит ваша душа.  Похоже, понадобится длительная психологическая работа со специалистом  по выстраиванию своей новой идентичности. В  этои работе потребуется  устранить  негативные  "послания" из  детства, отказаться от  роли в которую вас поместила семейная  система. И много чего  другого...  Что бы вы могли воссоздать  жизненные ситуации в которых вы сможете действовать в своих интересах, принимать себя и испытывать  при этом одобрение.

Хорошая новость, в том, что вы уже осознаете  свои проблемные места, вот с ними и важно начинать работать. Некоторые вещи или события не стоит терпеть, потому что их последствия от этого терпения будут нехороши.

Здравствуйте, Лина. У каждого из нас есть определенные сценарии (шаблоны, программы), которые формируются примерно до 5 лет. Мы их усваиваем, затем они попадают в подсознание и мы начинаем жить автоматически, повторяя одну и ту же модель поведения в разных ситуациях.

Сценарий Жертвы, скорее всего, был у вашей мамы. Вы его присвоили, заучили и теперь по нему живете на автомате. Проблема в том, что мужчины будут меняться, а сценарий Жертвы нет. Он на автомате будет включаться каждый раз, когда в вашей жизни появится мужчина. По сценарию Жертва должна страдать, истерить, мучиться, ревновать. И вы все эти действия будете из раза в раз повторять.

Что делать? Найти психолога, который в разбирается в сценариях, родовых программах и проработать сценарий Жертвы. Быстрых результатов не ждите. Программа живучая, цепкая, пришла к вам из рода. Так что надо постараться если хотите жить по-новому.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber

Здравствуйте,Лина.Жертва любит своего партнера всегда больше,чем себя.У Вас происходит именно так.Отсюда выход-если я научусь себя любить и ценить высоко,то я себя начну ценить выше мужчины.И тогда перестану быть жертвой.Другими словами,Вам важно основательно поработать со своей самооценкой.Принять себя славной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Это делается в разговорной психотерапии со специалистом.Тогда Вы разорвете прежний сценарий навсегда.Обращайтесь,если новая жизнь дороже прежней.Вы станете управлять отношениями и создадите именно такую семью,в которой станете счастливой на все времена.Приготовьтесь к основательной работе и обращайтесь.Я так же смогу помочь.