Отказываюсь от вакансий

Илья 02.10.2015

Здравствуйте.

Меня зовут Илья, мне 25 лет.

И у меня есть проблема и я затрудняюсь ее объективно сформулировать. Но всё-таки попробую...

Я пытаюсь найти себе хорошую работу, но постоянно отказываюсь от предлагаемых вакансий. Я размещаю резюме на нескольких сайтах и периодически получаю предложения о работе. Но каждый раз, после каждого собеседования, когда мне уже говорят: "Вы нам подходите, мы готовы Вас взять", я говорю, что мне надо подумать и я сообщу о решении позже. После некоторого времени я исходя из своих опасений о том, что возможно это не то, что мне нужно; что это плохая организация; что я не справлюсь; что всё это слишком сложно; что там большая ответственность; я звоню и отказываюсь от работы. Таких случаев у меня было уже больше 5.

На своём последнем месте я проработал 1,5 года, работал на достаточно ответственной должности, долго обучался и вникал. Работы всегда было очень и очень много, хватило бы на троих, естественно я не мог всё успеть, всё предусмотреть, что-то просто приходилось оставлять без внимания. Всё это просто не давало мне покоя, свербило где-то внутри. Я не мог просто взять и спокойно оставить что-то не сделанным. Но в итоге все эти дела копились огромной папкой на столе, в то время, как я занимался другими вещами. Если приходилось идти на совещание, то это было просто как расстрел - вспотевшая спина, дрожащий голос и постоянное чувство страха, всё это стандартный набор для меня после данных мероприятий. При этом моя зарплата была совсем небольшая. И в определенный момент я решил, что я уволюсь.

Сейчас я работаю на временной работе, работа значительно менее ответственная, я бы даже сказал низкоквалифицированная, но зарплата значительно более высокая. Контингент там соответствующий требованиям: люди пьющие, курящие, малообразованные, и в принципе недалекие. И как-то я на их фоне, с высшим образованием, инженерным опытом и знанием ин. языка, слегка выделяюсь. В процессе работы познакомился с одним высоким руководителем, и менее чем через месяц я получил от него предложение о постоянной работе на довольно высокой должности. Честно говоря, о такой работе многие могут только мечтать. И всё было хорошо, я сходил в отдел кадров, получил "добро", и сказал, что сообщу о своем решении позже. И тут начались сомнения "а та ли это должность?", "а хочу ли я там работать?", "а справлюсь ли я?", "а не подведу ли я руководство?" и т.д.. В итоге я протянул время и через несколько дней встретился с руководителем, он объяснил мне, что я буду делать, чем заниматься, за что отвечать, и мне становилось только страшнее. В конце нашей беседы я сказал, что отказываюсь от этой вакансии. Он смотрел на меня, с таким удивлением, с каким по-моему никто и никогда на меня не смотрел. Человек, который ищет постоянную работу, и который окажется через месяц другой безработным, вдруг, отказывается от очень хорошей должности без видимых на то причин. Все мои близкие тоже не понимают такого решения, даже я сейчас не понимаю почему я так поступил.

Я очень и очень жалею о своем решении, но исправить уже ничего не могу. Сейчас мне нужно хотя бы разобраться почему я так поступаю, и как это можно прекратить.

Илья, здравствуйте.
Описывать здесь причину вашего поведения очень долго. Тем более, что описание может не совпасть с действительностью. Несколько консультаций у психолога поможет не только понять что с вами происходит, но и решить саму ситуацию.
Если вы готовы изменить свое отношение к себе и решить ситуацию, обращайтесь на Скайп консультацию. Помните, что у ваших отказов есть скрытая бессознательная выгода, которая будет вас удерживать даже от обращения к психологу
Так что смотрите сами кто кого. Либо вы одержите победу над вашим иррациональным страхом, либо позволите себе право понять себя, избавиться от страха и жить полноценной жизнью.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте,Илья!
Прочитайте эту статью:-Работа - это просто ...
Илья! Можно быть мотивированным:

-на достижение успехе

- на избегание неудач
Скорее всего,исходя из того,что Вы описываете,Вы мотивированы на "избегание неудач"- Вы заранее опасаетесь,что не получится,не справитесь и.т.д.
Почему так происходит ( хотя судя по всему Вы ответственный и хороший работник)- надо разбираться.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией. Можно работать и по скайпу. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп