Испытываю дискомфорт при общении с мужчинами

Татьяна (32 года) 20.01.2020

Добрый день.

Я очень нервничаю когда мне оказывают внимание мужчины. Нет, речь не о взглядах и комплиментах...

Я про приглашения пообедать, подарки, звонки и смс " Доброй ночи".

Появляется странное и неприятное чувство похожее на беспокойство или страх???.

Речь еще не идёт об отношениях, но мне уже кажется что от меня чего то ждут, я чего-то должна.

Мне 27, я не хочу замуж. Испытываю серьёзное давление со стороны близких о замужестве.

Но ведь никто и не говорит, что позовёт меня? Не знаю как быть. И общаться мне нравиться, но эти ощущения отравляют все.

Здравствуйте,Татьяна.Ваши близкие могут строить свои воздушные замки о Вашем замужестве.В норме,на Вас это не должно производить какое-либо отрицательное влияние.Помните,что Ваше самочувствие(настроение)зависит только от Вас.Это признак психологического здоровья.Если мужчины на Вас оказывают тоже влияние,это уже посложнее.Вам важно и от их беспокойства не зависеть.Но,если чувствуете,что что-то им должны,то это признак неуместного чувства ложной вины.Вы не должны им соответствовать.СООТВЕТСТВУЙТЕ СЕБЕ И СВОИМ УБЕЖДЕНИЯМ.Если не получается и Вы носите в себе тревогу,то это уже похоже на невротическое поведение,с которым важно бороться.Вопрос упирается в Вашу ценность.Ценный для себя человек успешно управляет своими отношениями и состоянием.Если захотите принять помощь специалиста,обращайтесь на разговорную психотерапию.Эта работа ослабит Ваше чувство вины,сделает Вас решительнее и более управляемой своими желаниями.Сделает автономной и более гармоничной внутри.Обращайтесь.Смогу помочь.

Заварухина Екатерина Владимировна

Добрый день! Очень рекомендую проработать с психологом состояние беспокойства, страха.

Вы как раз пишете, что эти состояния отравляют все.. И действительно так. Ощутить вам свободу поможет работа с психологом. Я как раз работаю с состояниями.

Приглашаю на консультацию!

С уважением,

Заварухина Екатерина,
создатель и психолог КТЦ "Нить Судьбы", г.Пермь