Как избавиться от состояния жертвы?

Мария 27.01.2017

Здравствуйте. Мне 30 лет. Я не замужем, детей нет. И никогда в общем то и не было нормальных отношений. На работе проблемы. Открыто проявляют ко мне ненависть. С работы решила уйти, прямым текстом говорили мне на работе :не думаю ли я выйти замуж, что такие как я вызывают недоверие, что старая дева, что нет ни котенка ни ребенка, не хочу ли иногда заняться сексом.И недавно узнала что скорее всего у меня роль жертвы. Меня травили в детстве с 3 класса сначала учитель младших классов потом одноклассники. Издевались. Папы у меня не было, учитель могла обсмеять перед всеми мое платье. Отец рано умер. Издевались в основном мальчики одноклассники и каждый день вплоть до выпускного 11 класс. В 5 классе однокласник просто так ударил меня в нос я вернулась домой в белой блузке которая вся была в крови. Я вспоминаю этот случай когда смотрю в зеркало и на свое фото. Я вижу искривление носа. В душе негатив ко всему городу. Заметила когда уезжаю в другое место все меняется. Ко мне отлично относяться на работе. Но недавно вернулась и начала работать в своем городе. Где столкнулась сново с проблемами оскорблениями и унижениями.Уволилась проработав 2 года в этой недружественной атмосфере. Старалась защищаться. Не молчала и держалась уверенно. Говорила что то что у меня нет мужа не значит что я чем то хуже вас. И все выходят замуж в разное время. Но это ширма. А в душе то рана от этого не становиться меньше. Что вы скажете по этому поводу?

Здравствуйте, Мария!

Если Вы бессознательно притягиваете ситуации, в которых Вас оскорбляют и унижают, то модель "жертвы" в Вас достаточно сильна.

Вам не хватило любви родителей, поэтому Вам сейчас сложно любить себя и выставлять свои психологические границы. Люди, в первую очередь, считывают Ваше внутреннее состояние. Если внутренней уверенности нет, а есть только слова, то отношение окружающих к Вам вряд ли изменится. К Вам относятся так, как Вы сами к себе относитесь.

Работать с моделью "жертвы" можно и нужно, но эта работа достаточно длительная. Все, что заложено в детстве, меняется медленно. Чтобы выйти из "жертвы", Вам необходимо взять ответственность за свою жизнь. Вам предстоит работать с самооценкой, страхами (отверженности, потери. одиночества и др.) и другими внтутрениими установками. Постепенно Вы научитесь любить и уважать себя и найдете опору в себе самой.

Если готовы работать, обращайтесь. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург